пʼятницю, 30 квітня 2010 р.

Профессия блогер

Украинский бизнес-журнал Ваші гроші на днях опубликовал статью обо мне, о блогах и о заработке на них. Статья называется "Профессия блогер" и размещена во втором номере (апрель-июнь 2010) данного журнала. Он распространился адресной рассылкой по офисам отечественных и иностранных компаний с представительствами в Украине.

Поскольку подобных публикаций в своей жизни я не припоминаю, то авторитетно заявляю: для журнала мне пришлось давать интервью впервые, поэтому для меня это действительно событие! (Тут включаем звук ликующих зрителей и аплодисментов за кадром). Мое имя, конечно, публиковали ранее в сумских газетах: то банк ограбил, то бабку избил, то в университет пытался по конкурсу поступить, то свидетелем яркого события был... Но чтоб в журнале, да еще и всеукраинском - точно впервые. Так что я даже попросил один бумажный экземплярчик себе на память.

Статья нацелена на людей, которые раньше не сталкивались с блогосферой, но хотели бы (или захотят после прочтения) построить на этом свой бизнес и получить материальную выгоду. Поверхностно раскрываются способы заработка, полезные советы начинающим блогерам, подводные камни, с которыми они могут столкнуться и польза блогинга для души и ума.

В ней приведены интервью с некоторыми украинскими блогерами, которые своими нетематическими сайтами успели занять определенную нишу в украинской блогосфере. Среди таковых оказался новоиспеченный лидер рейтинга Яндекса уроженец Кременчуга Бигдан Игорь aka ibigdan, пофигист из ТОП-200 русскоязычных блогов черниговчанин Михаил aka cgtr, мой хороший онлайн-знакомый киевлянин, уроженец Донецкой области, Александр Фурман aka masterpiecer и, собственно, я, словами журналиста: блогер и модератор форума об интернет заработках GoldRoyal.net Сергей Пашко (в сети kichrum).

Честно говоря, само издательство меня не особо впечатлило (только один выпуск на тот момент, низкая популярность издания, да и розничной продажи нет) и от интервью я сначала хотел отказаться, поскольку тогда, в середине марта, я был сильно завален разными делами. Но в универе как раз только начинался второй учебный модуль, я сдал проект, и день-два делать было реально нечего и хотелось поработать для души, поэтому я согласился и даже ответил на большинство вопросов, видимо, даже более развернуто, чем требовалось. Позже снова немного расстроился, когда узнал, что Сашу тоже попросили дать интервью. Статья представлялась как набор "умных" советов о заработке от сотен блогеров. Но получилось все довольно хорошо. Оказавшись в четверке интервьюеров, я остался вполне довольным.

Итак, что важно вынести из статьи...
Способы заработка на блоге:

  • размещение в постах платных ссылок на сайты рекламодателей;

  • партнерские программы (размещение в блоге ссылки компании-партнера, каждый клик на которую будет приносить доход;

  • контекстная реклама (Google Adesense, Украинская баннерная сеть; заработок зависит от количества кликов (и показов - прим.) на размещенных в блоге объявлениях);

  • прямая продажа рекламы в блоге (баннеры, ссылки);

  • написание разных статей (рекламодатель предоставляет блогеру продукт для тест-драйва взамен на публикацию отзыва о нем).



Для этого блога я использую в основном только первый способ.

Также я рассказал немного о SEO и показателях сайта, за которыми нужно следить... Да что тут описывать статью, когда она доступна ниже прямо на этой странице: полистай журнал в режиме онлайн и почитай сам, что из этого всего получилось! Страницы 8-9, я захватил колонку "Как это делается" и частично "Подводные камни: не оступитесь".


Профессия блогер в журнале "Ваші гроші" *. Кликабельно

* Гончаренко А. Профессия блогер // Ваші гроші, 2010, № 2. С. 8-9

Для СМИ: я с удовольствием дам интервью даже начинающим непопулярным оффлайн и онлайн изданиям. А если я когда-то отказал, то это сгоряча из-за временного завала работой - просто попробуйте снова. :) Обратная связь работает круглосуточно.

