пʼятницю, 28 листопада 2008 р.

Послушай умных чулавекав

Кажется, я во что-то вступил... Так оно и есть. Это группа В Контакте "Для тех, кто любит всякие философские мысли, и когда ты их цитируешь, на тебя смотрят и крутят пальцем у виска. Долой непонимающих смысл жизни!!!))" . Тем самым пополнил запас цитат умных людей (философов), с которыми я чувствую некоторое сходство мыслями и пониманием окружающей среды.

Собственно, цитирую те, что были и новые, плюс коротенький комментарий (мое понимание - не обязательно должно сходиться с вашим!)

  • "Сделать ошибку - не означает сделать неправильно."
    Я часто делаю обдуманные ошибки, предварительно предположив их последствия и построив стратегию их решения. Это очень и очень часто помогает понять мнение окружающих о тебе. Иногда даже притвориться дурачком бывает полезно.

  • "Дарить себя - не значит продавать, любить – не значит всё прощать, и рядом спать - не значит переспать, не отомстить - не значит всё простить, не вместе быть - не значит не любить..."
    Собственно, очень нравиться завершение. Жизненно... По всей цитате глубокий смысл, даже я не могу раскрыть, как я это понимаю - слишком много мыслей в каждом слове.

  • "Будь собой, прочие роли уже заняты." (О.Уайльд)
    Каждый человек индивидуален. Сколько не старайся быть похожим на кого-либо, все-равно рано или поздно все твои личные качества все-равно всплывут. Я тоже часто не придерживаюсь этого правила, но вполне понимаю, что допускаю этим ошибки. Кроме того, ошибки других, чьи роли я играю.

  • "Никогда не бывает не взаимной любви, ведь истинная любовь не требует взаимности."
    Чтоб любить самому, не обязательно получать что-то взамен. Достаточно просто любить. И желательно не портить своей любовью чью-то жизнь. На чужом горе счастья не построишь... Также часто отступаю от этого правила, но ни к чему хорошему это не приводит.

  • "Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил..."
    Не люблю слов "давай останемся друзьями". Не люблю и не понимаю. Дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Если внешне и кажется, что они дружат, поверьте, с одной стороны обязательно есть чувство большее, чем просто дружба!

  • "Что проку в дружбе, если нельзя сказать всё, что думаешь? Болтать разные там приятности, льстить и поддакивать может всякий, но истинный друг говорит только самое неприятное и никогда не пропустит случая, чтобы доставить тебе огорчение. Друг всегда предпочтет досадить тебе, ибо знает, что тем самым творит добро." (О.Уайльд)
    Не смотря на то, что узнал эту цитату только сегодня, всегда придерживался этой мысли. Нельзя обижаться на критику - нужно ее обдумывать и направлять в нужное русло.  На критике строится каждый человек. Без нее не было бы положительных качеств ни у кого.


Попробуйте открыть для себя свой смысл этих цитат. Если правильно понять слова философов, можно решить любую проблему.

7 коментарів:

Лжец сказав...

“Сделать ошибку – не означает сделать неправильно.”
Мне кажется здесь несколько иной смысл. Иногда совершённая ошибка приводит к положительным последствиям. Например, не смог сдать экзамены в выбранный ВУЗ при поступлении, а через год оказалось, что у него нет аккредитации.

Kichrum сказав...

Лжец, согласен, можно толковать и так. Но мое понимание мне кажется более глубоким и посему более офигенным. Пусть каждый понимает по-своему :)

алекс сказав...

А мне нравиться философия, единственное что когда в школе и универе проходили, то было как то наплевать. Сейчас то я подрос, то ли мозги по-другому стали думать...

Лариса сказав...

"Что имеем не храним,потерявши плачем".
Надо ценить,то что имеешь сейчас,а не тогда когда уже ничего исправить нельзя.

newaert сказав...

Соглащусь с последним комментарием. Который раз уже сам опробовал это на себе. Вот сейчас я лежу в постели со переломом ноги и не смогу ходить месяц, а если подумать, то совсем недавно прыгал и бегал и не думал ни о чем. =(

blog-men сказав...

И кстати вот так вот всегда, причем на мой взгляд самая масштабная разводка подобного плана - это возраст. Пока ты молодой, у тебя полно сил и энергии, ты думаешь, что так будет всегда. Но как только начинаешь стареть, то понимаешь, что проблемы молодости были мелочными по сравнению с настоящим временем и хочешь вернуться обратно, но нельзя!

idealnaja сказав...

Не могу согаситься с последним высказыванием. Была у меня именно такая подруга - критиканша. Казалось, весь смысл ее жизни был в том, чтобы очернить всех и вся. При этом она утверждала, что пытается мне помочь снять мои розовые очки.
Но в итоге мне надоело, что меня макают в грязь и рассказывают что я могу и чего не могу.
Меня гораздо меньше обманывают по жизни и обижают, чем она предупреждала. Да, бывает неприятно. Но лишать себя приятностей из-за озлобения?! Нет, не нужны мне такие друзья-гири. Пусть лучше будут друзья-крылья! Пусть хвалят и вдохновляют, а с самокритикой я как-нибудь справлюсь сама!