пʼятницю, 16 липня 2010 р.

Не жрать, а ржать. Блинчики по-пиццерийски

Всё началось с того, что мы с другом решили «перекусить». Ближе всех оказалась пиццерия Челентано, в которой я за последний год привык питаться довольно часто.

Пока друг занял очередь, я решил сходить помыть руки, ибо до этого висел на грязных турниках. Туалетов оказалось два, но каких-либо гендерных различий между правым и левым я не заметил, поэтому решил ломиться в правый, так как налево ходить не хорошо.

Правый оказался закрыт (занят) и я пошел в левый. Открываю, значит, дверь, а на меня, испуганно застегивая ремень, вылетает девушка. Глаза бешенные, хвост дыбом… «Извините» - говорю я с не менее взбудораженным выражением лица, а она убежала, чуть ли не перекрестившись. Тем не менее, я ж только руки помыть… Захожу, мою руки, дверь открыта, вдыхаю свежий не смытый впопыхах запах той девушки, разглядываю цветочки на стенах: «Наверное, все-таки женский» - промелькнула мысль и тут же угасла, когда открылась соседняя дверь и вышла точно такая же девушка.

Подхожу к свободной кассе, а там рулит приятной внешности девушка не нашей национальности. Ну как рулит… скорее тормозит. С виду она похожа на эстонку, но в душе точно эстонка, в чем я убедился, к сожалению, позже.

«Девушка, вы работаете?» - Повторил я дважды, дабы привлечь ее внимание к своей скромной персоне, жаждущей поглощать пищу. Только теперь я начал догадываться, что заказ будет «веселым». А она реально зависла, засмотревшись на маленького ребенка, каким-то образом оказавшегося по ту сторону барной стойки. Когда проснулась, я промолвил свой заказ:
- Блинчик «Сыр Балык Грибы» и томатный сок.
- Сыр, балык, грибы? – Переспросила она, летая в облаках и засматриваясь на соседнюю кассиршу.
- Да, Блинчик с сыром, балыком и грибами. – Подчеркнув слово «блинчик», ибо однажды был случай, когда вместо блинчика приносили пиццу, а с учетом, что девушка рассеянная, а денег у меня на карточке в обрез, я решил, что не помешает повторить и еще раз. – Блинчик, понятно?

Дальше я протянул карточку Visa. Она медленно, глядя куда-то вдаль, наслаждаясь живописным пейзажем чудесных улиц за окном, провела картой по терминалу и выбила чек. Я расписался на нем и, дабы хоть немного ускорить процесс, попросил тут же вернуть мою карту. «На чек посмотрите!» - Крикнула она на меня. – «Там я пробила пока только сок.» Провела карточкой снова и протянула еще один чек, на котором я не глядя расписался, другой рукой укладывая карту на место.

Взял номерок, сел, жду заказа, рассказывая другу всю ситуацию и крутя оба чека в руках. Тут замечаю, что блинчик-то раза в три дороже оказался. Понял, что наверняка опять пробили пиццу вместо блинчика. В прошлый раз съел пиццу, но в этот раз понял, что моя цель в этом заведении - проучить кассиршу. Да и денег не планировал столько тратить, так что причина на мой следующий поступок была, и не одна. Вернулся к кассе и жалуюсь, мол, заказал блинчик супер-дорогой. Она пыталась закричать:
- Я же спрашивала: блинчик или пиццу!
- Вы переспрашивали только о начинке. А я настаивал на блинчике – спокойно отвечал я.
- А пиццу не хотите? А то ее уже приготовили…
- Нет, я хочу блинчик. – Ответил я не столько принципиально, сколько из экономических соображений.
- Ладно, давайте карточку, сейчас отменим операцию. – С этим она достала листок с инструкцией и начала шаманить над терминалом. Меня бросило в пот от того, что все мои деньги снова в руках этой… девушки. Но на чеке радужно написалось «аннулир.» и я успокоился. – Вам с собой?
- Нет, я буду есть здесь.

Потом она сняла стоимость блинчика и почему-то попросила в этот раз назвать ПИН-код карточки. Вспомнив рекомендации банка, я с недоверием и молча ввел его собственноручно прямо в терминал.

Приносят мне блинчик… Тут я уже просто взорвался хохотом! Блинчик был аккуратно свернут и запакован «с собой» в коробочку и пакетик.

- Эта кассирша всё-таки решила меня выпроводить?! – Сказал я сквозь смех удивленной официантке, не знающей о сложившейся ситуации. – Принесите, пожалуйста, тарелочку.

