Показ дописів із міткою google. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою google. Показати всі дописи

неділя, 19 лютого 2012 р.

Отправляем календарь на телефон за 3 шага

Почти год у меня пылятся скриншоты, подготовленные для этой статьи. Сегодня случайно на них наткнулся и, хоть уже для меня это и не очень актуально именно в том виде, в котором это всё будет изложено, решил написать для "следующих поколений".

Прочитав эту статью, ты научишься настраивать iPhone на синхронизацию с замечательным сервисом Google Calendar, использовать сам гугловский календарь для удобства планирования времени, применять это всё для других целей, а также студентам будет полезно узнать, как максимально комфортно получать расписание занятий в университете. Собственно, вокруг последней части я и обыграю всю статью (будь-то это интересует так много людей). Постараюсь написать как можно проще и разбить все действия на три не сложных этапа.

Примерно год прошел, как сервер нашего университета научился отдавать расписание занятий в изначально эппловском формате iCal. Поставим за цель экспортировать расписание с официального сайта СумГУ в наш телефон, чтоб всегда быть в курсе, в какой аудитории и когда будет следующее занятие. Ведь многие по старинке ходят с распечатками, а мой лучший друг - и вовсе с переписанным от руки расписанием в блокнотике! Ужас, не так ли? =) Я с самого первого курса занимался доставкой однокурсникам электронной версии расписания. Следовательно, я просто обязан объяснить всё по шагам и теперь. Сначала я распространял фотки расписания со стенда, потом - доступ к .xls по FTP, даже выкладывали с друзьями расписание архивами на специально созданных сайтах, было и PDF (вообще капец), затем была онлайн-версия в Google Docs, потом - виджет на сайте группы, и вот теперь встречайте расписание прямо в своем телефоне (или даже по SMS для извращенцев).

Если всё получится, это будет выглядеть вот так на iPhone:



Список занятийРасписание на день Информация о занятии

[caption id="" align="alignleft" width="640" caption="Вид календаря в результате всех действий"]Вид календаря в результате всех действий[/caption]



Шаг 1. Получение ссылки на расписание занятий в формате iCal


Предположим, что в Gmail ты уже имеешь аккаунт и ты - студент СумГУ, жаждущий получить расписание в Google Calendar. Зайдем на страницу расписания (не обязательно с телефона). Выберем свою группу (только группу, бездат и прочего) и нажмем "Запит". Дальше идем к заголовку полученной таблицы и зажимаем пальцем с задержкой (или кликаем правой клавишей мышки) на синем маленьком прямоугольнике рядом со значком PDF.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Ищем ссылку на iCal"]Ищем ссылку на iCal[/caption]

В выпадающем меню ищем "Копировать" (или "Копировать адрес ссылки", или нечто похожее на это).

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Копирование ссылки в iPhone"]Копирование ссылки в iPhone[/caption]

Ссылка должна выглядеть примерно как на скриншоте. То есть только буквы и одно число - кодовый индекс группы в БД, повторяюсь, никаких дат.

Шаг 2. Добавление iCal в Google Calendar


Нужная нам ссылка уже в буфере обмена. Теперь заходим в любой популярный сервис календарей (это инструкция под Гугл, но такое же есть и у Яндекса, и у других) и ищем, куда бы вставить эту ссылку. Для гугла надо нажать на треугольнике возле "Другие календари" и выбрать "Добавить по URL".

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Добавление календаря по URL"]Добавление календаря по URL[/caption]

Выпадет поле URL, в которое нужно вставить скопированную iCal-ссылку. В iPhone это делается зажатием пальца на поле ввода текста и кликом по "Вставить".

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Вставка ссылки"]Вставка ссылки[/caption]

После этого просто кликнуть по кнопке "Добавить календарь" чуть ниже.

Готово. Расписание занятий подтянется само довольно быстро и будет отображаться на ближайшие 7 дней (наш сервер отдает ровно столько, но другие iCal способны отображать и больше). По вкусу можно ещё порыться в публичных календарях гугла и добавить, например, погоду, или курсы валют...

Шаг 3. Синхронизация календаря Google с iPhone


Здесь не очень всё прозрачно, как хотелось бы. Идем в Настройки - Почта, контакты, календарь - Добавить аккаунт...

Здесь внимание! Выбирать нужно НЕ Google Mail (что было бы логично), а Microsoft Exchange! В нем больше функций и именно в нем есть нужные нам преимущества. Дальше вводим свою Gmail-почту и пароль от Google.

