Показ дописів із міткою политика. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою политика. Показати всі дописи

пʼятниця, 19 квітня 2019 р.

Debates

Today can be my first time when I monitor presidential debates consciously. Hopefully, candidates won't move the date and time again and finally, we will have the ability to watch it. The last time I watched it on TV was in 2004 - the debates between Yushchenko and Yanukovych. At that time I was 15 and knew almost nothing about debates, their rules, and history. Thanks to the initiative of one of my colleagues, - now I know this topic a little bit better.

This guy has a huge experience in this field and organizes debate games on a regular basis every two weeks on Wednesdays. It's for free for all interested employees. Frankly speaking, I could attend only a few classes, because it mostly requires deep knowledge of history and politics and it's not my passion. But there I've got some general knowledge about debates that I'd like to share with you.

Debates have been with us since the first two people were able to communicate verbally with each other. When Zelenskiy and Poroshenko take the stage tonight, it may feel like just another debate. However, televised debates haven't always been the norm - they've only been a regular feature since 1976 in The United States. Before that year it was happening occasionally and didn't apply to all the elections. But when debate occurs it beats all ratings of a TV channel that broadcast this. It's true starting from the very first broadcasted presidential debate in 1928 in The States. That one was watched by each 3rd American. Since that time most of the most-watched broadcasts were presidential debates.

пʼятниця, 13 червня 2014 р.

Легализация коррупции в Украине

Привет, мои уважаемые политологи. Пятница тринадцатое, так что давай затронем тему коррупции в Украине. В этой статье я выскажу свое мнение по трем "почему". Почему Украина коррумпирована? Почему борьба безрезультатна? Почему нельзя бороться с коррупцией в Украине?

Без лишних слов сразу к первому вопросу. Почему Украина коррумпирована? Украина коррумпирована потому и только потому, что в стране нет совершенного законодательства. Я не говорю об антикоррупционном законодательстве, я имею в виду всё законодательство в целом. Законы настолько сложные и имеют столько коллизий, что сами себе противоречат.

Почему борьба с коррупцией безрезультатна?

субота, 7 червня 2014 р.

Гендерное равенство

Сегодня поговорим о политике солидарности в Украине.

Где бы ты ни был - едешь в троллейбусе, или отправляешь посылку в Укрпочте, или банально возвращаешься домой пьяный, ты сталкиваешься с ними. Они повсюду, иногда добрые, иногда и проклянут, но они есть. Я говорю о бабульках. В троллейбусе же обычно на двадцать резвых бабулек от силы один замученный забитый в угол дедок. Стоит, потому что джентльмен. Предлагаю сегодня ознакомиться с парочкой законов и разобраться, где же мужья этих бабушек?

Как бы парадоксально это ни звучало, всё дело в равенстве между бабушками и дедушками. Отсюда и начнем.

неділя, 2 березня 2014 р.

Что происходит в Украине?

Привет, россияне и не только!

Нас, народ Украины, сегодня спрашивают жители России: что тут у нас вообще происходит. Интересуются "вестями с полей" и не осознают суть происходящего, зомбируясь российским телевидением. Как ни странно, россияне это тоже прекрасно осознают - что их ТВ им говорит противоположные правде вещи. Отвечая одной незнакомке вконтакте, я решил продублировать свой ответ в блоге, как я обычно делаю в случае получения повторяющихся вопросов.

Следует напомнить, что я считаю себя достаточно аполитичным человеком. Я также не представляю СМИ и не веду журналистскую деятельность. В своем ответе я показываю свою субъективную точку зрения на события в моей стране. Кроме того, я еще и отвратительно разбираюсь в политике, поэтому в моем ответе минимум отсебятины и максимум общих положений. Тем не менее, есть шанс, что в комментариях меня дополнят люди с обеих сторон и страница этого поста начнет выражать хоть какую-то степень объективности.

вівторок, 25 лютого 2014 р.

Война

В последний месяц произошло невероятное количество событий. Не взирая на это, я не писал о них, потому что большинство из этих событий никак не коррелируют с изначальным настроением моего блога. Но в стране гибнут люди, и это не может пройти стороной.

Одно из самых важных, о чем трубят все, даже иностранные, СМИ - противостояния на Евромайдане за свержение действующего правительства Украины. Мой блог достаточно аполитичен, чтоб не писать об этом никаких подробностей - тем более, об этом и так достаточно информации на просторах интернета. Выражаю свои искренние соболезнования семьям погибших героев. Их более семидесяти, среди них - много айтишников, много ребят, моложе меня.

Чего-то Майдан все же добился. Власть начала меняться, Президент Виктор Янукович в эти выходные был отстранен от должности. Жизнь - удивительная штука. Еще в пятницу ты Президент Украины, имеешь много резиденций в стране, купаешься в золоте и отдаешь приказы, а уже через день - ты в розыске.

То же самое с Александром Турчиновым

субота, 24 серпня 2013 р.

