Показ дописів із міткою Работа. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Работа. Показати всі дописи

понеділок, 15 квітня 2019 р.

Bye-bye, Money

В 2018-м я еще собирался побывать на Мальте, там был главный офис моей компании, но не сложилось. Когда уже было на руках приглашение съездить туда, я решил покинуть компанию после четырех лет плодотворной работы. Само собой, после такого заявления нужда в моей командировке отпала.

Это была потрясающая компания, мы с ребятами сделали много классных вещей, а начальство не вставляло палки в колеса. Я благодарен всем своим коллегам за бесценный опыт работы в большой продуктовой компании, где ежедневно чувствуешь свою принадлежность и вклад в развитие, видишь огромные результаты работы любимой команды.

четвер, 6 березня 2014 р.

Строчка в день

Привет, фронтенд-разработчикам и не только!

Сегодня нашелся баг на одном старом проекте: при выборе одного из пунктов опросника на сайте, открытом в браузере Safari, данные не сохранялись по ajax сразу, а только после следующего клика.

Рывок первый. Ubuntu. Эта ОС стоит на моем рабочем компе. А Apple не удосужились разработать Safari под Linux, и тут у меня начались проблемы.

Рывок второй. Windows. Сначала я вспомнил о VirtualBox, на нем есть Windows, в которую можно впихнуть старую доморощенную версию Сафари (Эппл и под Винду не обновляет его уже). Пытаюсь запустить - а виртуалка ругается на неродное ядро. Пару месяцев назад я просто экспериментировал на 12.04 с ядром от 13.04, завелось хорошо, так и оставил. А нынче вышло родное обновление ядра, пришлось откатиться. При откате слетел Skype. Поставил заново. Кстати, Skype не рекомендую ставить

субота, 15 лютого 2014 р.

Получил электроподпись

Сегодня 14 февраля и я наконец-то получил электронную цифровую подпись в налоговой. Это еще один пост неудовлетворенности работой некоторых особ министерства доходов и сборов Украины и ненависти к предпринимателям. По этому поводу хочу сохранить пару соображений.

Поскольку отчет в пенсионный фонд нужно было сдать до 10 февраля, а очередь на ключи у меня была лишь на сегодня, я решил сдавать всё в бумажном виде. С этой задачей я отлично справился аж 18 января: пришел в субботу утречком, потратил полтора часика в очереди и всё было ок. Я так думал...

Сегодня в 14:30, как и положено было, пришел в налоговую. Стоит возле центра выдачи ЭЦП физический мужик-предприниматель с какой-то бабой. Я у него спрашиваю: "Вы на сколько записаны?" А он мне басистым пофигистским голосом юрлица: "За мной будете". Я повторил свой вопрос, он ответил: "Я без записи, мне сказали следующим заходить. За мной будете!" Я, конечно, такой вот лох, сейчас его запущу на 14:30, в 14:50 придет следующий предприниматель по записи и скажет, что я на свое время опоздал. И мне придется ждать снова месяц? Спокойно отвечаю: "Хорошо, я только спрошу, нужно ли подписывать копию паспорта," - и пробрался через него к двери. Там я спросил у тётеньки, когда можно прийти по записи на 14-30, а она уже говорит "на три минуты опоздали, но обслужим, по записи у нас приоритет". Только у меня была регистрационная карточка, сгенерированная Таксером, а она какая-то видите ли неправильная. Короче, сказали мне взять нормальную, заполнить от руки и прийти сразу снова.

вівторок, 14 січня 2014 р.

Электрическая подпись

Перед оформлением предприятия на себя меня много предупреждали: "Серёжа, будет тебе *жопа с нашим законодательством." А я глупенький был, не верил, думал вон, электрифицируется всё кругом, может и до налоговой интернет вот-вот дойдет. Оказывается, до них не то что интернет еще не добрался, у них и компьютеры-то включаются чаще только для пасьянс-косынки (инфа с недостоверных источников).

В 2012-м я получил ЭЦП (электронную цифровую подпись), без очередей, просто пришел и получил за минут десять. В прошлом году разбирался с программным обеспечением для работы с ней, поднимал винду и все, что она требовала. Я работаю, скажем так, в сфере IT, и то мне было достаточно сложно, я потратил на это день. Подписал документы за пару минут, отправил, на следующий день получил отчет, что принято. Я был в восторге. Этим летом я проверял, не нужно ли мне обновлять подпись. Открыл сертификат в эксплорере - срок годности до средины 2014-го - всё пучком.