После нажатия "Далее" он попытается соединиться, но это может завершиться неудачей, поэтому телефон скорее всего спросит ещё и сервер. Следует вводить m.google.com и снова нажать Далее.

Дальше появится выбор, что синхронизировать: почту, контакты, календари. Выбираем календари, остальное - по желанию. Для контактов лучше иметь отдельный Gmail-аккаунт, чтоб не запутаться. Тоже, кстати, очень удобно: один раз залил на сервер, и редактируй где угодно: хоть на айфоне, хоть в джимейле, хоть даже в нокии или еще где-либо - на всех устройствах один контакт-лист получится! И очистка списка с сохранением на сервере перед продажей девайса - одним кликом (отменой этой синхронизации).

Календари сразу все не подтянутся, их нужно отметить для синхронизации. Так что зайдем на m.google.com/sync и скорее всего увидим печальную весточку:

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Google Sync не работает на русском языке"]Google Sync не работает на русском языке[/caption]

Не отчаиваемся: меняем язык на English (US). После этого страничка становится более информативной.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Вход в аккаунт для настройки синхронизации"]Вход в аккаунт для настройки синхронизации[/caption]

Если, как у меня, не вошло автоматически, входим кликом по "Sign in..." После успешной авторизации, выбираем свое устройство (iPhone в моем случае) и галочками отмечаем, какие календари синхронизировать с внутреннем календарем телефона. Ну и нажимаем Save.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Выбираем календари"]Выбираем календари[/caption]

Устал? А это еще не всё! Теперь нужно зайти собственно в приложение "Календарь" и кликнуть в левом верхнем углу по кнопке "Календари". Там выбрать нужный календарь ещё раз в разделе Exchange.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Выбор календаря для отображения"]Выбор календаря для отображения[/caption]

Вот и готово всё наконец-то. Через несколько минут при хорошей связи по Wi-Fi, EDGE или 3G все записи календаря подтянутся в мобильный телефон и будут синхронизироваться регулярно при доступе к интернету. Не важно, где ты будешь добавлять и удалять заметки и события: в телефоне или через веб, не пройдет и пары минут, как они будут на всех настроенных устройствах.

Ещё пару слов о применении


[caption id="" align="aligncenter" width="600" caption="Гаджет календаря в моем iGoogle"]Гаджет календаря в моем iGoogle[/caption]

Google Calendar легко интегрировать в гаджет для Windows 7, iGoogle, Gmail, и даже на свой блог.

Но это уже не сложно найти самостоятельно и настроить под себя.

Я же надеюсь, у меня получился один из тех постов, который сделает твою жизнь хоть чуточку проще.

UPD (02.09.2013): Статья обновлена, картинки пересохранены на локальных хостинг.

середа, 20 квітня 2011 р.

Конференция ИММ-2011

Вчера имел честь поприсутствовать и даже выступить со своим докладом на шестой межвузовской конференции "Информатика, математика, механика", проводимой на моей кафедре. Раньше на научных конференциях мне выступать не приходилось, поэтому впечатлений - полные штаны!

Так как это у меня было впервые, переживал неимоверно. По стечению обстоятельств я должен был выступать во второй половине конференции, а ведь эмоциональное напряжение с каждой минутой увеличивалось! Я уже и так сяду, и эдак... Всё как-то не удобно, тошнотно и вообще все признаки паники. А потерять-то я с этого ничего и не мог. Ну выступил бы плохо - меня бы раскритиковали и забыли. Но вот выступить был просто обязан - с моей боязнью публики я представляю, что со мной творилось бы перед защитой бакалаврской работы, которая мне предстоит всего через пару месяцев! Теперь я рассчитываю на стресс хотя бы не больший, чем получил вчера.

Последнюю неделю я неустанно по ночам до самого рассвета доводил свой проект до более-менее человеческого вида, чтоб хоть как-то он работал (хотя работает он, как мне кажется, уже довольно неплохо). Связан разрабатываемый мной проект, как я уже говорил, с сокращением длинных URL, а также с рекламой, ну и с Google Safe Browsing API. Засыпать в кружку, залить водой, обильно перемешать до однородной массы.

четвер, 7 квітня 2011 р.