Она всё поняла, забрала коробочку и принесла блинчик на тарелке. Ах да, фирменный пакетик я забрал себе за испорченные нервы. =)

Но и этим всё не закончилось. Угораздило меня захотеть, после поедания долгожданного блинчика, отведать еще и молочного коктейля.

Подхожу в очередь к другой кассе, а от нее кассирша уходит, оставляя работающей только одну кассу – с этой ходячей рассеянностью. От безысходности обращаюсь к ней, не сдерживая улыбку и прокручивая в голове воспоминания от прошлого заказа.

Коктейль. Стоимость 5,50 грн. Протягиваю карточку. Когда выходит чек, замечаю ее искривлённую физиономию и начинаю ржать в предвкушении нового перла:
- Что там опять??? :D
- Да вот… Распишитесь за 5,05 и еще 45 копеек сейчас пробью…
- Ахахах!!! – Рассмеялся я, глядя на сумму в чеке и чуть ли не падая со смеху на пол.
Решила меня успокоить:
- Сегодня не Ваш день…
Я выдержал паузу, якобы сомневаясь над ее фразой. Заодно прокручивал в воспоминаниях весь день, а он у меня прошел просто потрясающе.
- Или не наш. – Грустно добавила эстонка.
- Или не ваш! – Подтвердил я. – А номерок дадите?
- Ой, та садитесь уже! – Видимо, подумав о телефоне, ответила она. А я же имел в виду номерок, по которому официанты найдут столик, куда принести заказ!
Домашнее задание: ну-ка, детки, подсчитайте, сколько чеков оказалось у меня в кармане?

Официанты извинились за кассиршу Настю и пожелали приятного аппетита. Благо, коктейль был нормальный и вкусный (правда, со льдом в молоке, но может, так и надо).

С удовлетворенным животом и приподнятым настроением мы покинули пиццерию. Но этот веселый ужин лично я забуду не скоро.

68 коментарів:

Tweeph сказав...

Жесть! Посмеялся от души :) Бывает же такое.

Блогов сказав...

Все мы люди, все мы человеки... Интересно, что у нее было на уме в тот день? Или она всегда така? А в целом, весело=)

Kichrum сказав...

Tweeph, да, я насмеялся тогда тоже. Да еще и читать одно дело, а участвовать в этом всем было, конечно, значительно веселей =)

Блогов, да мож новенькая просто. Потерянная...

Oleg сказав...

Да, бывает и такое! но что б так тупить! ещё не наблюдал таких перлов!

kumix сказав...

чеков было 5 :)

Артём сказав...

Не обольщайся ты не такой герой что выставил на посмешище девушку, у всех есть не достатки

TRS сказав...

Мда.. бывает же
Это напомнила как я 14 февраля с девушков ходил во Фреш-тайм в Киеве на бульв. Тараша Шевченка.
Погуляли по морозу прилично, зашли погреться и поужинать. Так как были очень голодные поназаказывали еды прилично.
Заведение сие достаточно приличное официантки запоминают все, не записывая на листочек.

Одним из пунктов заказа был лосось в соусе там каком-то (уже не помню) стоил 30-40 грн.
Выпили, поговорили, ждемс еды и нам приносят все правильно кроме лосося в соусе.
Это был огромный стейк из лосося невероятной вонищи и на палочке каких-то грибочков.

Забирая этот немного надгрызенный стейк под сотню гришек официатка удивленными глазами спросила "а что, лосось на понравился?".
Отличный день и вечер портить не хотели, выяснять отношения тоже, но пожаловались что лосось отвратительный.

Так что будьте бдительными)

Kichrum сказав...

Артём, никто никого посмешищем не выставлял. Только факты. Мотивацию к своим действиям я описал в статье.
TRS, оригинально подошел к проблеме, пристыдив еще и поваров вместо одной официантки :)

Иногда просто хочется кого-то погнобить, как это обычно делают многие комментаторы в блогах. Они портят нервы блогерам, скрывая свое лицо. Я же это делаю в глаза, если настроение соответствующее. Но об этом в блоге обычно не пишу, а в данном случае я действительно мотивировался не моральными, а только экономическими факторами (на той карточке у меня было денег ровно столько, сколько я запланировал потратить на вечер, без непредвиденных расходов, коим и так оказался сам поход в пиццерию).

sawyer сказав...

5,5 гривен - это 33 рубля по-нашему? Жесть, нигде нет таких дешёвых молочных коктейлей в нашей Рашке)

Kichrum сказав...

sawyer, в провинциальных городишках, типа моего, есть ;)

Лжец сказав...