А вчера готовлю отчеты, пытаюсь подписать документы, а "срок годности ЭЦП истек". И то, это я узнал только на третьем опробованном сервисе, все официальные программы тупо говорят "не могу прочитать ключ". Именно так, будь-то проблемы с моим винтом и надо покупать новый макбук эйр последней модели. Оказывается, программно сертификаты действительны, но по закону их срок истек и больше принимать их нельзя. И тут начинается самое страшное...

неділя, 22 грудня 2013 р.

Программисты - убийцы котят

Как легко испортить мнение о себе, сделав добро одним необдуманным действием? Сегодня у меня получится очередная непонятная никому статья из жизни PHP-программиста.

Начну с признания: я правил ядро WordPress там, где можно обойтись фильтрами API. Ниже я объясню, как так получилось. Хочу заметить сразу, что я ненавижу делать подобные вещи и очень сильно и долго готов ругать каждого, кто таким занимается. Один кандидат, увидев в core.php тестового оплаченного задания по Elgg-проекту коммент /* Google says do this, but why? */ дописал строчкой ниже /* lol ) */ и закоммитил. Вместе с еще десятком правок удаления пустых строк и добавлением незначащих пробелов в файлах ядра. Я считаю это недопустимым неумением пользоваться прежде всего системами контроля версий и отсутствием желания разбираться с архитектурой любого проекта (в данном случае - целого движка).

Бывает, сидишь, долго думаешь, как обойтись без правки ядра, как сделать всё "правильно"... Радуешься, когда весь проект можно установить как независимый плагин или тему куда-угодно. А потом кто-то возьмет и зафигачит коммит со сложным функционалом в ядро. И всё, все эти часы переключения мозга на API потрачены безнадежно зря, проект больше не может приносить прежнего удовольствия, да его даже обновить нельзя без дополнительных проблем. Когда-то и я был молод и глуп. Это одна из причин, почему мой блог до сих пор на версии 2009 года со всеми её дырами и багами, спамится ботами и ничего с этим пока не могу сделать.

Вот и на одном реальном проекте кто-то до меня изменил в WordPress функцию get_avatar() прямо в ядре. Все apply_filters там выпилили и поставили жесткий return результата (вместо return apply_filters(...), что позволило бы обработать результат из своего плагина). И пришло задание немного исправить новые аватары, я обошелся одной строчкой в этой самой уже измененной функции. В силу столь малого размера коммита заказчик заметил это и выразил свое негодование.

[caption id="attachment_2386" align="aligncenter" width="461" caption="Каждый раз, когда ты ломаешь ядро, Бог убивает котёнка"]Каждый раз, когда ты ломаешь ядро, Бог убивает котёнка[/caption]

После этого я git'ом откатил все предыдущие правки файла в корне, нужный функционал переделал на фильтры API. Затем проделал то же самое со многими остальными измененными не мной файлами ядра. Что заказчик увидел дальше, не сложно догадаться: своим коммитом я нафигачил правок файлов ядра WordPress ровно столько, сколько все мои предшественники, вместе взятые (откат изменений выглядит так же, как и сами изменения). Кого он будет наблюдать всю оставшуюся жизнь проекта среди последних людей, правящих ядро? Кто будет считаться худшим программистом, не беспокоящимся о жизни котят? Будет ли он восхищаться результатами моей работы, как прежде? Теперь фраза "Please, think of the kittens!" у меня больше не вызывает улыбку, потому что я слышу ее от него чуть ли не по каждому новому заданию.

Пожалуйста, всегда думай о котятах. В случае с WordPress старайся изменять только то, что лежит в папке wp-content, чаще всего этого достаточно.

субота, 31 серпня 2013 р.

Вакансия

Разместил на местном форуме вакансию для поиска программиста в свою компанию. И тут понеслась... Тролли налетели и давай расспрашивать: а почему так долго ищете? а где у вас офис? а как вы добились таких доходов? а вы по печенькам не кидаете? а выставьте фотографии офиса... Некоторые личности перешли на личности и ну спорить: "а это популярный сумский блогер вакансию выставил или непопулярный?" Не то, чтоб я к троллингу не готов был, но я был готов по крайней мере получать отдачу в виде большого количества резюмешек на мыло.

