Показ дописів із міткою деньги. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою деньги. Показати всі дописи

понеділок, 15 квітня 2019 р.

Bye-bye, Money

В 2018-м я еще собирался побывать на Мальте, там был главный офис моей компании, но не сложилось. Когда уже было на руках приглашение съездить туда, я решил покинуть компанию после четырех лет плодотворной работы. Само собой, после такого заявления нужда в моей командировке отпала.

Это была потрясающая компания, мы с ребятами сделали много классных вещей, а начальство не вставляло палки в колеса. Я благодарен всем своим коллегам за бесценный опыт работы в большой продуктовой компании, где ежедневно чувствуешь свою принадлежность и вклад в развитие, видишь огромные результаты работы любимой команды.

вівторок, 20 травня 2014 р.

Логичный Дельта Банк

Очень коротенький пост о Дельта Банке. Звонок одному клиенту из колл-центра (упрощенная версия):
- Мы установили новые тарифы на перевод средств! За перевод выше 600 тыс грн комиссия всего 200 грн. В myDelta Вы можете осуществлять платежи с любой точки мира, мгновенно и бла-бла-бла... Хоть прям щас!

- Ухтышки, давайте я переведу 600 тыс грн!

- К сожалению, Вы не сможете это сделать, лимит на операции - 80 тыс грн в месяц.

- Эм... Ну давайте я переведу 80 тыс грн!

- К сожалению, Вы не сможете и это сделать, лимит на операции - 5000 грн в день.

- ОК, а как лимит увеличить?

- К сожалению, этот лимит нельзя увеличить.

- Давайте я переведу 5000 грн хоть.

- Произошла ошибка, я зарегистрирую обращение и SMS с номером обращения будет выслано вам на мобильный телефон. Обращение будет обработано в течении 3-х суток.

myDelta - просто и надежно, блин. Вопрос к внимательным читателям: как же клиент сможет заплатить комиссию в этом самом логичном банке за перевод шестисот тысяч?

середа, 12 березня 2014 р.

Расторжение договора с SITV

SITV - это наш местный провайдер кабельного телевидения и интернета. А я пока перешел на Волю - по акции пока дешевле плачу за большую скорость.

Первый мой поход в СИТВ для отключения от их услуг увенчался провалом. Они сказали: "Да зачем отключаться? Я вас на бесплатный пакет переведу до конца зимы, потом отключитесь, или передумаете." На том и остановились. Я всё думал: хоть бы не забыть отключиться в конце зимы. Так и забыл. Пришла на днях квитанция за прошлый месяц с нулем - и вспомнил. Пошел отключаться.

Пришел, заполнил заявление. А менеджер говорит: "Завтра придут отключать." Ну пофиг, пусть приходят. Наверное рассчитывают, что Воля использовала кабель от SITV, но я их просил подключить по отдельному кабелю. В тарифы "подключение за 1 грн" это не включают, так что сделали просто бесплатно. Рекомендую всегда при возможности пробрасывать отдельный кабель от каждого провайдера. Вот если бы не попросил, сегодня могли прийти и законно отрезать мой кабель уже с Волей, так как это может быть их собственностью согласно оферты.

Хотел еще получить справку о том, что я уже отключен. Но за этим, видите ли, надо в их центральный офис ехать. Поэтому получил просто номер входящей корреспонденции. Зачем справка? Бывают случаи, когда после расторжения договора, услуги включают снова, начисляют долг, передают коллекторам и т.д. Чтоб этого не было, достаточно получить документальное подтверждение расторжения договора. Я такое получаю всегда и везде - у провайдеров любых услуг, в банках и других предприятиях при расторжении договоров.

[caption id="attachment_2495" align="aligncenter" width="431" caption="Заявление на возврат средств со счета"]Заявление на возврат средств со счета[/caption]

В конце концов я возжелал еще получить неиспользованный остаток средств. А для этого надо заполнить бланк А4 со всякими данными вплоть до банковских реквизитов. Посему сфоткал для блога и отказался от этих денег. Уже сейчас я прочел, что для этого надо еще и чек. Жесть, ведь я плачу онлайн, иногда через Вебмани...

