Показ дописів із міткою италия. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою италия. Показати всі дописи

пʼятниця, 23 травня 2014 р.

Двери Европы. Отели. И фотки со Львова

С возвращением меня домой в Сумы! Заключающий пост серии "Двери Европы" я решил посвятить отелям, в которых мне приходилось жить в Европе в последние дни. Если ты что-то пропустил, гоу к первому посту о Вене на десять дней назад. Была, правда, ещё прогулка по Львову сегодня полдня, но мне, кроме просроченного пива "Свежий разлив" от "Першой прыватной броварни" ничего особенно не запомнилось, к тому же я до ужаса уставший сегодня. Поэтому будет рассказ об отелях в Европе, но сопровождать его будут фотки дверей со Львова.

Львовский вокзал

В Риме мы поселились в отдаленный от центра трехзвездочный отель. В моем номере не оказалось даже холодильника (мини-бара по-модному), но повезло, что у друга он был и мы положили свою колбасу к нему в номер. Розетку я нашел только одну, спрашивал на ресепшене тройник, но у них такого нету, а потом друг заметил, что три дырочки между выключателями света — это тоже розетки, так что их оказалось с запасом.

Уличные музыканты

Жил я в отелях от трех звезд. В центре города, естественно, отели дороже, чем на окраине или за городом. Из пригородных отелей легко добраться до города за 15 минут на электричке или автобусе, поэтому платить за отель больше нет смысла. В конце концов, не с окна же отеля смотреть на город я приехал? Вид с окна комнаты ночью, когда я заселяюсь/возвращаюсь меня не интересует, ибо темно. А утром и так много дел — собраться, успеть на завтрак по-раньше, так что смотреть в окна и наслаждаться видами тоже некогда. Днем я гуляю по городу и отель мне не нужен вовсе. А вот ночью загородные отели значительно лучше за счет тишины за окном и спокойствия. В центре каждые минут 15 ночью проезжает то скорая, то полиция, то просто шум города и крики могут не давать уснуть. Сомнительное преимущество, за которое не следует платить в разы больше.

Двери во Львове

Если в отеле три звезды — то завтрак в отельном ресторане включен в стоимость по умолчанию, иначе как бы должны предупреждать. На ресепшене чаще всего можно бесплатно взять карту города с нанесенными достопримечательностями и рекламой. Если сам отель не отмечен на карте, ресепшенист поможет с этим.

Двери

Кроме того, в любое время дня и ночи нам не отказывали в бесплатном кипятке ни в одном отеле (хотя после часов двух ночи наверное могли отказать). Я просто подходил на ресепшен с термосом и просил кипятка на английском, без лишних вопросов наливали или посылали меня в бар, где так же без лишних вопросов наливали с кофемашины. Так ночью мы могли ужинать мивинкой. ^_^ А утром для горячего чая в дорогу я и вовсе во время завтрака просто давал официантам термос, они наливали на кухне и приносили мне. А вот китайцы вели себя не так цивилизовано — и наливали кипяток сами без спроса, не оставляя другим.

Много дверей. Старых

В Болоньи нам попался неприбранный какой-то стрёмный номер, на ресепшене без проблем поменяли на другой, чистый.

Продающие двери

А в Надьканижа в баре сидела шумная компания и на первом этаже наверняка их было бы слышно (нам на втором этаже не слышно было, но все же), поэтому при бронировании наверное стоит узнавать отдаленность от ночного бара и настораживаться, когда берешь первый этаж.

Последние двери

В целом для жизни 3* достаточно с лихвой. Хотя, конечно, бывают исключения и не все три звезды соответствуют своему рангу, нужно читать отзывы ещё иногда.

понеділок, 19 травня 2014 р.

Двери Европы. Венеция

Проснулись в Болоньи - родине нашей теперешней системы образования (имеется в виду болонский процесс). В отеле хз где за городом. Зато на телеке в комнате ловит аж 999 каналов. Может и больше было бы, если б не ограничение самого телевизора.

Вечером нас ещё поселили в этот отель в неубранную комнату - там воняло и по полу были разбросаны полотенца. В целом там было как во время ремонта. Потом оказалось, что у них просто не было свободных дабл-номеров. Ну ничего, поменяли на трипл, но мы успешно сдвинули постели, получился почти дабл + 1. В этом отеле такое ощущение, что всем занимается один человек - он и на ресепшене нам ключи менял, и кипяток на баре наливал, и еду в ресторане сутра тоже сам подавал. Еды, кстати, было мало, выбора тоже, если опоздал - можешь остаться голодным.

