Показ дописів із міткою изврат. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою изврат. Показати всі дописи

пʼятниця, 13 червня 2014 р.

Легализация коррупции в Украине

Привет, мои уважаемые политологи. Пятница тринадцатое, так что давай затронем тему коррупции в Украине. В этой статье я выскажу свое мнение по трем "почему". Почему Украина коррумпирована? Почему борьба безрезультатна? Почему нельзя бороться с коррупцией в Украине?

Без лишних слов сразу к первому вопросу. Почему Украина коррумпирована? Украина коррумпирована потому и только потому, что в стране нет совершенного законодательства. Я не говорю об антикоррупционном законодательстве, я имею в виду всё законодательство в целом. Законы настолько сложные и имеют столько коллизий, что сами себе противоречат.

Почему борьба с коррупцией безрезультатна?

четвер, 6 березня 2014 р.

Строчка в день

Привет, фронтенд-разработчикам и не только!

Сегодня нашелся баг на одном старом проекте: при выборе одного из пунктов опросника на сайте, открытом в браузере Safari, данные не сохранялись по ajax сразу, а только после следующего клика.

Рывок первый. Ubuntu. Эта ОС стоит на моем рабочем компе. А Apple не удосужились разработать Safari под Linux, и тут у меня начались проблемы.

Рывок второй. Windows. Сначала я вспомнил о VirtualBox, на нем есть Windows, в которую можно впихнуть старую доморощенную версию Сафари (Эппл и под Винду не обновляет его уже). Пытаюсь запустить - а виртуалка ругается на неродное ядро. Пару месяцев назад я просто экспериментировал на 12.04 с ядром от 13.04, завелось хорошо, так и оставил. А нынче вышло родное обновление ядра, пришлось откатиться. При откате слетел Skype. Поставил заново. Кстати, Skype не рекомендую ставить

вівторок, 14 січня 2014 р.

Электрическая подпись

Перед оформлением предприятия на себя меня много предупреждали: "Серёжа, будет тебе *жопа с нашим законодательством." А я глупенький был, не верил, думал вон, электрифицируется всё кругом, может и до налоговой интернет вот-вот дойдет. Оказывается, до них не то что интернет еще не добрался, у них и компьютеры-то включаются чаще только для пасьянс-косынки (инфа с недостоверных источников).

В 2012-м я получил ЭЦП (электронную цифровую подпись), без очередей, просто пришел и получил за минут десять. В прошлом году разбирался с программным обеспечением для работы с ней, поднимал винду и все, что она требовала. Я работаю, скажем так, в сфере IT, и то мне было достаточно сложно, я потратил на это день. Подписал документы за пару минут, отправил, на следующий день получил отчет, что принято. Я был в восторге. Этим летом я проверял, не нужно ли мне обновлять подпись. Открыл сертификат в эксплорере - срок годности до средины 2014-го - всё пучком.

А вчера готовлю отчеты, пытаюсь подписать документы, а "срок годности ЭЦП истек". И то, это я узнал только на третьем опробованном сервисе, все официальные программы тупо говорят "не могу прочитать ключ". Именно так, будь-то проблемы с моим винтом и надо покупать новый макбук эйр последней модели. Оказывается, программно сертификаты действительны, но по закону их срок истек и больше принимать их нельзя. И тут начинается самое страшное...

понеділок, 5 березня 2012 р.

Характеристика

Храктеристика
Пашко Сергея Павловича
студента 5-го курса
Сумского государственного университета

Пашко Сергей Павлович учится в Сумском государственном университете по специальности "Информатика" с 01.09.2007 г. Поступил в СумГУ после окончания обычной общеобразовательной школы. Детский сад почти не посещал, поэтому в школу шел сразу в класс выравнивания (для детей, которые, как и он, не умели читать и писать).

Обладает плохой памятью к неинтересным ему вещам. Заучка, поэтому отличник. Зарекомендовал себя как способный, но ленивый студент. До сих пор не знает таблицу умножения. Полиглот: знает русский и украинский языки. Способностей к изучению иностранных языков не наблюдается.

середа, 30 листопада 2011 р.

Делетация в СумГУ

С самого начала учебного года Сумский государственный университет ждал этого дня. Сегодня к нам съехалась делегация ректоров из разных университетов со всей Украины. Готовился наш СумГУ к этому визиту основательно. На этот раз не обошлось банальным вывешиванием жидкого мыла в туалетах, а дошло даже до капитального ремонта некоторых помещений!