понеділок, 3 березня 2014 р.

Черный список ДельтаБанка

Привет вкладчикам и заемщикам.

Вот уже два года являюсь клиентом ДельтаБанка. Когда-то я выбрал его за непосредственную близость отделения к моему офису, бесплатные дебетные карточки и работу в неоперационное время (до 20-00 и на выходных, правда сейчас и в этом плане уже не так все хорошо у них). В кредиты в нашей стране я пока не верю, посему использую счета в этом банке для оплаты всяких игрушек в китайских интернет-магазинах. Сегодня я расскажу, как я попал в черный список этого банка за три входящих звонка. При этом я оказался бы в черном списке даже если бы не имел у них счетов!

Звонили мне на домашний телефон несколько месяцев назад. Содержание каждого разговора было следующим, без привет и здрасте:

пʼятниця, 28 лютого 2014 р.

Универсальное правило Кичрума о стоимости подарков

Привет любителям справедливости и не только! На пятничное чтиво я решил затронуть гендерную тему и тему справедливости.

Сталкивался ли ты когда-нибудь с проблемой выбора подарка на "парные" праздники? Я имею в виду такие, что имеют, так сказать, взаимный день: например, день рождения (есть твой и есть у человека, который тебя поздравил), или вот 23 февраля и 8 марта (есть у мальчика и есть у девочки, которая тебя поздравила). А сталкивался ли ты с проблемой коллективных подарков, когда все скидываются и потом дарят одинаковые подарки? Сегодня я научу тебя (и тут лучше, если ты - мальчик) организовывать такое действо "по справедливости".

Я уже не раз упоминал (или только думал упомянуть?) у себя в блоге, что привык любые спорные вопросы решать математическим путем. Давно уже заметил: всё в нашей жизни имеет цифровой эквивалент в том или ином виде. Чаще всего это деньги, чуть реже - время, расстояние, вес и другие измеряемые величины. Но в итоге любую величину можно опять таки перевести в деньги (отсюда и пословица "время - деньги").

субота, 8 лютого 2014 р.

Еще о телефонных мошенниках

Сегодня я, предположительно, попался на очередных телефонных мошенников. В этом посте я подскажу, как следить за своими расходами на мобильную связь и изложу свои предположения, как люди зарабатывают на таких лохах, как вот я.

Просыпаюсь утром, а на телефоне светится один пропущенный вызов - в три часа ночи с неизвестного номера сети Киевстар. Вероятно, это мошенники, ведь адекватные люди в такое время не звонят. Но в поисках приключений я всё равно перезвонил на этот номер.

Не взирая на то, что было субботнее утро и я был сонный, меня смутило, что первый гудок был какой-то "двойной". А дальше шли обычные гудки, лишь с небольшими помехами на линии. Тут же стало понятно, что первый гудок - был гудком дозвона. А вот все последующие -

вівторок, 14 січня 2014 р.

Электрическая подпись

Перед оформлением предприятия на себя меня много предупреждали: "Серёжа, будет тебе *жопа с нашим законодательством." А я глупенький был, не верил, думал вон, электрифицируется всё кругом, может и до налоговой интернет вот-вот дойдет. Оказывается, до них не то что интернет еще не добрался, у них и компьютеры-то включаются чаще только для пасьянс-косынки (инфа с недостоверных источников).

В 2012-м я получил ЭЦП (электронную цифровую подпись), без очередей, просто пришел и получил за минут десять. В прошлом году разбирался с программным обеспечением для работы с ней, поднимал винду и все, что она требовала. Я работаю, скажем так, в сфере IT, и то мне было достаточно сложно, я потратил на это день. Подписал документы за пару минут, отправил, на следующий день получил отчет, что принято. Я был в восторге. Этим летом я проверял, не нужно ли мне обновлять подпись. Открыл сертификат в эксплорере - срок годности до средины 2014-го - всё пучком.

