Показ дописів із міткою смерть. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою смерть. Показати всі дописи

вівторок, 29 жовтня 2013 р.

Цитаты из Шантарама 4

Продолжаю публиковать цитаты из романа Грегори Дэвида Робертса "Шантарам". Предпоследний выпуск.

...
Пахло кровью, морской водой, сырой землей, золой сгоревшей древесины - так пахнет твоя смерть за мгновение до того, как ты умрешь.

...
Деньги - это то, что объединяет всех цивилизованных людей, согласись. Если деньги ничего не значат, то нет и цивилизации. Нет ничего.

...

четвер, 3 жовтня 2013 р.

Цитаты из Шантарама 3

Одна читательница блога, прочтя мой первый блок цитат из Шантарама позвонила мне на мобильный и мы долго обсуждали с ней эту книгу. Был довольно интересно. Она год назад прочла эту книгу всего за пару недель (я, напомню, потратил на это занятие больше, чем полгода и около 45-ти часов чистыми). А после этого поехала в Индию в путешествие. Я вот, читая Шантарам, как-то не очень горю желанием погулять по переполненным уличкам Бомбея со всей их мафией и жителями трущоб. Но она настояла, что Индия достаточно разнообразна, есть чисто духовные районы, где стоит побывать. И я ей верю, эта девушка - очень уважаемый и успешный человек - от чего же ей не верить?

...
В свой последний миг человек не будет кричать о своих принципах – он, взывая к Богу, прошепчет или выкрикнет также имя сестры или дочери, возлюбленной или матери. Конец – зеркальное отражение начала. В конце вспоминают женщину и родной город.

...
Иногда худшее, что ты можешь дать женщине - это полюбить её.

...

пʼятниця, 6 серпня 2010 р.

Мафия

Сегодня мы отмечаем радостное событие - мой друг вернулся с армии. Всё как полагается: и веселая компания, и девушки, и, конечно же, выпивка. В данный момент мы не пьем всякие слабоалкоголки - это же не по-мужски. Так что глушим чистейшую водку...

Кто-то травит армейские анекдоты, кто-то заигрывает к девушкам. Всем весело и хорошо. К сожалению, далеко не все имеют возможность быть с нами до последней рюмки: кого-то вызванивают родители, кого-то - жёны, а кто-то просто уже не в состоянии пить. Да и рабочий день завтра... Но мне никуда не идти, у меня законный выходной. А поскольку пью я обычно не много, чувствую себя замечательно в этой уже слегка неадекватной компании.

Вот и в клубе, в котором мы сидим, диджей объявляет последнюю песню. За окном пробиваются проблески рассвета, а за столом нас осталось совсем немного. Виновник торжества "потребовал продолжения банкета" на улице у подъезда, предварительно затарившись новой партией горячительных напитков в ближайшем круглосуточном магазинчике. Естественно, перспектива обрадовала многих и все дружно сорвались "встречать рассвет" где-то во дворах.

Светает...