Не так давно, в прошлый четверг, к нам пожаловал также министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Вот, для сравнения, к его приезду как-то так сложилось, что забыли не просто повесить мыло, но и даже как следует встретить его! По приезду он вошел в холл одного из корпусов и вынужден был обратиться к иностранному студенту, дабы тот показал, куда Дмитрию Владимировичу стоит пойти. Как же хорошо, что студент нашелся именно иностранный, который провел его за руку по универу. Ведь история умалчивает, сколько до этого наших чисто-украинских студентов его послало не туда, где ему бы хотелось побывать. В итоге он получил читательский билет в нашей библиотеке (одной из лучших в Украине, между прочим), посидел на какой-то лекции повышения квалификации, а потом забил и предложил студентам сделать Сумы столицей КВНа, направив беседу в отдаленное от образования русло.

Но вернемся к сегодняшней делегации. Здесь было всё по высшему разряду. К этому моменту все ремонтные работы завершили, вылизали весь университет до блеска, покрасили перила и жестко следили за порядком. Был бы в глазах делегации идеальный университет, если бы ещё студенты в нем не учились.

понеділок, 24 січня 2011 р.

Конспект-арт

Блин, вот так всегда, пообещаю "что-то написать в следующем посту" и так влооом становится. Вроде бы тайну раскрыл, в будущее заглянул, да ещё и на себя лишнее обязательство повесил. Как результат, скучный, нечитабельный и никому неинтересный материал, написанный без вдохновения и музы. Ну раз уж пообещал...

Давно хотел написать о Конспект-арте, прямо с тех самых времен, как, собственно, начал страдать этой херней. Итак, что же это такое?
Конспект-арт - форма изобразительного искусства, использующая большие тексты, которые пишутся от руки в тетрадях, для представления изображений.

Материал для Википедии - свободной энциклопедии



Пока я сформулировал определение кратко именно так. А дальше попытаюсь разъяснить написанное выше.

неділя, 21 листопада 2010 р.

Фильмы на русском в Украине

Ровно пять месяцев назад, ещё 21 июня, снова разрешили в Украине официально показывать фильмы с русскоязычным дубляжом. Но почему же все не кинулись переводить фильмы на русский язык? Никто не комментирует такую ситуацию и в этом есть что-то таинственное... но лишь  на первый взгляд.

Я лично вижу несколько причин. Во-первых, зарубежные киноленты обязательно должны быть переведены и озвучены на территории Украины, пусть и на любой язык. У всех просыпается патриотизм, что ли... ну типа: "раз уж озвучивать самостоятельно, то давайте на нашинском - поддерживать отечественного производителя".

Второй аспект, на мой скупой и не авторитетный взгляд, состоит в том, что ко всему новому необходимо привыкать. Не так давно все шумели, какое извращенство переводить фильмы на украинский, ведь здесь на русском общаются чуть ли не больше, чем на украинском (или больше?) Сейчас - как-то свыклись. И привыкать придется снова.

середа, 3 листопада 2010 р.

Обход IPv6 на Windows 7

Поскольку проблема конфликта IPv4 и IPv6 на моих домашних компьютерах до сих пор не решена, а работа стоит на месте, вот как я выкручиваюсь из данной ситуации...

Установил VirtualBox, на него поставил Windows XP SP3, выделил ей 64 Мб ОЗУ, сетевой адаптер - в режим "мост". Сделал общей папку WebServers, которая от Денвера на хост-машине (собственно, компьютере, на котором установлена виртуалка), прикрутил в виртуальной машине её к сетевому диску с той же буквой, с которой устанавливал Денвер. Также скопировал ярлыки Start и Stop Denwer на рабочий стол в XP. Через файл .htaccess и команды #dnwr_ip в нем прописал IP, выдаваемый виртуалке от DHCP-сервера на роутере, также, естественно, в роутере (и в брандмауэре Windows XP) пробросил порт 80 на этот же IP и привязал его к поддомену на *.kichrum.org.ua с помощью гремучей смеси возможностей D-Link, DynDNS, #dnwr_host на локальной машине и CNAME-записи в настройках домена.

Вуаля! Теперь роль простого Апача у меня отыгрывает целый VirtualBox, да что там VirtualBo... целая операционная система Windows XP. Правда, плюс в этом тоже есть -

вівторок, 14 вересня 2010 р.

День программиста

Вчера отмечали День программиста.

День программиста — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.
11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».

Выдержки из Википедии — свободной энциклопедии



Так уж сложилось издревле, что я учусь на программиста, а значит, этот праздник можно практически считать моим профессиональным праздником. Но это никак не мешает мне отмечать и другие знаменательные даты: все дни студента, системного администратора, блогера, web-программиста (он же День святого Исидора Сивельского) и т.д. Короче, информатиком быть очень выгодно - вон сколько поводов. ;)

Праздновать решили по-студенчески

неділя, 11 липня 2010 р.