Что же я получил в итоге? Ответ удивляет даже меня: невзирая на десятки сообщений в топике (из них было даже пару вопросов по теме от вроде бы заинтересовавшихся людей), за два месяца я получил по сути два резюме программистов с примерами кода (что и требовалось), одного безрезюмейного человека, одного новичка в этой сфере, и двух... художников! Да и то скорее людей, которые просто любят рисовать в фотошопе или 3д-максе (не обижайтесь - у вас всё впереди, ребята).

Признаться, далеко не каждый человек

субота, 24 серпня 2013 р.

Договор подряда

Сегодня мне удалось пообщаться с одной из бывших сотрудниц Global Bilgi, самого крупного колл-центра моего города. В её истории меня заинтересовал один момент: её трудовой стаж легально не занесен в трудовую книжку. Об этом способе взаимосвязи начальства с подчиненными я сегодня и расскажу.

Её речь очень приятная и мягкая. Общался бы с ней и общался, но сейчас не об этом.

Несколько лет назад представительство этой компании только начинало свой путь в нашем городке. Они активно развивались и искали большое количество сотрудников в новый офис. С этой целью, как и все уважающие себя компании, они презентовали себя в моем университете. И эту презентацию я с радостью посетил от нефиг-делать после пар. На презентации было много студентов, а прямо за мной весь ряд лекционной аудитории был занят представителями компании NetCracker во главе с региональным менеджером.

неділя, 25 березня 2012 р.

Пуэр: как заваривать, чтобы вставило

Привет! Сегодня я расскажу тебе об интересном и загадочном чае под названием пуэр, и китайской церемонии чаепития. Поделюсь своими впечатлениями от дегустации этого чая (с которыми фанаты пуэра вряд ли согласятся), но для начала - немного определений и истории, чтоб было понятно, о чем идет речь.

Пуэр - это такой китайский зеленый чай, который готовится к продаже очень интересным способом. В первую очередь, он поддается старению - то ли натуральному, то ли искусственному. В случае с искусственным старением, в нём топчутся китайские студенты и поэтому любой пуэр рекомендуется промывать во имя гигиены. Обычно такой чай закапывают в землю возле корней определенных деревьев. Пока чай лежит в земли, он впитывает из дерева, возле которого он был закопан, не только целебные природные свойства, но также аромат и вкус. Пуэр - один из тех продуктов, которые растут в цене от возраста (как коньяк). Чем дольше пуэр в земле - тем он будет дороже, тем больше свойств он впитает и тем меньше в нем в последствии останется запаха рыбы! Да-да, настоящий пуэр пахнет рыбой (этому факту я объяснения не знаю - погуглишь сам). Я пил в основном только 4-х летний чай (закопанный в 2008-м году и выкопанный в 2012-м).

Ещё рыбой может пахнуть обычный чай, который доставлялся на кораблях с рыбой (в наше время просто видимо натирается селёдкой =)). Его иногда путают с оригиналом из-за запаха, а продавцы чая спекулируют на этом, поэтому без подделок тут никак, и как следствие, настоящий пуэр лучше покупать с профессионалом.

Продается он спрессованным - в виде блинчиков с ямкой в центре, с наклейкой поставщика... Зная это, можно читать мою статью дальше.

Моё первое знакомство с этим чаем произошло на одной вечеринке, где мой друг, известный в сети как Snack Avaldo, и по совместительству ярый любитель и пиарщик китайского чая, угостил меня холодным пуэром. Это был не просто остывший чай, а налитый в пластиковую бутылку и оставленный в холодильнике на некоторое время. Да ещё и с сахаром. Все, кто пробовал, пили и восхищались непревзойденным вкусом и ароматом сей жидкости. Я же аромат никакой не унюхал, а на вкус - обычный чай с сахаром. Я так думаю, по моим вкусовым рецепторам тогда больше прошелся именно сахар, а не сам чай, ведь обычно я пью его без сахара - у меня и без того достаточно сладкая жизнь, зачем травить её сладким ядом?