А вчера готовлю отчеты, пытаюсь подписать документы, а "срок годности ЭЦП истек". И то, это я узнал только на третьем опробованном сервисе, все официальные программы тупо говорят "не могу прочитать ключ". Именно так, будь-то проблемы с моим винтом и надо покупать новый макбук эйр последней модели. Оказывается, программно сертификаты действительны, но по закону их срок истек и больше принимать их нельзя. И тут начинается самое страшное...

вівторок, 26 листопада 2013 р.

МТС: деактивация

Недавно мне пришлось активировать новую SIM-карту оператора МТС-Украина для своего отца. Так этот МТС умудрился переполнить память входящих сообщений простенького телефона меньше, чем за неделю! В этой статье я решил описать, что всегда требуется делать с новой симкой, чтоб этот ад прекратился и не терять деньги с первого дня знакомства с новым оператором сотовой связи.

Вспомнил я о том, что это всё нужно проделывать, не случайно. Подсказкой послужила мелодия GOOD'OK вместо стандартных гудков при дозвоне отцу. Естественно, он такой фигни себе не настроит. Я взял телефон и ужаснулся от количества спама: всё новые и новые мело-ринги да фотки звезд приходили с незавидным постоянством. Чего там только не было в предложениях скачать или подписаться: от новостей и гороскопа до «самых свежих» фото Анфисы Чеховой.

Итак, первым делом отключим МТС Клик. Ищи в меню телефона MTS Menu. На Android устройствах, например, с ним работает приложение SIM Toolkit, т. е. это одно и то же. Встречал разные названия, но в основном оно выглядит как отдельное приложение, при входе в которое в МТС-Украина, среди прочего, есть пункт MTS Click. Он-то нам и нужен. Итак, заходим в MTS Menu => MTS Click => Активация => Выключить. После этого количество спама сразу уменьшиться раза в три. Теперь хоть продолжить настройку можно спокойно. Не беспокойся: эта услуга создана специально для рекламных сообщений и ничего полезного с ее помощью ты никогда не узнаешь — сплошная реклама (хоть и позиционируется как «информационный» сервис и по началу продвигалась в МТС как «фича». Когда-то её надо было даже вручную активировать. Сейчас МТС делает это за тебя, «спасибо» ему.

Вторым пунктом необходимо отключить

четвер, 10 жовтня 2013 р.

Бесплатные денежные переводы за рубеж

Случайно в моих руках оказался способ бесплатных переводов денег за границу. Для ленивых - читай сразу последний абзац.

С ЭКО-маркетом в Сумах мне почему-то в последнее время крупно не везет. Никогда мне не удавалось купить просроченный товар и всегда смотрел на срок годности перед тем, как кинуть в свою корзину. А тут пару раз некогда было смотреть - и на тебе.

Уже после третьего бисквита я прочел, что его срок годности истек неделю назад. Уже после того, как попробовал зубную пасту на вкус, я заметил, что она как бы скисла. Только увидев отслоение прозрачной жидкости от белой и густой, я прочитал на упаковке, что мой шампунь простоял два года на прилавке до меня.

А к тому же я не смог расплатиться кредиткой ПриватБанка, мужик передо мной в очереди тоже не смог. Раз не смог, другой раз не смог. Другой карточкой ПриватБанка - не смог... В общем, пошел я с этой проблемой в отделение по пути на работу. Говорю, мои карточки ЭКО не принимает. А они говорят, без проблем. И дают мне еще одну кредитку. Привязанную к моему же счету.

Попутно я узнал, что командир взвода в кадетском корпусе получает 3500 грн.

четвер, 29 серпня 2013 р.

Я переехал в Амстердам

Мой блог снова сменил хостинг-провайдера. (Извиняюсь, что здесь написано не о том, что ты хотел прочесть, видя заголовок. Я гик и нёрд, прими это как есть.) На днях серфил просто интернет и увидел ссылку, мол самый дешевый VPS тут. И вела эта ссылка на моего хостинг-провайдера 123systems.net, с которым я был ни много, ни мало, а все-таки 25 месяцев.