В самом городе мы решили долго не оставаться, а потратить этот день на легендарный город на воде - Венецию! Тем более, в Венеции дороговат вышел бы ночлег.

Так что, сразу после завтрака, выехали в Венецию. Отличный город! Много приятных воспоминаний осталось.  Много ходили, гуляли. Церкви работают до пяти, поэтому мы чуток не успели из-за того, что долго выбирали сувениры из муранского стекла и ели мороженое. При том, что у всех из нас уже больное горло от этого разнообразия мороженок. Мы, типа, клин клином выбивали, ага...

Гондола - главная отличительная черта Венеции

Взяли мы и прогулку на катере (водном такси) по Гранд-каналу. Гид - молодец, девушка сама с Украины, очень интересно рассказывала, без занудства, которое есть у многих экскурсоводов.

Там весь транспорт водный - автобусы, такси, пожарные катера, скорые, катафалки и т.д. Под кладбище выделен даже целый отдельный остров, к нему нет мостов и добраться можно туда только на водном транспорте. Там почти всех умерших кремируют, а похоронить тело - очень дорого. На автобусе проплыть туристам стоит почти в 10 раз дороже (около 11 евро), чем местным жителям.

Двери часто выходят просто в реку

Есть и вода, и электричество, и интернет, все нормально, жить можно, просто очень дорого, даже по европейским меркам. С канализацией только у них какие-то трудности, но гид объяснила, что возле каждого дома есть своеобразная "выгребная яма", только в воде. Даже если бы стоки шли просто в море, вода всё равно в городе обновляется каждый день за счет ежедневных приливов и отливов, так что всё было бы терпимо.

До центра города на наземном транспорте не добраться вообще - только на катере. Интересная особенность Венеции: в направлении к городу туристы на катере фотографируются во всех ракурсах всю дорогу, а в направлении от города все встречаются в очереди в гальюн (туалет то есть).

Во многих домах даже нет выхода на землю - к ним можно подплыть только на лодке

Когда шли к большой земле, проплыли мимо большого круизного корабля, пофоткались :-)

Самый "неутомительный" город вышел. Возможно, за счет того, что много плавали, а значит, мало ходили пешком, да и пробыли мы здесь всего полдня и сейчас едем на ночлег в Надьканижа в Венгрии, а оттуда - уже домой в Украину.

субота, 17 травня 2014 р.

Двери Европы. Рим. Почта

Возле фонтана Треви мы еще вчера купили каждый по пачке открыток. Сегодня решили отправить их на Родину - друзьям, родственникам. Эту традицию я основал в прошлом своем путешествии по Европе. Теперь я поставил себе за цель с каждого отпуска отправлять открытки, и одну обязательно домой.

Открытки с Саарбрюккена год назад дошли всем в разное время. Тогда я отправлял три открытки на один и тот же индекс (одно почтовое отделение), только адреса отличались, и вбрасывал одновременно в один почтовый ящик. Так вот, они пришли с разницей в две недели. Каждую неделю по одной, первая - через дней восемь, а последняя - аж через 20 дней. Остается непонятным, как работает наша почта и от кого всё таки зависит скорость доставки писем. Но в любом случае они приходят уже после того, как я сам возвращаюсь в Украину.

В Риме вообще интересная почтовая система. Электронной очереди и прочим прибамбасам современности я уже не удивляюсь. Но вот то, что марки нужно покупать в почтовом отделении, а банального приема почты в нем нет - это было для меня в диковинку.

пʼятниця, 16 травня 2014 р.

Двери Европы. Рим - 2

Привет, мои виртуальные путешественники и путешественницы! Я в отпуске - в вечном городе Рим! Эх, а ведь как бы звучало: "Я в городе Рим - в вечном отпуске!" - Но увы, всё когда-нибудь заканчивается. Кроме существования Рима, естественно.

Утром были жуткие пробки. Но я был вооружен, а значит предупрежден, и поехал совсем другой дорогой в город, а не теми, которые мы опробовали вчера. Два автобуса с пересадкой, а потом ещё до жути забитая станция метрополитена. Это всё заняло чуть ли не все 100 минут. Страшно и представить, сколько времени я бы добирался самым коротким путем. По этой же причине мы поехали не в самый центр, а встали на Площади Испании (Piazza di Spagna).

Первая достопримечательность знакома была больше моей девушке, чем мне. Она узнала лестницу, по которой ходят модели на каком-то модном фешн показе. Лично мне это ни о чем не говорит, как и многие другие подобные достопримечательности. Но пофоткаться, - как полагается, пофоткался.

