середу, 28 серпня 2013 р.

У вас МТС? Вам бонус! Бесплатные услуги платно

Если ты пользуешься услугами мобильного оператора МТС-Украина, не удивляйся, когда у тебя внезапно начнут утекать со счета больше денег, чем обычно. Наверное многие слышали, что недавно у них появились некоторые платные услуги (а исчезли те же, но бесплатные), например, конференц-связь. Там можно подключать что-то около десяти человек одновременно к одному звонку и решать какие-то важные деловые вопросы. В конце этой статьи я расскажу, как тебе не влететь с этим на бабло.

Я пару раз пользовался конференц-связью, например, когда мне надо было познакомить двоих человек: я связывался с одним, затем набирал номер второго и представлял их друг другу. Люблю, знаешь ли, контролировать ситуацию. Был случай, когда я подключал третье лицо для подслушивания разговора, всякие ситуации в жизни бывали. Но эта услуга мне понадобилась за жизнь от силы раз 10. Услышав новость о том, что теперь она будет стоить денег, я не расстроился.

Но МТС заботится обо мне: "Как же наш абонент Серёжка останется без столь полезной услуги? Он ведь, как и все остальные абоненты, всегда был подключен к этой бесплатной примочке, значит, она им всем нужна. Ну не станем же мы их отключать?" Правильно, и не стали, а просто повысили цену с нуля до десяти (или сколько там). В общем, еще в начале июля мне позвонил знакомый сотрудник МТС и посоветовал отключиться, пока не поздно. Я отключился и забыл, а сейчас от рядовых абонентов узнал, что началось, решил поделиться с читателями.

В общем, чтоб отключить "Конференц-связь" отправь бесплатное SMS с цифрой 2 на номер 2052, с цифрой 3 - чтоб узнать состояние услуги (подключена или отключена). Если она подключена, у тебя могут безнаказанно снимать ее стоимость ежемесячно.

Есть еще услуга "Безлимит в сети МТС на один день". В некоторых тарифных планах она включается автоматически. Проверить статус и получить подсказки по отключению - отправляй бесплатно 0 на 2046. У меня не активирована была, но лучше перепроверить. Эта услуга стоит 3,19 грн в день.

Добавились/повысились тарифы также за услуги "Моя семья", "2500 минут в сети МТС" и др. Всех не отследить. Но все они пользуются новым принципом МТС: "Не сообразил отказаться - твои проблемы". Пустые SMS с Android могут не отправляться (для этого везде и пишут "отправьте пустое SMS для отключения такой-то услуги"), поэтому не забываем, что там Perl, а значит простой нолик приводится тоже к false/пустоте.

И теперь самое главное - не забывай сверять эти короткие номера с информацией на официальных сайтах! Мало ли, что я тут тебе понаписываю. ;)

6 коментарів:

Алла Оперкон сказав...

Такие штуки с подводными камнями услуг операторы очень часто практикуют...

Ник сказав...

Редкостная форма жадности. Впрочем Киевстар тоже таким грешит - делать платными функции, которые по умолчанию должны быть всем доступны.

Ирова сказав...

С тех пор как операторов заставили отменить плату "за воздух" (за соединение) они начали усиленно закручивать гайки, пользуясь тем, что мелких конкурентов у них на рынке почти не осталось.

Евгений сказав...

Честно говоря меня эта реклама смешила. Не знаю почему, но факт.

Snack сказав...

О том что конференц-связь платная, даже не догадался бы никогда. Спасибо, отключил.

Uglion сказав...

А меня донимают звонки с бонусами от мтс. Положи 1000 рублей и бонус 1000 рублей твой! Только действует этот бонус три дня и только внутри сети.