Пять неочевидностей iPhone

С первых дней использования iPhone я начал замечать в нем множество не очевидных вещей. Так конечно я все сразу не вспомню, но вот те нюансы, которые всё таки мне удастся вспомнить, мне, значит, запомнились больше всего. И как следствие, наверное, вполне возможно, что не исключено, а значит вероятно, что это нечто запоминающееся и может пригодиться моему читателю когда-нибудь в далёком прошлом. (Давненько я свой бредогенератор в своей голове не запускал.)

Так вот, ниже я перечисляю ТОП 5 вещей, которые мне показались самыми не очевидными в замечательной операционной системе iOS, установленной в iPhone. Мне кажется, это всё можно было бы сделать как-то по другому, но не так, как его сделали в Apple. Естественно, это лишь моё ИМХО и можно доказывать в комментах, что я не прав. Один хрен я всё помечаю как спам.

Итак, начну с самого малого, безобидного и забавного и постепенно перейду к полезному.

На пятом месте оказалась настройка автоответчика


Чтоб виртуальная кнопочка автоответчика заработала, необходимо ввести магический код, который, кстати говоря, уникален для iPhone и не сработал для других (у Nokia, например, точно знаю, что этот код другой).

Итак, если ты, как я, пользуешься услугой Голосовая почта, предоставляемой оператором сотовой связи, тебе скорее всего придется один раз позвонить по следующему коду:

*5005*86*[номер прослушивания автоответчика]# [клавиша вызова]



Эта комбинация прикрепит к кнопке "Автоответчик" номер телефона, введенный между последней звездочкой и решеткой. Например, для МТС-Украина у меня получилось так: *5005*86*+380501200000#.

Если твой оператор не предоставляет такой услуги - не беда! Данную комбинацию запросто можно использовать для горячей клавиши вызова девушки. Удобно ведь без всяких избранных: "Телефон" => "Автоответч." и общайся. В интернете, кстати, часто советуют более сложные способы с переписыванием системных файлов...

На четвертом месте - проверка орфографии


Когда-то на паре мой телефон взял друг "поклацать" (хотя здесь уместней сказать "потыкать" или "погладить" сенсорный экран). Он как всегда от меня начал рассылать бредовые SMS моему контакт-листу. И вот какой эффект он заметил при написании одной его содержательных из SMS...

[caption id="attachment_2265" align="aligncenter" width="323" caption="Сколько слов написано с ошибкой?"]Сколько слов написано с ошибкой?[/caption]

Интересно, чем руководствовались создатели, когда писали эту часть программы проверки орфографии? Какого хрена она подчеркивает лишь часть ошибок? "Это же очевидно," - скажут люди в комментах... Но все ли знают, почему? Может быть, умный яблокофон посчитал слова с буквосочетаниями "ьа" и "оь" неразумными и не стал напрягаться с выделением их, мол, хозяин и сам знает, что пишет какую-то ересь?

На третье место рейтинга антиочевидностей айфона выбилась синхронизация контактов


Очень большим минусом iOS я считаю отсутствие возможности "выделить всё" и "удалить всё" в большинстве программ. Удобно было бы чистить телефон от мусора. Удалить историю вызовов можно только всю сразу, а SMS-ки - только группами историй по одному контакту. Удалять контакты - вообще адский труд: надо зайти в каждый контакт, удалить его и еще подтвердить удаление.

На помощь приходит синхронизация. Если синхронизировать телефон с чем-то пустым, то он станет пустым (причем не во всех отношениях и не всегда). Большинство советует для очистки контакт-листа использовать синхронизацию с Outlook через iTunes. Другие рекомендуют скачать специальное приложение для этого из Cydia. Я же рекомендую превратить этот недостаток в преимущество!

Я завел отдельный аккаунт в Gmail (а на своем домене это дело одной минуты) и синхронизировал iPhone с ним через меню телефона. Тут проявляется интересный нюанс - вместо логичного "Gmail" необходимо выбирать "Microsoft Exchange"! Иначе - сможешь синхронизировать только почту и часть календарей (об этом ниже). Если аккаунт, с которым ты синхронизируешь, не заполнен контактами, телефон (опционально) просто очистит твою записную книжку и можно начинать жизнь с чистого листа.

А я взял от этой функции максимум: синхронизировал сперва с новым Gmail-аккаунтом контакты со своего старого телефона и без труда "закинул" их на Айфон. Теперь мои контакты в сохранности под надежными замками Google и что очень хорошо - на всех телефонах одинаковые.