Вы всё еще не кипятите в микроволновке?

Задание на дом:
Набери воду в стакан и доведи ее до кипения в микроволновке. Не доставай, пока не закипит.

Для лучшего эффекта не надо устанавливать вращающуюся подставку. ;)

Хороший предмет для всей семьи – микроволновая печь. Без нее мы обходились всю жизнь, но вот, решили приобрести. Недолго думая, пошли и купили её в фирменном супермаркете BOSCH. Консультант заверил, что эта лучшая, потому что у нее внутри нержавейка. Потрясающе! А в остальных, значит, ржавейка? o_O

Ладно, характеристики в целом подошли, так что поволокли домой. Привыкший к микроволновкам с минимальным количеством важных кнопок (одна - «Start\+30 sec», а остановка – открыванием дверцы), понял, что в этом чуде техники я без инструкции точно что-то слегка взорву.

Открыл инструкцию  и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!

После описания установки и присоединения всех компонентов, инструкция рекомендует проверить работоспособность. Для этого следует налить воду в чашку, опустить туда металлическую ложку и поставить в режим 900 Вт на 1:30 мин. «А пока вода кипятится, повторите технику безопасности на [такой-то] странице». Улыбнулся, прочел, тут микроволновка радужно запищала.

Читаю дальше: «Откройте дверцу, достаньте чашку и заварите в ней чай. А пока Вы наслаждаетесь чаем, прочтите такую-то страницу данного руководства». И так вся книга. Я был приятно удивлен.

Вынес из инструкции несколько интересных фактов.

Например, пустую печь включать категорически запрещено. Но можно на 30 секунд – 1 минуту ставить пустую посуду для проверки ее пригодности для микроволн. Если за это время посуда сильно нагревается, то не подходит.

Кроме того, нельзя допускать в микроволновку металлические и блестящие предметы. Но блестящая металлическая ложечка – обязательный предмет для нагревания воды. Сейчас объясню эффект от «домашнего задания» с первого абзаца поста, так что, если ты до сих пор не провел эксперимент, не читай дальше.

В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. И она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения. Если нагревать достаточно долго, чашка может лопнуть.

Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей. Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог. Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания»: при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.

Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Просто она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!

Поскольку многие утверждают, что ложку допускать в микроволновку нельзя, выкладываю подтверждающее фото. (В инструкции указано подробно, что ложка должна быть именно металлическая).

[caption id="attachment_2239" align="aligncenter" width="640" caption="Моя новая микроволновка"]Моя новая микроволновка[/caption]

В общем, совет вредный. Не проводи домашнее задание в домашних условиях. =)

Ну а о том, что домашних животных греть в микроволновом режиме нельзя, и яйца в скорлупе, я знал и раньше, еще с баша, так что таким примечаниям в руководстве пользователя не удивился. Хотя хорошие друзья мне советовали попробовать и это.

пʼятниця, 23 квітня 2010 р.

Маразм без ГМО

Во всех нормальных странах генетически-модифицированные организмы (ГМО) просто запрещают, а у нас наоборот: ущемляют, получается, тех, кто не производит продукцию с ГМО, потому что заставляют наклеивать наклейки "БЕЗ ГМО" на свои продукты. Интересно, многим ли попадались противоположные наклейки - "С ГМО"?

И вроде бы кто-то министерству и сказал об этом, потому что обязательность маркировки она все-таки отменили. Но новый "тренд" уже прочно занял свои позиции: люди шарахаются дотрагиваться до вещей без соответствующей наклейки. Поэтому производители продолжают, а некоторые только начинают, лепить наклейки "БЕЗ ГМО" на всё подряд. От яиц и минералки до рыбы и даже предметов одежды.

Но интересней всего наблюдать такую надпись на

субота, 16 січня 2010 р.

Предвыборная агитация

Раз уж вот-вот закончится любая предвыборная агитация наших любимых Президентов, хочу написать то, за кого я буду голосовать через день. В последние минуты, поэтому пост наверняка окажется с кучей ошибок и короткий.

Литвин крут. Он глава ВР, разве не круто? И лицо у него доброе, испуганное обычно... Жалко его - голосуй за Литвина! И на палатках написано, что его время пришло... =(

Сегодня видел, как биллборд за Тигипко заклеивали биллбордом за Януковича. Вот так ущемляют самого "сильного" президента. Это же он всегда повторяет: "Сильному Президенту потрібна країна!" - Звучит, как объявление в газету: "Стану Президентом. Работу не предлагать."

неділя, 20 грудня 2009 р.