После этого сколько ребята ни уговаривали меня выпить ещё чашечку, сколько ни доказывали, какие у него свойства, мне было как-то пофиг: пить пуэр или обычный чай. В конце концов, самовнушение у меня развито нормально, и я могу опьянеть и от стакана с водой, точно так же и отрезветь от него же. Чаю пуэр, собственно, приписывают ровно те же свойства: он, видите ли, может и опьянить, и "раздуплить", и придать энергии... Вот только переключателя между этими функциями я как-то, извините, не нашел.

И вот теперь, спустя полгода после того чаепития холодным пуэром, я решился попробовать его снова. На этот раз блинчик чая принес в офис мой сотрудник. Наковырял мне в чашку и порекомендовал пить с закрытым носом. Советом я не воспользовался и проникся этим противным запахом - рыбы! Чай с таким мерзким запахом я пил впервые. При всей моей нелюбви к рыбе, можно представить, что я ощущал. Каждый раз, когда я подносил чашку ко рту, мне приходилось затаивать дыхание, и быстро глотать до того, как вдохнуть воздух снова. При этом чай казался действительно неплохим. Приятная терпкость на языке ощущалась ещё некоторое время, а вот эффект... Уж не знаю, самовнушение повлияло, или пуэр, но после чаепития я сделал за пару часов всё, что было рассчитано на два дня (при том, что обычно даже не успеваю).

Спустя ещё пару дней один паренек нам предложил устроить бесплатную церемонию китайского чаепития, на что мы, разумеется, согласились.

[caption id="attachment_2242" align="aligncenter" width="480" caption="Электрочайник не вписывается в общую картину, да?"]Электрочайник не вписывается в общую картину, да?[/caption]

Центральный атрибут - деревянная подставка. Она не обычная. В ней есть емкость для сбора разлитого чая. Разлитый чай конденсируется, а после себя оставляет особое масло. На подставке стоит фигурка черепашки. Это "существо", которое должно "жить" на этой подставке всегда, как домашнее животное. Люди утверждают, что без него чай имеет не тот вкус и энергетику.

Как вариант, китайцы ставят подобные фигурки и под решетку подставки. Таким образом чай, проливаясь, попадает на фигурку, а высыхая, на фигурке образуется всё то же масло. Вот пьет, допустим, китаец чай над одной и той же фигуркой всю жизнь, на ней тогда нарастает масло в таких количествах, что фигурка теряет свой прежний вид. Когда этот китаец умирает, фигурку можно продать на аукционе за сотни тысяч долларов, ведь она хранит всю его жизнь, позитивную энергетику людей, которые приходили к нему в гости и пили с ним чай долгие годы.

В заварник воду наливают обычно до самого верха, чтоб при закрытии крышкой она даже немного проливалась. Это, как мне объяснили, позволяет избавиться от запаха рыбы. Через минуту можно разливать по чашкам. Из заварника наливают полностью в чашку, не смешивая дополнительно с водой. Чашки специальные - маленькие, стоят по 150 грн, тупо за брэнд "чашки для китайской церемонии чаепития". Но точно такие же по функционалу чашечки (пиалки) можно купить на нашем фарфоровом заводе по 2 грн за штучку!

В заварник заварка кладется один раз, а потом заливается горячей водой до 12-ти раз. При этом с каждым новым завариванием он становится только вкуснее и мягче (как, впрочем, и любой зеленый чай). Кстати, мочегонный он не менее, чем пиво =)

[caption id="attachment_2244" align="aligncenter" width="640" caption="Проливать чай во время церемонии не только можно, но и желательно"]Проливать чай во время церемонии не только можно, но и желательно[/caption]

Ещё принято раз на несколько завариваний в отдельной емкости готовить какой-нибудь ароматизированный чай. После этого и пуэр обретает новый вкус. Мы выпили примерно по три-четыре пиалки пуэра и по две какого-то ароматизированного чая (со вкусом молока). Не могу сказать, что это много: чашечки на столько маханькие, что никто даже не подумал сказать "ох мне уже не лезет столько жидкости". Если тебе китаец постоянно доливает чай до ободков чашки, значит ему с тобой интересно и он хочет, чтоб ты остался ещё, если же твоя чашка наполнена лишь на половину, значит пора сваливать - тебе тут не очень рады.