Серебро, а значит, второе место, получает синхронизация календарей


Я откровенно говоря, не знаю сук лучше, чем гугловскую. Я имею в виду Систему Управления Календарями Google Calendar. Через Gmail в меню телефона, как я говорил, синхронизировать скорее всего пока еще не получится. Точнее получится, но ты можешь остаться недоволен такой работой календарей. Здесь загвоздка в том, что ты можешь хранить в телефоне только свой основной календарь - один на одном аккаунте. Но у Google есть замечательная функция "Другие календари", которой не пользуются наверное только те, кто не пользуется самим Google Calendar.

Для того, чтоб "Другие календари" заработали на Айфоне нужно (внимание, инструкция одним словом):

  1. При добавлении учетной записи в настройках iPhone выбирать не Gmail, а Microsoft Exchange.

  2. Зайти с телефона через Safari на страницу m.google.com/sync и увидеть досадную ошибку: "Google Sync не работает на вашем устройстве". Всё, облом? А нифига!

  3. Нажать "Изменить язык" и выбрать в списке "English (US)". И о чудо - устройство вдруг внезапно начинает поддерживаться.

  4. Выбрать список календарей, которые будут синхронизироваться, помимо основного.

  5. Теперь в приложении календарь появятся и они.


[caption id="attachment_2267" align="aligncenter" width="320" caption="Расписание, погода, заметки - всё онлайн и в iPhone"]Расписание, погода, заметки - всё онлайн и в iPhone[/caption]

А лидером ТОП5 странных функций в айфонах становится сброс настроек!


Здесь речь идет не о компании Apple, а о джейлбрейкнутых аппаратах. Не зря Эппл отказывается от ответственности за них.

Казалось бы - ну что такого - сброс настроек к заводским всегда должны помочь восстановить телефон, если в нем что-то наклацать? А не тут-то было! Мало кому из горе-обладателей взломанных американцев еще не известно, что в их iPhone нельзя сбрасывать контент и настройки через меню телефона "Сброс"! Это приводит к переходу аппарата в режим DFU, когда светится только белое фирменное эппловское яблоко и телефон не отвечает на любые сигналы. Вывести из этого состояния его можно только повторной прошивкой через iTunes и кабель, которая требует также повторного джейла, анлока и установки программ...

Вот такой он, iPhone... Можно было бы продолжать, рассказав о возможности звонить с заблокированного телефона в iOS 4.1, о сложностях без кабеля скачать фотки, сделанные на камеру телефона, о часах и будильниках, вокруг которых так много шумихи в последнее время, о нужде в самом джейлбрейке и т.д. Но получится плохо для репутации iPhone и можно понять меня не правильно. Этот телефон все равно для меня остается самым клёвым!..

А, может кто-то еще что-нибудь вкусненькое по этой теме знает? Прошу в комменты.

пʼятниця, 25 лютого 2011 р.

Сосед

Видимо, у корпорации Google стало традицией каждый февраль присылать мне свои бесплатные купоны на рекламу. Прошлогодний у меня так и остался пылиться в моем архиве бумажных писем, с неиспользованным кодом и истекшим сроком действия. Этот также действителен до апреля, но я не уверен, что хоть его смогу использовать. Так что если ты украинец, не зарегистрирован в AdWords и тебе не помешает лишних триста гривен на рекламу, - пиши по контактам, пожалуй, подарю этот сертификат! Сертификат ушел в руки A-lex.

В этом году дизайн письма несколько видоизменился. Если в прошлый раз "секретный" код и краткую инструкцию ("...воспользуйтесь этим купоном на сайте...") было видно без распечатывания письма, то теперь всё стало более замысловато. Крупная надпись "300 грн" как была, так и осталась. Но теперь она расположена не на бумажной наклейке, а на настоящей пластиковой карте! Вся остальная информация "скрылась" от непросвещенных глаз работников почты на бумажках внутри письма и на обратной стороне карты. Теперь это не "купон", а "сертификат" (судя из текста письма). Пластиковая карта сделана под дизайн банковской: имеет "магнитную ленту" (скорей всего - просто черная полоска), под которой якобы на "поле для подписи" нанесен код. А там, где обычно нанесены реквизиты банка, напечатана инструкция по использованию сертификата. Такой подход мне показался более эстетичным, чем в прошлый раз.