Когда в далеком 2011 году я купил себе свой первый VPS у них, он еще около полугода стоял без дела. Но потом мне пришло сообщение от ua-hosting.com.ua, что мой блог был недоступен из-за защиты от DDoS-атаки и это меня просто взбесило. Ну как так, люди, защиты от DDoS должны делать сайты доступными, а не недоступными же! Тогда я с ними сильно поссорился и взялся за настройку VPS. А когда перенес туда сайт, ua-hosting.com.ua купили у меня тупо вечную рекламу - сто тысяч показов (за год открутилось только 15к). Ну отомстили чувачки.

Помню, как я без знаний настраивал этот VPS... О, это было нечто. Но потом я смог на него поставить ISPConfig и дальше много чего делал не ручками, а через удобную панель управления. Помнится, еще FTP ставил, и сайты по нему заливал. Это сейчас FTP - фэээ, а тогда мне казалось, что и нет другого способа. С scp я до этого сталкивался только в лаборатории дистанционки, да и то через WinSCP да Putty.

середа, 28 серпня 2013 р.

У вас МТС? Вам бонус! Бесплатные услуги платно

Если ты пользуешься услугами мобильного оператора МТС-Украина, не удивляйся, когда у тебя внезапно начнут утекать со счета больше денег, чем обычно. Наверное многие слышали, что недавно у них появились некоторые платные услуги (а исчезли те же, но бесплатные), например, конференц-связь. Там можно подключать что-то около десяти человек одновременно к одному звонку и решать какие-то важные деловые вопросы. В конце этой статьи я расскажу, как тебе не влететь с этим на бабло.

Я пару раз пользовался конференц-связью, например, когда мне надо было познакомить двоих человек: я связывался с одним, затем набирал номер второго и представлял их друг другу. Люблю, знаешь ли, контролировать ситуацию. Был случай, когда я подключал третье лицо для подслушивания разговора, всякие ситуации в жизни бывали. Но эта услуга мне понадобилась за жизнь от силы раз 10. Услышав новость о том, что теперь она будет стоить денег, я не расстроился.

Но МТС заботится обо мне: "Как же наш абонент Серёжка останется без столь полезной услуги? Он ведь, как и все остальные абоненты, всегда был подключен к этой бесплатной примочке, значит, она им всем нужна. Ну не станем же мы их отключать?" Правильно, и не стали, а просто повысили цену с нуля до десяти (или сколько там). В общем, еще в начале июля мне позвонил знакомый сотрудник МТС и посоветовал отключиться, пока не поздно. Я отключился и забыл, а сейчас от рядовых абонентов узнал, что началось, решил поделиться с читателями.

В общем, чтоб отключить "Конференц-связь"

субота, 24 серпня 2013 р.

Договор подряда

Сегодня мне удалось пообщаться с одной из бывших сотрудниц Global Bilgi, самого крупного колл-центра моего города. В её истории меня заинтересовал один момент: её трудовой стаж легально не занесен в трудовую книжку. Об этом способе взаимосвязи начальства с подчиненными я сегодня и расскажу.

Её речь очень приятная и мягкая. Общался бы с ней и общался, но сейчас не об этом.

Несколько лет назад представительство этой компании только начинало свой путь в нашем городке. Они активно развивались и искали большое количество сотрудников в новый офис. С этой целью, как и все уважающие себя компании, они презентовали себя в моем университете. И эту презентацию я с радостью посетил от нефиг-делать после пар. На презентации было много студентов, а прямо за мной весь ряд лекционной аудитории был занят представителями компании NetCracker во главе с региональным менеджером.

субота, 13 липня 2013 р.

Цитаты из Шантарама

Я всё еще читаю автобиографический роман "Shantaram" Грегори Девида Робертса. Судя по скорости, с которой я ее читаю, это занятие мне еще на один год. Многие эпизоды достойны цитирования даже в моем Великом Блоге. Ранее я уже публиковал описание европейца в моей непрофессиональной обработке. Сейчас опубликую прямо цитаты, которые понравились мне на этой неделе. Не стоит искать между этими фразами и оборотами какую-нибудь связь. Возможно, прочтя, ты скажешь: "Ну и чо?" Но мне эти цитаты понравились и я решил сохранить их не только в своей памяти, но и вот здесь.