Эффект... Ну да, в глазах немного помутнело, веселья и энергии наверное тоже прибавилось, сравнить могу с крепким кофе или безалкогольным пивом. Опять же, мне судить об этом сложно, так как у меня же самовнушение тоже есть. Говорят, бывают даже отходняки и все признаки похмелья. И у меня на следующий день немного болела голова, но наверное потому что не выспался (обычно даже на похмелье, хоть я и пью редко, голова у меня не болит). Сказать, что мне это всё неимоверно понравилось, не могу.

В итоге каждая чашка чая пуэр, которую я пил за всё время, была по-своему уникальна, имела разный вкус, запах и "эффект". Я по прежнему не являюсь фанатом пуэра, но и отказываться от чашечки такого чая, если предложат в гостях, уже пожалуй не буду, только при условии, что он будет приготовлен правильно (хотя бы с моим вмешательством в процесс).

Ах да, самое главное, для тех, кто читал эту статью из-за названия: чтоб чай вставил нормально, лучше заваривать не пуэр вовсе, есть много других китайских чаев, которые имеют свойства не мягче, чем водка...

субота, 17 грудня 2011 р.

Подход к инет-каталогам на примере салонов красоты

В прошлом месяце был занят разработкой сайта одного салона красоты. Пусть "общался" с заказчиком я через менеджера, я всё же смог прочувствовать всю глубину "креативности" и неповторимости понимания красоты в глазах директорши этого салона. Это просто тихий ужас. Подобрали им дизайн, хорошенький такой, стильный, сверстал, натянул на наш движок. Всё вроде бы красиво получалось, но... Пришла заказчица, всё понравилось, но необходимо добавить несколько правок к исходному дизайну.

Ну так правка за правкой и наш стильный проект начал всё больше превращаться в гламурное нечто. Благодаря этому сайту я понял, откуда берутся такие ужасные проекты у вполне адекватных веб-студий, и никуда от этого не деться. Если огромнейшие вырвиглазные чисто белые буквы на чисто черном фоне ещё потерпеть как-то можно было, то с добавлением на сайт флеш-баннера с музыкой у меня начала постепенно ехать крыша и взрываться мозг. Причем музыку выключить можно, но при переходе между страницами она должна снова включаться. На локалхосте-то у себя я спокойно этот баннер удалял и наслаждался интернет-радио (тоже флеш), то можешь только догадываться, на сколько "приятно" было проводить отладку сайта на хостинге.

Но статья не совсем об этом. В процессе всего этого я ходил по гламурной части нашего всеобъемлющего интернета и наткнулся на каталог салонов красоты Royal Beauty. Меня заинтересовал подход к бизнесу этих ребят. Они видимо давно поняли, что созданием сайтов должны заниматься от "А" до "Я" знающие в ИТ люди, поэтому не спрашивают о дизайне у своих партнеров, а предлагают им объединиться в сеть салонов красоты.

понеділок, 1 серпня 2011 р.

Daos с новым хозяином обновился

Честно говоря, после ухода Тормоза мне казалось, что не будет больше обновлений и Даоса. Проект казался умершим и обреченным лишь на вечную продажу/перепродажу и постепенное повышение цены.

Но сегодня выяснилось, что я ошибался! Новый владелец проекта - Андрей - трудится над движком, не покладая рук! Недавно начал раздавать новый бесплатный продукт на основе Daos - Asket. Он позволяет попробовать рекламный движок в урезанной версии. С такой же начинал и я, только называлось это чудо AvisoDaos. Зачем Андрей поменял название - не понятно.

А сегодня было опубликовано обновление основного движка. И даже на первые два дня релиза (1 и 2 августа 2011 года) установлена акционная цена - такая же, как была во времена Тормоза - всего 48 евро! Терять время не советую: как я уже писал раньше в статье Что такое Daos? в нем есть куча преимуществ, а сегодня таковых стало еще больше!

субота, 30 липня 2011 р.

