Показ дописів із міткою Техника. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Техника. Показати всі дописи

пʼятниця, 29 листопада 2013 р.

Небесплатное Т2

Сегодня я поведаю тебе страшную тайну - бесплатного от государства ждать ничего и никогда нельзя. Знал бы ты, как меня раздражает, просто даже накатывает порыв бешенства, когда я вижу, как по телевизору рекламируется бесплатное эфирное телевидение! Я даже призываю всех не покупать приёмники Т2 ни при каких обстоятельствах! Очень жаль, что мой призыв никто не примет за руководство к действию. Текст рекламы примерно такой:

В магазине электроники выберите приёмник Т2. Включите приёмник. Соедините его вход со своей антенной, а выход - с телевизором. Через пять минут у вас целых 32 канала в отличном качестве - а главное - бесплатно!


Неужели меня одного в Украине смущает это сочетание слов "в магазине" и "бесплатно"? Где такие магазины-то находятся? Идешь в магазин, а там бесплатнее пятисот гривен такое устройство не найдешь. А плюс хорошая антенна, чтоб ловила везде, стоит гривен так под 200, итого 700 грн при минимальном функционале. А это уже более 3-х лет платного кабельного телевидения. Что ж это за бесплатность такая, когда платное дешевле бесплатного? И нет, это не тот случай, когда лучше вложить однажды и не беспокоиться не всегда. Почему - объясню

неділя, 11 липня 2010 р.

Вы всё еще не кипятите в микроволновке?

Задание на дом:
Набери воду в стакан и доведи ее до кипения в микроволновке. Не доставай, пока не закипит.

Для лучшего эффекта не надо устанавливать вращающуюся подставку. ;)

Хороший предмет для всей семьи – микроволновая печь. Без нее мы обходились всю жизнь, но вот, решили приобрести. Недолго думая, пошли и купили её в фирменном супермаркете BOSCH. Консультант заверил, что эта лучшая, потому что у нее внутри нержавейка. Потрясающе! А в остальных, значит, ржавейка? o_O

Ладно, характеристики в целом подошли, так что поволокли домой. Привыкший к микроволновкам с минимальным количеством важных кнопок (одна - «Start\+30 sec», а остановка – открыванием дверцы), понял, что в этом чуде техники я без инструкции точно что-то слегка взорву.

Открыл инструкцию  и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!

После описания установки и присоединения всех компонентов, инструкция рекомендует проверить работоспособность. Для этого следует налить воду в чашку, опустить туда металлическую ложку и поставить в режим 900 Вт на 1:30 мин. «А пока вода кипятится, повторите технику безопасности на [такой-то] странице». Улыбнулся, прочел, тут микроволновка радужно запищала.

Читаю дальше: «Откройте дверцу, достаньте чашку и заварите в ней чай. А пока Вы наслаждаетесь чаем, прочтите такую-то страницу данного руководства». И так вся книга. Я был приятно удивлен.

Вынес из инструкции несколько интересных фактов.

Например, пустую печь включать категорически запрещено. Но можно на 30 секунд – 1 минуту ставить пустую посуду для проверки ее пригодности для микроволн. Если за это время посуда сильно нагревается, то не подходит.

Кроме того, нельзя допускать в микроволновку металлические и блестящие предметы. Но блестящая металлическая ложечка – обязательный предмет для нагревания воды. Сейчас объясню эффект от «домашнего задания» с первого абзаца поста, так что, если ты до сих пор не провел эксперимент, не читай дальше.

В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. И она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения. Если нагревать достаточно долго, чашка может лопнуть.

Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей. Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог. Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания»: при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.

Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Просто она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!

Поскольку многие утверждают, что ложку допускать в микроволновку нельзя, выкладываю подтверждающее фото. (В инструкции указано подробно, что ложка должна быть именно металлическая).

[caption id="attachment_2239" align="aligncenter" width="640" caption="Моя новая микроволновка"]Моя новая микроволновка[/caption]

В общем, совет вредный. Не проводи домашнее задание в домашних условиях. =)

Ну а о том, что домашних животных греть в микроволновом режиме нельзя, и яйца в скорлупе, я знал и раньше, еще с баша, так что таким примечаниям в руководстве пользователя не удивился. Хотя хорошие друзья мне советовали попробовать и это.

неділя, 5 липня 2009 р.

Мечты сбываются: купил фотоаппарат

Вот я и добрался до бложика. Причиной этого стало совпадение выходного дня и плохой погодки :) На этой неделе наконец свершилось то, о чем я так давно мечтал, но не понимал, что я об этом мечтаю...

Всё началось с того, что начальство потребовало сказать дату моего отпуска. Меня это изрядно поднапрягло, ведь теперь под дату, которую я запишу, нужно будет подстраивать отдых. А я еще совершенно не решил, чем я буду заниматься этим летом: просижу за компом во фрилансе, буду просто отдыхать в родных Сумах или всё-же куда-то попрусь подальше от малой родины (на море, например). Впрочем, дату указал, а решить - не решил и до сих пор.

И тут друг похвастался, что едет на KPI-Open в Киев, а фотоаппарата у него нет. Тогда я тоже задумался: так вот, "кого" я хочу на самом деле - фотоаппарат! Есть у меня несколько пленочных аналоговых мыльниц, их я терпеть не могу. Они - враги фотографа: в окошко видоискателя вечно показывает одно, а на фото выходит совершенно другое. Мечтал я о хорошем цифровике чуть ли не с того момента, когда выпустили первый. Помнится, еще в детстве

вівторок, 25 листопада 2008 р.

Раз-два-три Продано!

Сегодня продал свой Nokia 6233. Сравнительно быстро. А думал, что дольше буду искать людей на запрошенную мной цену. Впрочем, два раза чуть не отдал значительно дешевле, а потом понял, что нельзя торговаться с людьми, которые еще даже вживую его не видели :)

Третий раз уже не допускал старых ошибок. Да и покупатель тоже молодец: чего тянуть? Сегодня позвонил - сегодня и забрал без лишних причуд. Респект! :)

понеділок, 27 жовтня 2008 р.

Учебное пособие: ломаем флешку своими руками

Выходные явно на меня плохо влияют =)

На этот раз я установил Windows на свой старый комп (снеся Mandrivу. ХЗ зачем... Полностью все отформатировал.) Потом сходил на встречу группы (типа в универе никак встретиться не можем). Теперь вот, разломал USB Flash-drive... Под руку попался SanDisk Cruzer Titanium U3 за 45$.

Ломается легко и просто. Для всего потребовалась лишь иголка (которой послужил школьный циркуль) и мои прямые руки! :P

Фотоотчет.