Но суть заметки в том, что конверт я достал не из почтового ящика! Просыпаюсь я, значит, от звонка в дверь. Слышу, как отец открывает дверь, а там стоит сосед - тридцатилетний псих. Он протянул конверт, сопроводив сей жест словами: "Ось, Сергею письмо пришло, а в наш ящик кинули. Мабуть ГРОШИ!"

вівторок, 1 лютого 2011 р.

Где ещё можно Flash Player 10 скачать бесплатно...

Сегодня наконец мне хватило настырности решить свою проблему с флешем. Парни из гугла перемудрили себя, из-за чего я не мог полноценно работать со ВКонтактиком вот уже месяца два (о чем писал и в тви). В 5 утра поныть некому, а хочется - поною в блог. :P

Дело в том, что Google Chrome поставляется сразу со встроенным Flash Player. Это, безусловно, большой плюс, ведь после переустановки винды теперь достаточно скачать нормальный браузер через эксплорер ;), чтоб продолжить спокойную работу, а вот флеш, закладки, настройки и плагины подгружаются сами.

Всё было отлично, пока мне не понадобилось выставить на В Контакте пару фоток. А не тут-то было! О том, что у меня не установлен Флеш, Хром не предупреждает (ведь он в нем якобы установлен). Более того, Флеш работает, но не полностью! Уж не знаю, что команда Дурова нахимичила над загрузчиком, но именно в версии, которая была установлена в моем Хроме по умолчанию, изображения не загружались! (Бесконечная "Загрузка"). Тогда я воспользовался стандартным загрузчиком, но это же долго и проблему не решает.

Вроде бы - в чем проблема скачать инсталляху с оффсайта? Но это же я - неудачник со стажем!.. 

пʼятниця, 11 червня 2010 р.

Бложе мой, куда ты вляпался?

Долгих почти два года назад мой блог вляпался в проспект Карсон и до сих пор живет там...

Столько времени по интернету ходит эстафета "Где живет твой блог," а ни одна сволочь не соизволила передать эстафетную палочку мне. Поэтому я решил написать об этом без указания никаких ссылок, ибо не заслужили =) Захотелось рассказать, потому что скоро мой блог переедет в другое, наверняка менее живописное, место. А сейчас он... ммм... в старом центре (Даунтауне) прекрасного города на западе США - Лас-Вегаса, штат Невада.

Про этот город снято море фильмов, поэтому не знать, что такое Вегас - позор для современной молодежи. Не побоюсь словосочетания: центр игорного бизнеса не только в США, но и всего Мира! Где лучшие казино? Где вкладываются самые крупные деньги в развлечения? Где самое крутое освещение иллюминаций ночью? Где живет мой блог? На все эти вопросы один ответ ;)

середа, 24 лютого 2010 р.

Бесплатные SIM-карты от Билайна

Летом я зарегистрировался на новой социальной сети от оператора мобильной связи Билайн, которая находится на сайте Beeline Cafe. Не нужно быть экспертом в сфере пиар-менеджмента, чтоб заметить то, что у создателей были наполеоновские планы по поводу этой сети. Но, видимо, не сложилось: раскрутка заметно приутихла и далее сайт пущен в свободное плавание - в надежде, что пользователи сами будут приглашать друг друга бесплатно, как в лучших сказках от Павла Дурова, акционера социальной сети В Контакте.

Лично меня в новый сервис заманила функция удобной и бесплатной отправки SMS сообщений на любого украинского оператора. Позже ввели антиспам-капчу, а недавно вовсе оставили возможность отправлять SMS только на номера Beeline. Так что сервис потерял для меня первоначальный смысл. Надеюсь, что в скором времени они починят эту функцию...

Там же, на всех страничках соцсети, есть блок "Attention!", который я безуспешно пытался убрать в настройках. В нем транслируются ссылки на рекламу различных билайновских акций. Оттуда я и попал на раздачу бесплатных SIM-карт. Сначала проигнорировал, но позже мой друг прожужжал этой акцией мне все уши: рассказывал, как заказал там 3 бесплатных стартовика, потом долго повторял, что они так и не пришли, а спустя 5-6 месяцев он их всё-таки получил и я решил выбрать красивый номер также и себе, чего ж отказываться от халявы?