Договор подряда

Сегодня мне удалось пообщаться с одной из бывших сотрудниц Global Bilgi, самого крупного колл-центра моего города. В её истории меня заинтересовал один момент: её трудовой стаж легально не занесен в трудовую книжку. Об этом способе взаимосвязи начальства с подчиненными я сегодня и расскажу.

Её речь очень приятная и мягкая. Общался бы с ней и общался, но сейчас не об этом.

Несколько лет назад представительство этой компании только начинало свой путь в нашем городке. Они активно развивались и искали большое количество сотрудников в новый офис. С этой целью, как и все уважающие себя компании, они презентовали себя в моем университете. И эту презентацию я с радостью посетил от нефиг-делать после пар. На презентации было много студентов, а прямо за мной весь ряд лекционной аудитории был занят представителями компании NetCracker во главе с региональным менеджером.

пʼятниця, 23 квітня 2010 р.

Маразм без ГМО

Во всех нормальных странах генетически-модифицированные организмы (ГМО) просто запрещают, а у нас наоборот: ущемляют, получается, тех, кто не производит продукцию с ГМО, потому что заставляют наклеивать наклейки "БЕЗ ГМО" на свои продукты. Интересно, многим ли попадались противоположные наклейки - "С ГМО"?

И вроде бы кто-то министерству и сказал об этом, потому что обязательность маркировки она все-таки отменили. Но новый "тренд" уже прочно занял свои позиции: люди шарахаются дотрагиваться до вещей без соответствующей наклейки. Поэтому производители продолжают, а некоторые только начинают, лепить наклейки "БЕЗ ГМО" на всё подряд. От яиц и минералки до рыбы и даже предметов одежды.

Но интересней всего наблюдать такую надпись на

середа, 3 лютого 2010 р.

Теледебаты

7 февраля нас ожидает второй тур выборов Президента Украины. К сожалению, многие кандидаты, которых я поддерживал в статье моей предвыборной агитации, не прошли во второй тур. Однако, некоторые все-же добились, чего хотели. Теперь я изменил свой выбор. О нем я и хочу поговорить сегодня.

1 февраля состоялись теледебаты между одним кандидатом в Президенты и ним же. Выборы-2010 наконец-то становятся не такими скучными, как они начинались. Янукович в последний момент отказался общаться с Тимошенко, якобы "не желая сражаться во лжи". Честно говоря, Виктор Фёдорович немного меня удивил. Как можно так открыто бояться словесного сражения?

Я вот сам в жизни человек довольно замкнутый и не люблю много трындеть не по делу, поэтому боязнь перед таким оратором, как Юлия Владимировна, могу себе представить. Но ведь на кону столь высокие цели, нужно ж как-то это преодолевать!

субота, 16 січня 2010 р.

Предвыборная агитация

Раз уж вот-вот закончится любая предвыборная агитация наших любимых Президентов, хочу написать то, за кого я буду голосовать через день. В последние минуты, поэтому пост наверняка окажется с кучей ошибок и короткий.

Литвин крут. Он глава ВР, разве не круто? И лицо у него доброе, испуганное обычно... Жалко его - голосуй за Литвина! И на палатках написано, что его время пришло... =(

Сегодня видел, как биллборд за Тигипко заклеивали биллбордом за Януковича. Вот так ущемляют самого "сильного" президента. Это же он всегда повторяет: "Сильному Президенту потрібна країна!" - Звучит, как объявление в газету: "Стану Президентом. Работу не предлагать."

неділя, 10 січня 2010 р.

Студентов с тройками лишат стипендий - Приказ МОН

Буквально пять минут назад надежные источники подтвердили слухи о том, что украинских студентов, у которых по рейтингу вышла как минимум одна тройка, лишат права получать стипендию!

Как выяснилось, в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года министр образования и науки Украины разослал всем ВУЗам приказ, о котором становится известно только сейчас, когда ректораты наконец выходят из новогоднего запоя и решаются проверить почту. Приказ подписали: министр образования и науки Украины, Премьер-министр Украины, действующий Президент Украины, а также около 10 кандидатов на пост Президента Украины в 2010 году.

Согласно Приказа Ф-иГ-13АМ, студенты, у которых хотя бы по одной из изучаемых дисциплин семестровый рейтинговый балл в системе оценивания ECTS ниже, чем "B" (или "очень хорошо" (4+) по национальной форме оценки) лишаются права получать стипендию. В это же время стандартный размер стипендии возрос сразу на 2,43 грн.

понеділок, 2 листопада 2009 р.

Эпидемия пупырчатого выползня или Хеллоуин в Украине

Оху ж эта политика...

В Украине полным ходом идёт запоздалый повсеместный маскарад, видимо посвященный дебильному американскому празднику Хеллоуину. По указаниям нашего веселого премьер-министра, все переодевают свои лица в хирургов и только в таком виде ходят по улице. Те, кто идёт по улице без маски, в большинстве случаев потому и без маски, что идет в аптеку за ней. Но и там их уже все разобрали.