Письмо Деду Морозу

Как и положено перед Новым Годом, интернет переполняется старыми-добрыми приколами, посвященными новогодней тематике. Это и письма счастья, и различные флешки. В некоторые надо вписать имена друзей и они будут вставлены в красивую картинку с ёлочкой, в некоторые нужно загрузить свою фотку и через несколько секунд ты уже пляшешь в роли Деда Мороза на новогодней открытке.

С этого года появилась также добрая традиция получать новый вид спама, где предлагают заказать ёлку через интернет. Удобно, наверное, но спам есть спам.

Только что получил ссылку по mIRC, где предлагается пройти тестик: ответить на кучу вопросов - ответы вставляются в текст и получается письмо Дедушке Морозу. Я прошел этот тест. Результат

середа, 11 листопада 2009 р.

Смерть в эфире \ Немного о гениальных идеях

Людей во все века задевало что-то экстремальное, а особенно - смерть людей. Смерть - это то, в чём никто не хотел бы поучаствовать, но на что почти все хотели бы посмотреть. Вспомнить хоть битвы средневековья. В те времена такие "шоу", в финале которых один погибал, собирали сотни тысяч зрителей.

Да что там средневековье! Вон не так давно казнили Хусейна, так видео этого процесса в ужасном качестве со скрытой камеры било все рекорды просмотров. Любая публичная казнь в странах, где это разрешено, всегда собирает толпы зрителей. Вечно кричат, как это противно, аморально, но всё-равно смотрят! Возможно, я не прав, но я считаю, что такие шоу устраивать надо: нарушители правопорядка лишний раз одумаются.

И сайты, на которых выкладываются такие видео, тоже не считаю аморальными - я даже подписан на некоторые из них :) Человек должен видеть, что смерть - это всегда нелепо и противно, и таким образом, мне кажется, будут сокращаться количества самоубийств. Да и вообще, остные ощущения лучше получать дома у компьютера, чем где-то по подворотням, как модно у современной молодежи.

четвер, 5 листопада 2009 р.

Дизайнерские прокладки на лицо

В стране эпидемия, у многих депрессия, премьер-министр заставляет одевать марлевые повязки... В связи с этим я представляю нечто новенькое на мировом рынке - хороший повод поднять настроение себе и окружающим - креативные маски против гриппа! Сейчас расскажу подробней, как я до такого докатился.

Мысль всё-таки материальна! Не успел я вчера написать шуточный комментарий ("Пора бы заняться выпуском дизайнерских масок…"), как меня осенило. Итак, как же мне в голову пришла такая бредовая идея - развить такую бредовую идею?

Я скопировал эту фразу в Твиттер, авось кто-то ещё улыбнется, и получил множество реплаев с вопросами, на которые, естественно, и сам хотел "умно" ответить. Именно это и послужило мотивацией для того, чтоб создать проблему и, соответственно, найти её решение.  

середа, 30 вересня 2009 р.

Граждане отдыхающие...

Статья размещена на правах конкурса сказок. Основано на реальных событиях, но любое сходство с людьми из реальной жизни считать бредом.



"Дэ-эс-тэ ноль семьдесят два!!!" - Хриплым мужским голосом прокричала санитарка и в растерянности уронила переполненную утку на скользкий пол. - "Стой! Догоню - хуже будет! Тебя же на лысо побреют и в отдельную камеру запрут, Идиот!" - Продолжала она, пытаясь догнать убегающего от неё деда лет 50-ти, обладающего очень специфической внешностью. Но он оказался немного шустрей этой молодой, но больно уж "необъятной" дамочки в белом халате. Так наш герой сбежал в никуда, оставив тёплое пристанище, в котором свободно мог жить до конца своих дней.

"DST072" - кодовый личный номер одного из немногочисленных больных простой провинциальной психиатрической клиники. Врачи не знали его точного имени, но и называть его "Фёдором Михайловичем" было бы не этично. Поэтому вся клиника называла его просто по номеру и он к этому довольно быстро привык. Он не имел родственников и постоянно бредил, называя себя Достоевским. Обычно он одевался в старый заношенный до дыр плащ, купленный на распродаже как "тот, в котором жил и работал великий писатель и мыслитель". ДСТ072 ежедневно выбривал себе значимую часть лба, имитируя тем самым лысину, в то время, как бороду, напротив, отращивал знатную.

Сбежав, он шел по улице и искал человека, в котором хоть внешне нашёл бы сходство с собой. Долго искать не пришлось. Он встретил Антона -

середа, 1 липня 2009 р.