Можно было выбирать между тремя тарифами и тысячами номеров. Все красивые номера, естественно, были заняты. Также есть категория "Золотые номера", которые продает сам оператор по завышенной цене (150 грн). Поэтому я подбирал из оставшихся по разным "алгоритмам". Один из них - как мне на тот момент показалось, красивый, потому что вмещает много повторяющихся цифр (3 шестерки и 4 восьмерки в одном номере). Второй - можно набирать, нажимая последновательно на клавиши, соответствующие буквам в моей фамилии (как в Т9). В третьем номере (который мне нравится больше всего) последние цифры совпадают с последними цифрами моего теперешнего номера. Хотел также подобрать под ICQ, но подходящих в свободной продаже не оказалось.

По условиям, со мной должен был связаться оператор для подтверждения адреса, но он наткнулся на мой автоответчик и больше не перезвонил. Я же увидел пропущенный звонок и забил. Поэтому письмо, пришедшее спустя месяц от ЗАО "Украинские радиосистемы", меня приятно удивило.

[caption id="attachment_2259" align="aligncenter" width="640" caption="Раскрытое письмо с моими SIM-картами от Beeline"]Раскрытое письмо с моими SIM-картами от Beeline[/caption]

Сразу же стало ясно, почему письма так долго шли моему другу. Вероятно, всё дело в том, что названия тарифов и номер телефона они вписывают вручную карандашом корявым мужским почерком на каждом из трех конвертов. А когда зашел на сайт акции freesim.beeline.ua, чтоб заказать очередной набор, также стало понятно, почему я получил письмо быстрее друга - просто акция уже закончилась и сайт не доступен. То ли "Бум" прошел, то ли деньги Билайн зажал...

А ведь ранее представители Beeline заявляли, что повторять "ошибки" операторов life:) и djuice, раздавая симки бесплатно, не будут никогда. Ну да, это же не раздача, а "подарки по заказу".

Ох, чувствую, скоро не просто будут бесплатные стартовые пакеты, а еще и доплачивать начнут, чтоб брали. Первый шаг к этому сделал тот же Beeline - бонусы в виде бесплатных SMS, MMS и интернет-траффика уже полагаются всем новым абонентам, получившим карту через интернет.

Кстати говоря, пару недель назад я получил письмо от Google с купоном на 300 грн для проведения рекламной кампании в их системе. Об этом я подробно писал в гостевой статье у Snack'a: Бесплатные купоны Google AdWords.

Что делать с новыми сим-картами я еще не решил, так что конверт с ними занял почетное слегка запыленное место на полочке, прямо поверх письма от Google. =)

субота, 26 грудня 2009 р.

Семь расширений, которые стоит поставить в Google Chrome

Зайду издалека. Через пару месяцев после подключения своего первого компьютера к сети (когда интернет был дорогой, а страницы перезагружались без ajax), я с Internet Explorer целиком перешел на Opera. С тех пор я был полностью неразлучным с этим браузером. У меня Opera побывала везде: и дома, и на флешке портейбл, и на рабочем столе на работе. Даже на этом блоге по ныне светится, что сайт адаптирован под браузер Opera, хотя все и так понимают, что нихрена я не адаптировал, просто влом было проверять работоспособность сайта на туевой хуче других существующих обозревателей.

Еще с лета я практически полностью с Оперы перешел на Google Chrome. Второе впечатление оказалось более обманчивым, чем то впечатление, которое я подумал обманчивым в первую очередь. Короче, третье впечатление сравнилось с первым, и мне Chrome понравился во второй раз.

Когда на Хабрахабре начали появляться новости о расширениях для Google Chrome, я очень смутился, что моя стандартная версия сего браузера не подходит для них. Именно тогда я узнал о так называемом "канале разработчиков".

четвер, 22 жовтня 2009 р.

Победители акции приглашений в Google Wave!

Вот и подошла к завершению акция Google Wave за комментарий в Kichrum's Blog. Два выигрышных числа я подобрал случайным образом, а первым поставил своё любимое, после чего я закодировал их в MD5-коде "003a37f0f060ebe96a4153a79192ce07" и это была следующая строка: "Kichrums Blog 7, 18, 15 – vyigrashnye chisla". Если не веришь, преобразуй её в MD5-hash и убедись.

Выполнили все условия акции и угадали числа, как и планировалось, три человека. А именно:

  1. Andrew - угадал число 7.

  2. Дмитрий Волотко - угадал число 18.

  3. freeman - угадал число 15.


Поздравляю этих троих счастливчиков - новых обладателей возможности воспользоваться таким инновационным сервисом, как Google Wave! Добро пожаловать в Волну!