Кто-то называет это легочной чумой. Но мы-то знаем, что нам нагло врут. Это не свиной грипп A\H1N1, и даже не легочная чума, это же самый настоящий пупырчатый выползень (pupyrchatus vypolzenius) вернулся на Землю, дабы уничтожить человечество! Никто не предствалял Конец Света таким, но вот они - реалии жизни.

На западе страны всё население должно одеть марлевые повязки, но миллионы людей по-прежнему не одеты

четвер, 6 серпня 2009 р.

Нам говорят... (Видео)

Ох уж эта политика... Так и хочется сказать нашим властям: "Девочки, не ссорьтесь уже, а?"

Когда отдыхал в Крыму, попал в Севастополь на салют, посвящённый Дню военно-морского флота России. И всё удивлялся: почему россияне считают, что Севастополь находится в их стране? В прошлом году я даже жил в этом городе некоторое время и скажу прямо, мне, как отдыхающему, он не понравился. Куда ни пойди - везде порты, мазута, грязные пляжи и острое стекло в гальке. Так что отвоёвывать здесь нечего.

Воевать за Севастополь нет смысла - вход, как говориться, и так свободный. Крым и так застроен для России. Это россиянам отдохнуть в Крыму дёшево. Для нас, украинцев, - это дорого! Крымчане зазнались. Не могут цену сложить своему Золотому Чёрному морю. А россияне всё повторяют: "Тут всё так дёшево! Не то, что у нас..."

четвер, 14 травня 2009 р.

Внешние независимые шпаргалки знаний / О ВНО-2009

По субботам, когда я обычно учусь, у меня в этом месяце много выходных. В то время, как по воскресеньям и понедельникам я вынужден учиться, не смотря на то, что у меня "законные" выходные. Президент сказал: "4 мая - выходной," - ректор исполнил: "4 мая учимся за 12". И пошло-поехало: в один понедельник у нас на самом деле вторник, второй - пятница, а в воскресенье вообще суббота... Остается лишь вопрос на засыпку: "Какой день недели сегодня?"

А всё из-за чего? Из-за до боли нашумевшего внешнего оценивания знаний. Отношение студентов к абитуриентам самое что ни есть косвенное - корпуса надо освободить для школьников. Да и не просто учебные аудитории. На работу меня тоже не пустят. По рассказам милиция будет стоять по периметру. Каждый шаг по территории корпуса - попытка дать списать. Наказание - спиной к доске, расстрел.

Министры, очнитесь! Это же школьники! Нет, я не скажу, что милицией можно сломать их психику, создать дополнительное напряжение, которое будет способствовать провалу тестирования для психологически слабых личностей. Это школьники! Они по 10 лет строгого режима от звонка до звонка учатся... списывать! И они спишут хоть с милицией, хоть под дулом пистолета! :) А иначе никак... Ваши задания, уважаемый постоянный читатель моего блога Вакарчук И-А, полагаясь лишь на свои собственные знания, решить невозможно.

вівторок, 28 квітня 2009 р.

Twitter - Интернет приемная Президента?

В один прекрасный солнечный день (а их в последнее время много) мое начальство удивило меня своей новой, к тому времени уже наполовину реализованной, идеей - представительство Дистанционного обучения в сервисе микро-блогинга Twitter.com. Более того, дело вполне успешно доводится до конца: к системе в beta-режиме уже прикручена выпадающая лента свежих твитов на @dl_sumdu_edu_ua с возможностью оставить свою запись всеми пользователями внутренней системы дистанционки (в т.ч. студентами).

Раньше я относился к Твиттеру довольно скептически - как минимум потому, что там всё не по-нашенски (нету русского интерфейса), SMS-постинг как фундаментальная идея практически не используется твитттерянами. Но абстрагируясь от личного мнения двухгодичной давности, когда произошло мое первое беглое знакомство с Твиттером, я все-же принял решение зарегистрироваться в сервисе, как минимум по долгу службы. И теперь я там: Kichrum's Twits.

Зарегистрировавшись, сразу приступил к изучению культуры и быта местных обитателей.

неділя, 1 лютого 2009 р.

Кризис своими руками

На днях выступил Ющенко и убедил не убежденных, что кризис в Украине все-таки есть, заработные платы выплачивать нечем и выхода с этой ситуации он не видит. Все пропало. Мы все умрем...

По-моему, это был контрольный удар по нашей экономике. Сразу же покатились слухи, что с 1 февраля будет подорожание всех товаров в 5-10 раз, а потом - голод. Естественно, украинцы не мешкали: кто не закупился салом и мукой? :) Все мои знакомые, которые этого еще не сделали, как минимум планируют наверстать в ближайшее время.

Людей напугали, они сняли депозиты, ПромИнвестБанк - первый банкрот. Как следствие, очереди возле банкоматов и в офисах других украинских банков выросли еще больше. Все пытаются успеть забрать депозит до закрытия очередного банка, тем самым ухудшая и без того сложную ситуацию.