Доктор Хаус приедет в Украину

В Украине появилась кинокомпания, способная потягаться с Fox в прямом смысле этого слова. А именно, они планируют совместно снимать один из эпизодов шестого сезона нашумевшего телесериала "Доктор Хаус"!

Примерный сюжет серии будет заключаться в том, что Вилсона, друга Грегора Хауса, отправят в командировку представлять онкологические достижения Америки в Украине. "Лікар Григорій Хатка" естественно, полетит с ним, так как собирается отдохнуть после лечения. Весь шестой сезон, который будет состоять из 24-х эпизодов, Хаус не будет вести лечебную практику, а будет лечиться сам, а потом "отходить" от истощающих процедур психбольницы, в которую он добровольно направился в конце последней серии.

Ранее планировалось, что контракт Хью Лори с Fox закончится на 5-м сезоне и на этом сериал закроется. Но бешеная популярность сериала заставила все-же продолжить съемки и продлить контракт с актером главного героя. Команда Хауса по сюжету шестого сезона должна учиться справляться без него, а чтоб они его "не смогли больше достать", он прицепляется к Вилсону и летит с ним в далекую Украину где не ловит американский сотовый... Готовую серию покажут по СТБ только в декабре.

четвер, 14 травня 2009 р.

По каким запросам можно искать мой сайт?

Всегда люблю читать, по каким фразам переходят из поисковиков посетители других сайтов блогосферы, но в свою статистику как-то не хватало времени добраться и почитать, что же творится у меня.

Ситуация оказалась не особо радужной, но немного более-менее интересных фраз все-же насобирать можно. Основной поток пользователей находит то, что им нужно. Но есть и такие, которых я вынужден разочаровать. Например, в начале существования моего блога была тенденция к поиску изврата. Надеюсь, вы нашли, что искали... Итак, в кавычках поисковая фраза, после тире - мой комментарий, если есть, что сказать.

  • "песня не ищи меня в контакте" -  дописывать надо "скачать бесплатно в mp3"

  • "девушка лекого поведения" - тут таких нету.

  • "обидный спам" - опять сказали, что член маленький? :(

  • "10 способов оригинально отказать мужчине" - стерва.

  • "другие названия месячных" - овуляция?

  • "возможность телевидения" - показывать телепередачи.


Внешние независимые шпаргалки знаний / О ВНО-2009

По субботам, когда я обычно учусь, у меня в этом месяце много выходных. В то время, как по воскресеньям и понедельникам я вынужден учиться, не смотря на то, что у меня "законные" выходные. Президент сказал: "4 мая - выходной," - ректор исполнил: "4 мая учимся за 12". И пошло-поехало: в один понедельник у нас на самом деле вторник, второй - пятница, а в воскресенье вообще суббота... Остается лишь вопрос на засыпку: "Какой день недели сегодня?"

А всё из-за чего? Из-за до боли нашумевшего внешнего оценивания знаний. Отношение студентов к абитуриентам самое что ни есть косвенное - корпуса надо освободить для школьников. Да и не просто учебные аудитории. На работу меня тоже не пустят. По рассказам милиция будет стоять по периметру. Каждый шаг по территории корпуса - попытка дать списать. Наказание - спиной к доске, расстрел.

Министры, очнитесь! Это же школьники! Нет, я не скажу, что милицией можно сломать их психику, создать дополнительное напряжение, которое будет способствовать провалу тестирования для психологически слабых личностей. Это школьники! Они по 10 лет строгого режима от звонка до звонка учатся... списывать! И они спишут хоть с милицией, хоть под дулом пистолета! :) А иначе никак... Ваши задания, уважаемый постоянный читатель моего блога Вакарчук И-А, полагаясь лишь на свои собственные знания, решить невозможно.

неділя, 15 лютого 2009 р.

Что у женщины на уме... или 10 способов отказать

Прежде всего статья посвящена парням, которым возможно когда-нибудь решит отказать девушка. К сожалению, в жизни каждого мужчины бывают такие моменты: у кого-то больше, у кого-то меньше (моментов имеется в виду, а не то, о чем подумали некоторые пошляки, включая меня).

Если тебе отказывает девушка, это совершенно не значит, что ты неудачник. (Да, я неудачник, но сам себя не успокоишь - никто ж не успокоит. И все мы неудачники.) Посмотрим правде в глаза и расшифруем, что хочет сказать девушка следующими фразами.

Первое место следует отдать по моему мнению самой популярной фразе, о которой я уже упоминал раньше. Конечно же это гениальная фраза: "Давай останемся друзьями." В мире пикапа фраза сокращена до аббревиатуры и мутировала до отдельной проблемы - "ДОД". И оригинальное решение такой проблемы - "Т10Д".