Работа у представителей сферы услуг скучная и неинтересная. Поэтому и происходят такие истории. Частенько приходилось становиться жертвой подобных недоразумений, уже привык. По крайней мере, хамить стали реже и за то спасибо.

Сергей сказав...

Забавно вышло:)) Я и сам бывает забегаю в Челентано, приятное место, но правда такого не случалось :)

Maxi сказав...

Забавно конечно же, но лично меня очень раздражают такие продавцы, в таких случаях нужно писать в жалобную книгу )

Miron сказав...

Вот это да у меня такого не было ещё!

Kaareglazka сказав...

Да бывают такие девушки не особо сильного ума, насчет хамства скорее стали потребители наглеть и хамить не за что, так как знают, что многих сейчас контролируют

Александ сказав...

Бываю в челентано, в основном вдвоем с невестой ходим, хорошее заведение, но ржачки всякие бывают!
У нас на столе както номерков скопилось что можно было число 11938 сложить)))

Валентин сказав...

XD =))) Улыбнуло)) Сам бываю в челентано, приятно посидеть... Только народу иногда бывает просто жуть

Matt сказав...

Супер! Просто отлично я посмеялся, от души! Интересно, долго там эта девушка проработает ещё?

Дмитрий сказав...

Улыбнуло... Жалоюу на таких надо писать )))

Kichrum сказав...

Жалобу жалко - может девушка реально только учится. Или еще хуже - какие-то проблемы в семье... Ну а так, настроение поднять, выплеснуть энергию и, как ни странно, зарядиться позитивом, получилось =)

Dmitry сказав...

Да уж, заработалась наверное касирша, бывает))))

Vovan сказав...

ахаха, ну и кассирша! :)

злобич сказав...

Мне эта тема очень близка. Даже при таком весьма ироничном отношении ко всему происходящему скажу, что надоело покупать одно, а получать другое. Сфера обслуживания у нас, увы, далека от совершенства и явно не испытывает никакого желания что-либо в себе менять. Но хоть "спасибо, что не ударили".

tanatos сказав...

класная история, такую и не придумаеш.

Я тоже в челентано хожу в Полтаве , такого пока небыло, ух.

загадка сказав...

Забавная ситуация. Тоже были подобные случаи. Хорошо, что к этой ситуации вы подошли с иронией. Повезло официантке, ведь многие клиенты в таких случаях начинают возмущаться, и дело чуть ли не до конфликта доходит.

Kom сказав...

Меня как то напрягает стебаться над девушками, хотя у каждого свои тараканы в голове. А вот 33 рубля за молочный коктейль - в глубинке может и есть, но чтобы там по карточкам обслуживали - уж сильно сомневаюсь.

Vitaliy сказав...

Ахаха, ну и ну, поржал от души!

Alexx сказав...

Ну бывает! Смешная история!

истории успеха сказав...

пост улыбнул. чеков получилось 6 вроде, если не ошибся))) у самого несколько раз такие фишки с обслугой были.

az сказав...

sluni potekli) appetitno)

Nikolay сказав...

И бывает же такое!

Azzy сказав...

Сервис, как всегда, на высоте! Хорошо, что Вы с юмором отнеслись. Мне бы это могло испортить настроение на целый день. Я дама занудная и скандальная, и в таких случаях могу начать ругаться

Sergey сказав...

Смешно получилось! Касирше наверное стыдно было!

weracruz сказав...

Девчонка еще только учится, через пару месяцев будет цены меню наизусть знать.

Сергей сказав...

Хахаха вот эта история!

Sanya сказав...

Представляю как касирше стышно было)))Смешная история!

iriha сказав...

бывают дни, когда тупишь))). больше всего понравился момент с номерком))

Inna сказав...

смотри,а то ведь окажетяс твоей женой еще в будущем,потом пост этот покажешь,посмеется или сковородой прибьет

Kichrum сказав...

Та не, сомневаюсь)

seosng сказав...

Естонка жжет)
У меня в городе скоро откроется Челентано как там пицца?

sergey сказав...

ржал от души!!!

Руслан сказав...

Под столом, спасибо))

Петр сказав...

Бывает же! Таких жестких тормозов, скажу честно, я не встречал...

rus сказав...

Про туалеты сам попадал так, было дело. Там рисунки на дверях такие, что не всегда понятно где мужской, а где женский)

загадка сказав...

Я терпеть не могу, когда туалеты делятся на мужские и женские. Поскольку я всегда выгляжу как человек неопредленного пола и одеваюсь в стиле унисекс, то мне противно заходить в туалет с какой-либо гендерной пометкой. Унисекс туалетов еще маловато к сожалению.
Что касается девушек, то я наблюдал похожую картину в банке. Сидит девица с длинными накрашенными ногтями, долго думает что делать, сверяется с инструкцией, просит помощи коллег - таких же девиц, звонит программистам. Как можно - работать и не разобраться в том, что и как делать. Зря заставляют клиентов терять время.