К сожалению, не все играли и выиграли честно...

четвер, 15 жовтня 2009 р.

Акция! Google Wave за комментарий в Kichrum’s Blog

Примерно до выходных у меня не будет доступа к интернету из дома - что-то опять с кабелем, а разбираться с этим времени нет. Так что пишу эту запись "откуда получится": начал у знакомой, продолжил на парах, с телефона, ловя Wi-Fi по всему университету, и наконец, закончил на бывшей работе (почему на бывшей - напишу в одной из следующих записей).

В этот вторник совершенно неожиданно я получил долгожданное приглашение на тестирование нового проекта от корпорации Google под странным названием “Wave” («Волна»). Ещё летом на сайте wave.google.com я заказал это приглашение и мне пообещали прислать его, как только проект будет готов. Дальше я просто терпеливо ждал, временами забывая о нем вовсе. Но в свободное время я не переставал следить за новостями на проекте, посвященном украинским волнам, ukrwaves.com (кстати, этот сайт очень поможет в конкурсе, описанном ниже).

На прошлой неделе на UkrWaves стартовала акция, призом которой был блат на получение инвайта в Google Wave. Я даже поучаствовал в ней: придумал три вопроса к интервью с активным участником «песочницы» для тестирования системы. Но получения призов ждать не пришлось. Как раз в день завершения этой акции на почту пришло приглашение. Я даже чуть не удалил сообщение, ведь от Корпорации Google мне приходят много разного англоязычного мусора: в основном ненужные извещения о счете в Adsense и «Письмо оставлено на сервере» (это случается, когда сборщик писем по POP боится скачивать какое-то письмо с вирусами).

А после принятия приглашения оказалось, что еще и 8 человек я могу порекомендовать поставить в список первоочередности отправления инвайтов (говоря простонародным языком, протолкнуть по блату). Часть я раздал просто-так, друзьям, один отдал в Твиттере первому, кто попросил. А вот ещё три приглашения оставил для ТЕБЯ, читателя моего блога!

вівторок, 15 вересня 2009 р.

Как понравиться поисковикам? \ Немного SEO для WP

Что-то я начал замечать, что показатели моего блога вначале росли, а потом вдруг перестали. И не растут, блин, что бы я ни делал. А не делал я ничего.

В прошлом году у меня был тИЦ 30. И стремительно рос вверх, но после изменений в системах Яндекса, упал до 20 и заморозился на этой отметке. А под конец весны и вовсе меня опустили до 10ки. При этом так подло поступили не только с большей половиной моих доменов, а и практически всех моих знакомых SEOшников обломали не менее. В один день. Я подозреваю, это всё из-за моего личного неуважения к Яндексу (его сервис "Народ.ру" вызывает грустные воспоминания...) И зря. Пришлось в зарегистрироваться у них снова, добавить мой бложек в webmaster.yandex.ru, подтвердить, что сайт мой. И вуа-ля: имею статистику от их поискового бота, а главное - на последнем АПе Яндекса (10 сентября, если не ошибаюсь) тИЦ снова подрос! Надеюсь, на этом он не остановится и продолжит своё шествие к вершинам Интернета.

Но в этой статье речь пойдёт всё-равно не о Яндексе (от последних событий я не стал его любить больше), а, естественно, о моим любимом поисковике - о Гугле. И именно эта статья начинает мою серию статей, безвозмездно посвящённых именно Google, не просто как лучшей поисковой системе, но и универсальной социальной сети! Подпишись на e-mail рассылку (см. блок справа), чтоб не пропустить что-то интересненькое! (И чем дальше, тем полезней будут статьи).

Начну, как уже понятно по теме этой записи, из нескольких непринципиальных советов, как настроить свой блог на WordPress под этот поисковик, чтоб Google тебя не ущемлял.

пʼятниця, 19 червня 2009 р.

Письмо сумчанам из прошлого

Не далеко от моего университета расположен Химпром - завод, ежедневно "испускающий свои газы" в атмосферу. Для хоть какой-то очистки воздуха от вредных веществ его отгородили от города широкой лесополосой до самого университета. Теперь у нас там проходят занятия по физвоспитанию; иногда я там гуляю, ведь лес - всегда хорошее место для романтических прогулок.