...
Нет ничего, что ощущалось бы более уместным в твоей руке, придавало бы столько уверенности и пробуждало бы такое сильное инстинктивное желание оказать покровительство и защитить, как рука ребенка.

...
Я любил её и продолжал бы любить, если бы она была ленивой, трусливой, скупой или злобной. Но она была деятельной, храброй, щедрой и великодушной. Она умела работать и была настоящим другом.

...

субота, 15 червня 2013 р.

Проблемы с экстренными деньгами скоро прекратятся

"Проблемы с экстренными деньгами скоро прекратятся" - заявил руководитель службы безопасности ПриватБанка в г. Сумы в ходе моей личной недавней встречи с ним.

Иду я однажды утром на работу, и тут звонок с неизвестного номера. Отвечаю на вызов, на том конце воздуха на чисто сумском суржике какой-то мужик говорит: "Здравствуйте. Анну можно?" Я оглянулся по сторонам, не увидев рядом никакой Анны сказал, что он ошибся номером. Немного замявшись мужик добавил: "ааа это наверное Сергей Павлович?" Ну да, на этот раз в точку. Далее он представился начальником службы безопасности ПриватБанка и спросил, не хочу ли я с ним встретиться. Ну а мне-то что? Без проблем. Договорились на час дня в его офисе.

Подъехал я к отделению на Супруна практически минута-в-минуту. Зашел и спросил у кассира, как пройти к руководителю СБ. Она сперва констатировала факт, что сейчас обед. Но когда я сказал, что мне назначена встреча, провела меня прямо к его кабинету, миновав еще два. Начальник был действительно на обеде.

четвер, 24 січня 2013 р.

Смартфон бизнес-класса за 1000 грн

Запомни этот день, сохрани эту статью в закладки и поделись со всеми друзьями. Сегодня я изменю твою жизнь к лучшему. Я не вторгнусь в твою семью и не дам тебе миллион. Я просто сейчас и просто здесь научу тебя экономить деньги - до 5-ти тысяч гривен в год. А за какую-то 1000 гривен отдам тебе профессионального помощника во всех делах в вечное пользование.

Два месяца ты задавался вопросом: что же у меня за телефон? Так случилось, что я стал одним из первых обладателей прекрасного девайса - мобильного телефона на базе ОС Android 4 - Tooky T83. Сейчас он просто порвал интернет, но когда я его заказывал, он был неприметной новинкой с нулевым количеством отзывов и обзоров. И я рискнул. Ниже в этой статье я напишу, как и где его купить всего за 1000 гривен (если быть точным, 117.8$ с доставкой и ни цента больше). Сразу предупреждаю - статья не заказная! Кто видел цены на рекламу в моих статьях, уже это понимают ;) Если найдешь дешевле (а ты найдешь), не обольщайся - чаще всего в эту цену не включена доставка или комиссия поставщика с тао или ебея.

Все преимущества этого устройства не перечесть на двух пальцах рук. Начну с основного и уникального. Самое главное преимущество этого телефона - его супердолгая жизнь без подзарядки. Не стоит также забывать об остальных характеристиках дорогого смартфона, которыми данная модель Tooky обладает тоже: две камеры, мощный процессор MTK6575 (1GHz), актуальная операционная система Android 4.0.3 с поддержкой всех игр и приложений из Google Play, GPS, оптимального размера качественный IPS 4" экран, поддержка MicroSD, две SIM-карты стандартного размера и прочее.

четвер, 20 грудня 2012 р.

Оригинальные iPhone резко упали в цене. Теперь они стоят от 1 грн

Поздравляю тебя с Днем Николая Чудотворца! В этом посте я делаю всем своим читателям небольшой подарок в виде возможности приобрести мой оригинальный iPhone 3G 16 Gb White всего за 1 гривну. Но об этом немножко ниже.