Egoisty сказав...

Простите, пожалуйста наших сотрудников! Скажите, в каком именно ресторане произошла такая ситуация и когда, мы поработаем над тем, чтобы она не повторилась. И похвалим официанток! Хорошего дня.

Kichrum сказав...

Egoisty, да ладно там, жалко девчонку. =) Думаю, она еще научится на паре-тройке таких случаев и больше такого действительно не повторится :)

Торговец сказав...

Проблема такого сервиса заключается в том, что у нас еще с совковских времен вся сфера обслуживания на зарплате.
А это недопустимо, когда люди вам прислуживают. Все должно быть на чаевых, тогда мотивация будет. Но поди заставь
народ раскошелиться на чаевые.

Люди сдачу покопеечно считают...

Прикол сказав...

Да ладно, ничего страшного. Ну протупила деваха, с кем не бывает. Намного хуже, когда пытается обмануть, пробить что-нибудь лишнее в расчете что в чек не посмотришь.

Kichrum сказав...

Торговец, а чаевые официанткам - это, безусловно, неотъемлемая часть суммы в нормальных заведениях. Челентано же - пиццерия. Заказываешь и расплачиваешься с кассиром, часть блюд забираешь сразу, часть подносят потом - каждое блюдо разный человек. Кому же в итоге давать чаевые? Или ты в макдональдсе тоже чаевые оставляешь на столе? ;) Чаевые - за обслуживание: когда придут, спросят, чего желаем, подадут, уберут, поднесут счет. Только в крайних случаях, когда официантки хамят, я оставляю точную сумму было дело даже с точностью до копеек :)

Андрей сказав...

Не выдержал и расхохотался прямо в офисе. История сумасшедшая но концовка с "номерком" просто убила

Наталья сказав...

видимо, у вас такие ситуации случаются часто. а вы не против посмеяться как над собой, так и над другими...
но я бы так не смогла, меня бы взорвало еще в начале такой истории. обидно, что лица выполняющие определенный обязанности совершенно не умеют это делать или делают отвратительно. уровень оказания услуг ( а общепит это как раз услуги)у нас на низком уровне.
история заставила улыбнуться, но грустно как то...(

mumu сказав...

Хахаха) Всяке буває!
Дякую! Чуть не вмер від сміху =)

Aekta сказав...

Ну протупила слегка, четакого =))

Dezm сказав...

Главное уметь посмеяться над собой в глупой ситуации, а глупых ситуаций хоть отбавляй нервов не хватит.

Иришка сказав...

Хорошая история, жаль, что таких не хватает в блогах. Всё больше пишут какие-то научные статьи или что-то из опыта. Спасибо за 5 минут приятно проведённого времени!

Margaritka сказав...

не ваш...не наш...не мой.... веселая девушка :) а покупосу то вдвойне весело....или это просто такой способ повысить продажи, а вы невинная жертва ;)

onlinehuligan сказав...

Мда... бывает в жизни. Я часто просто не отвечаю на подобные вопросы в сети, даю ссылку на Google и всё - пусть учатся

Kichrum сказав...

onlinehuligan, о каких вопросах речь?

Hammenguei сказав...

Все мы люди, все мы человеки… Интересно, что у нее было на уме в тот день?

Nastyuwka сказав...

Блинчики, нужно наверное есть в блинчиковой)))
Пиццу в пиццерии, а пельмени в пельменной...

Женя сказав...

Фу, зачем ты такое ешь? приезжай в гости, я тебе нормальных блинов напеку!

Артем сказав...

От души посмеялся.)))))Бывает же...)))

Kichrum сказав...

Спасибо, Женя, учту. =)

Ремонтник сказав...

Дауж бывает! "Наберут по объявлению..."
Я однажды так в компьютерный магазин ходил, так там таких "эстонцев" двое было и конечно же гламурная девушка, ногтями набирающая в компьютере SAMSUNG с двумя ошибками XD

drobilka сказав...

класная история,долго смеялась!может девушку кто-то с утра по голове стукнул?)

snow сказав...

Веселая статейка получилась, и денек веселый! Настроение сразу на высоте!

Irina сказав...

Прочитала пост на одном дыхании, и поняла - я уже специфику нашего отечественного сервиса успела начисто забыть !
:-)
И конечно же, у нас - в Европе - это будет чем-то свыше какого-либо понимания :-)