ВКонтактик отключает инет-магазины, а я включаю скидки

Сегодня наконец-то и до меня дошла новость о том, что еще недели две назад соцсеть ВКонтакте объявила о закрытии платежных сервисов в своей системе. В связи с этим в конце статьи будет интересное предложение - дочитай до конца. ;)

Так вот, две недели назад объявили, а сегодня уже приступили к выполнению. На всех страницах сайта, сколько ни закрывай, светится такой блок:
15 августа по причине низкой популярности будет закрыт сервис Желания. В ближайшие две недели Вы можете успеть получить подарки или сделать их друзьям. После отключения сервиса все рубли с неоплаченных желаний будут переведены на счета пользователей.

Желания - это первый шаг.

субота, 7 травня 2011 р.

Что такое Daos?

Ещё совсем недавно - менее месяца назад - цена на восхитительный рекламный движок Daos повысилась сразу на 8 евро: с 48 до 56. В это же время были устранены все неполадки строчки, наблюдавшиеся в старых браузерах, добавлены тексты и кнопки, требуемые платежными системами и т. д. Dao приблизился к совершенству.

В этой заметке я дам ответы на следующие вопросы:

  • Чем Daos лучше других рекламных движков?

  • Как легально купить Daos дешевле, чем он продается у автора?

  • Как заработать на Daos без своего сайта?

  • Секреты заработка с рекламным движком Daos и другие сферы его применения.


Я использую Daos вот уже полгода и могу с уверенностью сказать: деньги, вложенные в этот продукт, не пропадут зря!

неділя, 27 березня 2011 р.

День карьеры в СумГУ

17 марта в Сумском государственном университете для его выпускников прошел День карьеры 2011. В этот день представители различных компаний города, нуждающихся в высококвалифицированных кадрах, имели возможность накопить немалую базу резюме от студентов СумГУ. Посетил это событие и я, в качестве студента, ищущего работу.

Я всё еще не выпускник, а лишь учусь на четвертом курсе, поэтому пока не тороплюсь с поиском работы (а надо бы). Но на День карьеры решил пойти, чтоб хотя бы оформить об этом заметку в блог. "Как бы" официальными журналистами там была команда проекта "Твій СумДУ", посему пытаться претендовать на официальное мнение я не буду и, как всегда, напишу лишь свое неконструктивное ИМХО. Впрочем, на их сайте я заметки об этом тоже не нашел, ну да ладно.

В этом году свои вакансии выставили: NetCracker, ПриватБанк, Rezonans, Эффективные решения (1С), Горобина, Укрросметалл, Крафт Фудз Украина и военкомат.

Возле столика военкомата было меньше всего людей. Да что там "меньше всего" - людей возле них вообще не наблюдалось!

середа, 8 грудня 2010 р.

Тормоз: от черезжопия к миллиону

Постоянные читатели моего блога наверное заметили новую ненавязчивую деталь, появившуюся совсем недавно, - рекламную строчку. Впервые я увидел такой вид рекламы в блоге у своего "почти свояка" ;) - Белого Негра. Он хвастался, что ему, при его невысоких пузомерках, шлют SMSки, таким способом активно скупая рекламу.

Вполне закономерно, что мне тоже захотелось узнать, есть ли среди читателей моего блога потенциальные рекламодатели. Есть ли люди, желающие купить рекламу столь необычным для мелких проектов способом - арендовать место в рекламной строчке непосредственно на сайте автора?

Ради такого дела я даже съездил в Харьков и прикупил аттестат продавца WebMoney на свое имя (хотя сейчас это уже не нужно), установил рекламный движок Daos и начал ждать. А ждать пришлось не долго - в первый же день было выкуплено 5 рекламных строчек! Забавно, что первым покупателем рекламы в моем блоге стал сам автор сего продукта - обладатель неброского ника - Тормоз. Его блог и жизненные цели меня так впечатлили, что я решил взять у него интервью. И делаю это впервые для Kichrum's Blog! Он любезно согласился быть первопроходцем. В общем, не надо судить строго - первый блин, возможно, будет комом. Надеюсь, в комментариях начитаюсь замечаний и в следующий раз всё исправится.

Собственно, вот оно - интервью

неділя, 18 квітня 2010 р.

Об олимпиадах в занятое выходными время

Вот уже несколько недель не видел выходных. Причиной этому стало, видимо, внезапное наступление весны. Косвенно, но стало.