Сотни раз использовал приложение Google Планета Земля, десятки раз "летал" над родным университетом, временами заглядывая на лес рядом с ним, но ни разу не замечал кое-какого чуда советской мысли. Вчера всё изменилось - заглянул на работу друг и попросил запустить Google Earth. Там он показал мне наш лес под другим углом и пред глазами оказалась четкое очертание надписи "СУМИ 1968".

Расположена она на площади, в несколько раз превышающей площадь трех основных корпусов Сумского государственного университета вместе взятых. Диагональ надписи превышает полкилометра! Буквы и цифры состоят из сосен, остальная площадь засажена лиственными породами деревьев.

Вот собственно, снимок из космоса:

четвер, 14 травня 2009 р.

По каким запросам можно искать мой сайт?

Всегда люблю читать, по каким фразам переходят из поисковиков посетители других сайтов блогосферы, но в свою статистику как-то не хватало времени добраться и почитать, что же творится у меня.

Ситуация оказалась не особо радужной, но немного более-менее интересных фраз все-же насобирать можно. Основной поток пользователей находит то, что им нужно. Но есть и такие, которых я вынужден разочаровать. Например, в начале существования моего блога была тенденция к поиску изврата. Надеюсь, вы нашли, что искали... Итак, в кавычках поисковая фраза, после тире - мой комментарий, если есть, что сказать.

  • "песня не ищи меня в контакте" -  дописывать надо "скачать бесплатно в mp3"

  • "девушка лекого поведения" - тут таких нету.

  • "обидный спам" - опять сказали, что член маленький? :(

  • "10 способов оригинально отказать мужчине" - стерва.

  • "другие названия месячных" - овуляция?

  • "возможность телевидения" - показывать телепередачи.


вівторок, 7 квітня 2009 р.

Никотин или Одноклассники? Охрана труда при работе с компьютерами

Натолкнул на эту статью последний выпуск новостей на СТБ. Улыбнула фраза с последнего сюжета, которую и беру за эпиграф:
Посещать порно-сайты в рабочее время украинцы стали в 4 раза чаще, чем в прошлом году.

Нет, сюжет был вовсе не о порно-сайтах, а о работе в ИТ-сфере в общем. Ой, без "в общем" :) Не многие знают, что при работе с компьютерами нужно делать 15 минут перерыва каждый час и это входит в рабочее время. Более того, это регламентировано законодательством Украины (собственно, так же, как и РФ, да и многих других стран)! Читаем "Государственные санитарные нормы и правила работы с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) электронно-вычислительных машин" (ГСанПиН 3.3.2.007-98) и находим там упоминания о 15 минутах, которые многие, в том числе и я, считали лишь сказками добрых врачей про вред компьютера на детский организм. Однако, закон написан отнюдь не для детишек...

Приведу некоторые выдержки из указанного выше документа.

середа, 22 жовтня 2008 р.

Тест: блог DoFollow

На днях получил спамерское письмо со следующей темой:
ВЫ получили права?
МЫ научим вас водить!

Отныне буду осторожней переходить дороги... Какой ведь кошмар твориться в стране: неужели права покупают даже люди, абсолютно не имеющие навыков вождения? Это я немного отошел от темы.

Одним из популярных способов спама является комментирование статей в различных блогах. Спамеры вставляют в комментариях ссылки на рекламируемые сайты, улучшая их показатели в поисковиках, что повышает их популярность и, как следствие, доход от рекламируемых таким образом проектов.

вівторок, 16 вересня 2008 р.

Google Chrome: обзор обозревателя

Сегодня скачал на пробу beta-версию нового браузера от компании Google - Google Chrome.

Множеством сервисов гугла я пользуюсь уже давно. Многие читатели уже наверняка заметили, что почтовый ящик у меня на Gmail, и даже если я где-либо подписываюсь адресом на другом домене, это еще не значит, что я на том адресе не использую Google. Подтверждением тому является, например, почтовый сервис для студентов моей группы, подключенный еще в прошлом году - mail.in-72.org.ua.

Возвращаясь к характеристикам интернет-обозревателя, следует заметить, что красивый внешний вид и простота дизайна еще абсолютно не свидетельствует, что браузер хороший. Да, он красивый, довольно шустрый (порадовала скорость открывания приложения) и, в общем-то, удобный для рядового пользователя. Хоть анонсирован он как браузер для разработчиков, я здесь нашел лишь некоторые устройства для работы с JavaScript и отдельный "Диспетчер задач" браузера (вещь удобная, но использоваться будет крайне редко). Скачивая эту программку, не надейтесь, что вам