UPD (05.05): Пришел обещанный редактором журнал в печатном виде. В двух экземплярах даже.

31 коментар:

Пётр сказав...

Поздравляю, это очень значительное событие! Про меня ни в газетах, ни в журналах ничегоне писали(( Аж завидую немножко, по-доброму конечно! =)

Sergey сказав...

Очень круто, поздравляю! Ставь в рамку и вешай на стенку!

Onsense сказав...

Супер, я никогда ещё не давал интервью, наверное это очень воодушевило вас на написание новых постов =)

Kichrum сказав...

Спасибо за поздравления. Сегодня получил долю критики от преподавателя, в роде: "Отстой ты и лучше мог ответить". Но, не я решал о том, что попадет в статью, а что нет. Я писал много, а опубликовали мало...
Sergey, не надо иронии только)) На стенку нет, но коллекцию журналов возглавить он должен, как по мне :)

Эйр сказав...

молодец, поздравляю. Прочитал статью, впечатлило

Nimor сказав...

Поздравляю Вас. Прочитал статью(у Вас там увелечение хорошее). Интересно трафик дало или все просто перелистнули статейку.

house-build сказав...

Классненько!!! Такая популярность! Как на Вас вышел журналист?

Kichrum сказав...

Nimor, прыжок по запросу "kichrum" был пару дней, но незначительно. Тираж 2000 экземпляров, можножно какой-то один процент и вбил мой ник в поисковик... Хотя этот прыжок мог быть совсем с другой причиной.

house-build, через мыло :) http://kichrum.org.ua/about/contact

Аббат_Кальне сказав...

поздравляю... прям молодец, молодец, завидую по-беломуЁ

Kichrum сказав...

Спасибо, Аббат_Кальне!

BxB сказав...

Ну прям крут :)
ps желаю засветиться ещё где нить ;)

TiamatInc сказав...

Поздравляю. Далеко не каждому удается засветиться в печатном издании.

Поклонница сказав...

Молодца! Горжусь! Надо обмыть... ;)

alexx сказав...

Здорово, так держать! (Эх... Может и у меня когда-нибудь возьмут интервью :) )

Ольга сказав...

Классно когда блоггера еще и в оффлайне будут знать! Поздравляю!

фантом жмурик сказав...

Хочу сделать себе блог! спасибо за статью!

Freelancer сказав...

Вот это да событие, у меня бы кто интервью взял, хоть самый замусоленый журнальчик, а рекламма то какая, в сми ...завидую

Эйр сказав...

моя мечта...

Bussman сказав...

Я бы тоже когда-то хотел дать интервью какому-нибудь журналу или газете! Поздравляю!

Евгений сказав...

Молодец. Статья в журнале - это тоже достижение. Так держать!

seomag сказав...

Желаю удачи. Это уже действительно успехи. Статья в журнале если честно удивлён, первый раз слышу что бывали подобные случаи с блоггерами.

numinoross сказав...

Статья нашла своего героя)))

Артём сказав...

Да, и в правду, если у вас берут интервью, значит вы уже чего то добились, главное не останавливаться.
и очень хорошо что вы не отказали, так как это было бы действительно глупо)

qrazy сказав...

Молодец, теперь на весь мир прославился.

Животные сказав...

Как по мне то отличная профессия но так для заработка на пиво

Buslik сказав...

Набираешь популярность, статьи в журналах уже печатают...

rezident сказав...

Блоггер, хорошая профессия, но именно надо работать по 8 часов в день, что многие ой как не любят!

Kichrum сказав...

резидент, смотря сколько хочешь заработать.

Yuriy сказав...

Спасибо за сайт, очень нужное дело для молодого бизнеса.

Лжец сказав...

Хоть и с опозданием, но Поздравляю! Страна должна знать своих героев в лицо. Грамотно излагаешь, может стоит преподавательской деятельностью заняться на постоянной основе, выйти так сказать на новый уровень?

Kichrum сказав...

Неее, преподом не хочу)) Но все равно спасибо =)