Видимо, традиция существует такая у всех – проявлять гиперактивность, как только снег тает, и прилетают птички с теплых краев. Такое ощущение, что где-то сидит человек, некий властелин, с которым все связаны невидимыми узлами. Он спит всю зиму, а только на весну просыпается и начинает всех напрягать. А эти «все» в свою очередь начинают напрягать своих «всех», и так далее по иерархии карьерных лестниц до самого низу.

Итак, попробую для себя подвести итоги по поводу того, есть ли что-либо полезное из всего, что забрало мои бесценные выходные этой весной.

четвер, 25 березня 2010 р.

Кино в законе \ Что должен знать IT-бизнесмен

В этой статье я хотел бы рассказать немного о законодательстве, которое, как оказалось, контролирует Интернет-предпринимательство не менее, чем бизнес в реале. Вспомню о торрентах, файлообменниках и кинопартнерках.

При работе с кинопартнерками следует проявлять осторожности больше, чем кажется на первый взгляд. Я, честно говоря, не открыл для себя сверхприбыльности в работе с фильмами, но это совсем другая история...

Сегодня упало мне на почту предупреждение от Диснея про ссылки на некоторые фильмы с одного из моих сайтов, мол, не удалю с сайта - подадут в суд.

четвер, 17 грудня 2009 р.

Perfect Money - платежный инструмент нового поколения

Уже давно хотел рассказать, но никак не мог выделить время. Изначально статья планировалась для GoldRoyal.net, но там уже были флудеры, обсуждающие эту штуку, ну а здесь я еще своей реф-ссылки не давал. =)

В общем, не так давно я узнал о сравнительно молодой (созданной в 2007 году) платежной системе Perfect Money. До этого я пользовался исключительно WebMoney, и даже не хотел вникать ни во что другое. Но эта система всё-же сумела вызвать у меня интерес, я зарегистрировался и использую как дополнение к ВебМани.

Прежде всего следует выделить легкость организации в PM приема платежей в своих проектах. Собственно, это меня и привлекло в данную систему

середа, 11 листопада 2009 р.

Смерть в эфире \ Немного о гениальных идеях

Людей во все века задевало что-то экстремальное, а особенно - смерть людей. Смерть - это то, в чём никто не хотел бы поучаствовать, но на что почти все хотели бы посмотреть. Вспомнить хоть битвы средневековья. В те времена такие "шоу", в финале которых один погибал, собирали сотни тысяч зрителей.

Да что там средневековье! Вон не так давно казнили Хусейна, так видео этого процесса в ужасном качестве со скрытой камеры било все рекорды просмотров. Любая публичная казнь в странах, где это разрешено, всегда собирает толпы зрителей. Вечно кричат, как это противно, аморально, но всё-равно смотрят! Возможно, я не прав, но я считаю, что такие шоу устраивать надо: нарушители правопорядка лишний раз одумаются.

И сайты, на которых выкладываются такие видео, тоже не считаю аморальными - я даже подписан на некоторые из них :) Человек должен видеть, что смерть - это всегда нелепо и противно, и таким образом, мне кажется, будут сокращаться количества самоубийств. Да и вообще, остные ощущения лучше получать дома у компьютера, чем где-то по подворотням, как модно у современной молодежи.

вівторок, 10 листопада 2009 р.

Я уволился

В одном из предыдущих постов я обещал рассказать подробней, почему я называю свою работу в универе "бывшей". И забыл...

Так вот, я уволился.

Спасибо за внимание.

пʼятниця, 6 листопада 2009 р.

Ответы на викторину в PokerStrategy.com - 50$ за 20 минут

Как говорится, чем богаты, тем и рады. В общем, однажды, много лет назад, мне пришлось работать с таким ныне гигантом в мире школ покера, как PokerStrategy. Я вовсе не имею никакой связи с покером и вообще я не азартный игрок, а работа носила несколько другой, технический, а не игровой, характер.

И так уж получилось, что я вынужден был иметь доступ к ответам на викторину. Но понимая, что это может приносить не малые деньги, я стырил их себе "на черный день". Черный день, слава Богу, не наступил, но и держать такую драгоценность у себя на компе, не поделившись с читателями, больше сил нет. К тому же не хочется, чтоб это всё затерялось, например, при очередной смене ОС.

Итак, как получить 50$ за 20 минут пребывания в школе покера? Для начала некоторые рекомендации...