Говоря откровенно, я никогда не был в восторге от этого праздника. Это вам всем подарки под подушку клали, а у меня было все по другому. Каждый моя семья вспоминает лишь один случай: как в каком-то тысяча девятьсотдцатом году в этот день в квартире случилось чудо - за одну ночь остановились абсолютно все часы - настенные и наручные. Вплоть до того, что текущее время пришлось узнавать у соседей. И вот я, наслушавшись всех этих магических вещей за завтраком, шел в школу. А там - у кого-то под подушкой завалялась видео-приставка новая, у кого-то - кассетный плеер или тетрис, а у тебя что, Серёжа? А у Серёжи - "чудо"... Да что там говорить, Серёжа вообще не имел представления, что там за праздник на календаре. В итоге с того самого детства я этот день праздником и не считаю, и не праздновал сегодня, хоть и наливали (благо не под подушку).

Но как быть с тобой, любимый мой читатель?

субота, 3 листопада 2012 р.

Книги по психологии: топ 4

Как я обещал ранее, в этой статье я поделюсь своими впечатлениями от книг о бизнесе, которые лично прочел, и дам возможность счастливым обладателям Kindle скачать эти книги в формате .azw.

Почему именно Топ 4? А не Топ 3, или Топ 200, как сейчас модно? Да потому что не входит в мои привычки советовать то, чего я сам не проверил. К тому же этот рейтинг - как всегда, мое личное субъективное мнение и не основан ни на чем, кроме моего отношения. Ну и поскольку книг я прочел только 4, вот и рейтинг получился таким, каким он уж получился.

Итак, первое место в моем скромном рейтинге занимает (барабанная дробь) Как делать большие деньги в малом бизнесе (Джеффри Фокс).

Книга, на мой взгляд, слишком недооценена.

вівторок, 9 жовтня 2012 р.

Купил Kindle Touch

Несколько недель назад я приобрел себе электронную книжку Kindle Touch и по такому случаю начал читать книги!

Мое первое знакомство с этим девайсом произошло на работе - когда его прислали бесплатно нам на офис для повышения интеллектуального уровня персонала, видимо. Помню свое первое впечатление: "Эта картинка на экране - наклейка?" Но потом присмотрелся поближе и понял, что это знаменитый E-ink дисплей, который выглядит действительно как настоящая бумага. Тогда я увлекся изучением Perl и прочел всю толстенную книгу по нему легко и непринужденно.

А до этого я читал PDF-ки с экрана своего iPhone, что было не самым полезным для глаз занятием, но в универе очень спасало во время скучных лекций.

середа, 29 серпня 2012 р.

Экстренные деньги озолотили сумских мошенников

В связи с увеличением частоты неприятных случаев кражи денег со счетов вашего банка, решил описать пару схем мошенничества, которые вам следовало бы предотвратить. Обе схемы связаны с функцией ЭКСТРЕННЫЕ ДЕНЬГИ! Необходимо как минимум сделать возможность её отключить!

Итак, способ 1:

Жертва публикует объявление на форуме или на доске объявлений в интернете о продаже, скажем, своего б/у ноутбука за 5000 грн. Указывает номер телефона для связи.

неділя, 22 квітня 2012 р.

20 гривен в месяц

Как-то медленно в этом году дела мои с дипломом движутся. Практически на месте стоят. А знаешь, почему?

Прошли те времена, когда я расхваливал нашу систему образования. То ж я тогда ещё на пятом курсе не поучился - не знал... Не нравится она мне больше, пожалуй. А эта статья будет переполнена унынием и скукой, так что читать ниже совершенно не обязательно при условии, что ты воздержишься и от комментариев.

На четвертом курсе я занимался проектом. Это был действительно проект, который интересовал меня, который мог бы решить сотни проблем, поднять мировую экономику... Но... он слишком уж "практичный". А практичные разработки не приветствуются ныне. В сентябре старый проект свернули, и развернули новый. Ну как, "развернули" - громко сказано. Сказали "делай" - делаю. "Научная" разработка, как же... Всё в нем будет: и математические формулы, и целый раздел об охране труда (хз, какой в нем смысл, если я программист), и собственно призрачная научная составляющая. Не будет одного: