Задание на дом:Набери воду в стакан и доведи ее до кипения в микроволновке. Не доставай, пока не закипит.
Для лучшего эффекта не надо устанавливать вращающуюся подставку. ;)
Хороший предмет для всей семьи – микроволновая печь. Без нее мы обходились всю жизнь, но вот, решили приобрести. Недолго думая, пошли и купили её в фирменном супермаркете BOSCH. Консультант заверил, что эта лучшая, потому что у нее внутри нержавейка. Потрясающе! А в остальных, значит, ржавейка? o_O
Ладно, характеристики в целом подошли, так что поволокли домой. Привыкший к микроволновкам с минимальным количеством важных кнопок (одна - «Start\+30 sec», а остановка – открыванием дверцы), понял, что в этом чуде техники я без инструкции точно что-то слегка взорву.
Открыл инструкцию и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!
После описания установки и присоединения всех компонентов, инструкция рекомендует проверить работоспособность. Для этого следует налить воду в чашку, опустить туда металлическую ложку и поставить в режим 900 Вт на 1:30 мин. «А пока вода кипятится, повторите технику безопасности на [такой-то] странице». Улыбнулся, прочел, тут микроволновка радужно запищала.
Читаю дальше: «Откройте дверцу, достаньте чашку и заварите в ней чай. А пока Вы наслаждаетесь чаем, прочтите такую-то страницу данного руководства». И так вся книга. Я был приятно удивлен.
Вынес из инструкции несколько интересных фактов.
Например, пустую печь включать категорически запрещено. Но можно на 30 секунд – 1 минуту ставить пустую посуду для проверки ее пригодности для микроволн. Если за это время посуда сильно нагревается, то не подходит.
Кроме того, нельзя допускать в микроволновку металлические и блестящие предметы. Но блестящая металлическая ложечка – обязательный предмет для нагревания воды. Сейчас объясню эффект от «домашнего задания» с первого абзаца поста, так что, если ты до сих пор не провел эксперимент, не читай дальше.
В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. И она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения. Если нагревать достаточно долго, чашка может лопнуть.
Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей. Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог. Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания»: при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.
Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Просто она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!
Поскольку многие утверждают, что ложку допускать в микроволновку нельзя, выкладываю подтверждающее фото. (В инструкции указано подробно, что ложка должна быть именно металлическая).
[caption id="attachment_2239" align="aligncenter" width="640" caption="Моя новая микроволновка"]

[/caption]
В общем, совет вредный. Не проводи домашнее задание в домашних условиях. =)
Ну а о том, что домашних животных греть в микроволновом режиме нельзя, и яйца в скорлупе, я знал и раньше, еще с баша, так что таким примечаниям в руководстве пользователя не удивился. Хотя хорошие друзья мне советовали попробовать и это.