субота, 29 червня 2013 р.
Свадьба под домом
Из-за угла выехали три разукрашенных свадебных мерседеса и, как это всегда делается, четвертый - жигулёнок. Ехали медленно-медленно, бибикая на всю улицу и созывая малышню поглазеть. Пару раз даже полностью остановились на минуту - наверное, приехали слишком рано и невеста не успевала вплести фату в прическу. Припарковались - как попало, по разным концам площади напротив дома. Между остальных машин не сразу и поймешь, какие свадебные, а какие - нет. Жених со свитой вошли в дом, а водители еще долго рассовывали свои авто по свободным местам стихийного паркинга напротив дома.
Через полчаса молодые люди в костюмах вынесли из дома какие-то огромные сумки и рассовали их по багажникам. Не, ну а что, выкупили же невесту, дальше что хотят, то и делают с ней, так ведь?
середа, 24 листопада 2010 р.
Мечты сбываются
Вот так и мечты - у некоторых сбываются, у некоторых - нет. А может, просто стоит в мечты закладывать "цели" вместо "миссии" на жизнь? (Рядом просто лежит учебник по менеджменту, а там написана разница между целью и миссией предприятия - вот и решил вставить).
Говорят, когда загадываешь желание на падающую звезду, его нельзя произносить вслух - "а то не сбудется". Так вот, это полная чушь - скажу я тебе! Ведь с психологической точки зрения всё с точностью до наоборот! Вот, например такой интересный конкурс поможет тебе расставить всё по полочкам. ;) Но о нем чуть ниже.
Посуди сам: например, твоя мечта - автомобиль.
середа, 17 лютого 2010 р.
Логика преподавателей
Вспоминается что-то из логики. Не помню, писал я раньше о ней или нет. В общем, дело было так. Была у нас в университете дисциплина такая - Логика. Стандартная такая дисциплина, общеобразовательная. Все через это проходят. А еще после ее закрытия я ехал в поезде с тёщей своего преподавателя. Столько нового узнал, что можно было оценку не напрягаясь получать. ;)
Но к чему это я? Ах да. Преподаватель этот был очень интересный своими примерами. Он спокойным и уравновешенным картавым голосом рассказывал цитаты из диалогов, связанных с конкретной темой из логики и они часто были не просто показательны, но и поднимали настроение. Так что я старался запоминать все.
середа, 6 січня 2010 р.
В Контакте: 40 лет спустя
Но В Контакте - это что-то другое... Это то, что связывает большую часть современной молодежи с интернетом и компьютером вообще. А значит, и с нами, занудами с кафедры информатики. :)
Так вот мы шли и вели беседу о том, что будет "после В Контакте". А настанет ли это время? Думаю, создателям не появится здравого резона рано или поздно полностью закрывать этот проект. Еще бы - основатели ООО "В Контакте" наверняка уже миллионеры и надо быть дураком, чтоб просто остановиться на достигнутом. Да, его могут заспамить, зафлудить, атаковать хакеры, спалить помещение с серверами. Эмм... не будем о последнем))
четвер, 10 грудня 2009 р.
Настроение поднимается...
"А чем вы занимались три недели?" - Спрашивают глазами преподаватели и не понимают, что мы не учили их дисциплины. Точней, понимают, конечно, но требуют противоположного. "Не я же виновен в этих каникулах, так что отдуваться будете вы".
Идешь по улице, смотришь на ярко светящее в глаза солнышко, вдыхаешь воздух на полную грудь. Птички одиноко чирикают от холода на обсыпавшихся ветвях деревьев. И понимаешь: жизнь все-таки хороша. И настроение поднимается... А от чего поднимается настроение у тебя?
пʼятниця, 18 вересня 2009 р.
Новый президент компании NetCracker
А я, как всегда, - не такой, как все. Я не люблю мелочиться. Именно в этот вторник я сделал первый нерешительный шаг на пути к порабощению этой компании с мировым именем. Первый шаг был мал: я поступил на бесплатные курсы программирования на Java от NetCracker. Но это помогло сделать огромный прыжок к моему президентству в этой компании. Естественно, раньше я не делал ровным счётом ничего для этого.
Далее я планирую проделать следующие 10 действий, чтоб быстро и без труда стать президентом NetCracker:
неділя, 30 серпня 2009 р.
Недавно совершенно случайно под руку попалась статья из Википедии о такой сверх эксцентричной личности как Алле Альфонс. Бегло почитав краткие рецензии на его литературную деятельность, я загорелся желанием прочесть хотя б частично его книги. Например, "Штучки" и "Обхохотаться!" Судя по цитатам, с этих книг действительно можно обхохотаться! Кто бы мог подумать, что, например, известную и популярную ныне в кругу моих друзей казалось бы студенческую фразу, написал Альфонс ещё в позапрошлом веке! Это я о том, что нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра :)
Ещё очень интересен тот факт, что именно Алле Альфонс первым додумался записать песню без единой ноты и звука. Только тишина. И назвать своё творение как "Траурный марш для похорон великого глухого". Казалось бы - элементарно! Но вот никто же раньше не додумался? Да и не так всё элементарно, как кажется на первый взгляд. Ведь в эту песню он вложил и определённый смысл: "большие скорби - немы," - с чем сложно не согласиться. А ещё "Чёрный квадрат" Малевича на самом деле написан за полвека Альфонсом и назван как "Битва негров в пещере глубокой ночью".
Вот и эта статья - абсолютно светла, как светла память в наших сердцах Великому французскому писателю, журналисту и, несомненно, юмористу! :) Альфонс ЖЖОТ!
вівторок, 2 червня 2009 р.
Учимся различать разные типы интеллекта
Сегодня хочу в помощь первачкам моего университета, у которых будет вести психологию Павленко, рассказать с примерами о разных типах интеллекта (это одно из домашних заданий). Поехали...
Языковый интеллект характеризуется хорошим владением языка, любовью к словам и желанием их исследовать.
Как пример можно можно рассмотреть
понеділок, 1 червня 2009 р.
Мастеркласс в преподавании. Психология Павленко В. П.
Хочу сразу предостеречь - я уверен, что мой блог он не читает и я ни коим образом не планирую использовать эту статью как подхалимаж. Зачем же я пишу о нем? - Для людей, которые связали или хотят связать свою жизнь с учением других. Я бы даже сказал, что для абсолютного большинства населения эта статья может оказаться довольно полезной в будущем. Ведь каждый из нас рано или позно становится учителем для кого-то (как минимум, при воспитании своих детишек, или, допустим, если вам прийдется читать какой-либо доклад на работе, вести семинар...)
Я не буду делать вид, что смогу научить кого-то правильно читать лекции или оценивать студентов. Я просто кратко опишу, как это делает Павленко.
неділя, 5 квітня 2009 р.
У меня месячные...
У меня всё как всегда паршиво, но жизнь всё-же прекрасна. "У меня месячные..." - странное название статьи, не правда ли? А вот и не правда! Нет, я совершенно не менял пол, просто у меня появилась новая дисциплина в университете - БЖД (Безопасность ЖизнеДеятельности). Хотя в устной форме у студентов преобладает другое название, заполученное еще со школьных времен - "ОБоЖе!" (Основы БезОпасности ЖизнедЕятельности). Так что я собираюсь взять за основу этого важного рассказа о моей жизни на протяжении месяца? Первую практическую работу по БЖД! Я гений, не правда ли?
Чем же мы занимались? Высчитывали личные биоритмы, благодаря которым вычисляли, когда у нас неудачные дни. Сейчас примерно расскажу, как это делается.