Потом был фонтан ди Треви. Фонтан влюбленных. Я как называл его фонтаном Твери, так и называю, но для блога всё же написал правильно... Туда принято бросать много монет. Одну, чтоб найти свою любовь, вторую - чтоб жениться, третью - чтоб жить долго и счастливо вместе. Мужчины охотно бросают только первую монету. Мы с любимой - бросили сразу вторую и третью, правой рукой через левое плечо. Раз в год с этого фонтана достают сотни тысяч евро, которые идут на укрепление туризма в Риме. Также есть там справа фонтан с двумя струйками. Из него принято пить воду влюбленным. Мы не только напились, но и набрали в бутылку.

[caption id="attachment_2554" align="aligncenter" width="640" caption="Топай"]Топай[/caption]

Кстати, в Италии в летний сезон спекулируют только на газировке, остальные цены в супермаркетах не завышаются (хотя для нас, простых украинцев, они всё равно фантастические). Но вот воду можно брать в любом из многочисленных фонтанов и источников по всему городу. Ну, не в любом, конечно, но это видно по фонтану - можно с него пить или нет. Если едешь в Рим - бери с собой пластиковую бутылку, или не выкидывай первую купленную - нам вот очень пригодилась. В Вене тоже набирали альпийскую воду.

Затем мы зашли в Пантеон. Меня, как инженера, впечатлил потолок (купол) и огромное отверстие в нем. Говорят, даже когда идет дождь, вода внутри не остается, а быстро испаряется за счет сквозняков.

Двери с правилами

В любые двери любых церквей можно без проблем заходить. По крайней мере сутра, к вечеру многие церкви просто закрываются. Если не учитывать Ватикана, в Риме все церкви бесплатные. Можно зайти, посидеть, насладиться фресками, отдохнуть и пойти дальше.

Заметно, что Рим сильно чтит свою историю и привлекательность для туристов. Чуть какие раскопки - так всё и оставляют. Из-за этого по всему городу встречаются отголоски Римского Форума. Огромные площади оставлены под эти руины древнего города, а сам городок-то не большой. Размер центра Рима (место, где всё самое интересное) я бы сравнил с центром Киева, при этом в Киеве я бы встретил большие толпы людей на улицах, чем в Риме. Всё те же примерно час-два с любой точки в любую точку пешком. Google Maps нам даже насчитал всего полтора часа ходьбы от Колизея до нашего загородного отеля, что для меня - типичный выходной день. Но я был не один и мы не рискнули, да и решили больше времени потратить в городе.

[caption id="attachment_2550" align="aligncenter" width="480" caption="Мужик с мячом"]Мужик с мячом[/caption]

Помнится, одна, или несколько, серий "Черепашек-ниндзя" была полностью посвящена как раз тем местам, где я вот сегодня прошелся, да и вчера, и позавчера... Там было много о Риме и Флоренции. Классно было увидеть в живую то, что в мультике было нарисовано. Такое ощущение закладывается в подсознание, что это всё вокруг воссоздано по тем комиксам и теперь я - герой мультсериала.

Двери Европы. Рим

Пишу так поздно, потому что приехали мы в Рим только во второй половине дня. Ну и, конечно, не до блога в первую очередь было, хотелось город посмотреть, невзирая на то, что устали и так изрядно. Заселились в отель и пошли гулять.

Правда, отель сильно загородный, поэтому еще долго выпытывали у ресепшениста, как нам добираться в город. По-итальянски из нас никто ни бэ, ни мэ, ни кукареку, изъяснялись на английском как могли. А он, видать, английский знает не лучше наших кассиров на заправке. Только пароли на вай-фай и умеет раздавать. Не, ну серьезно: я ему говорю, что холодильника у нас в номере нет, а он мне: "пассворт? вай-фай?" Короче, хорошо, что у них есть брошюрки с описанием городского транспорта, картой центра Рима и отеля. Еще один минус - эти две карты никак не связаны между собой. Не сразу я догадался и GMap открыть на телефоне, посему мы нашли огромную карту "Римского района" на стене. По ней прикинули, что назад можем добраться и пешком, времени займёт около часа, так что можно не париться о последнем автобусе.

Успешно сели на не совсем оптимальный автобус и поехали по прямой в город. Можно было поехать и в другую сторону - к загородной станции метро, а там за 15 минут быть у Колизея. Но мы не ищем легких путей (а точней, не находим их вовремя) - поехали полностью на автобусе, минут через 40 были возле депо, от которого еще минут 15 шли до Ватикана.

Билет на общественный транспорт здесь стоит 1.5 евро. Местные, как обычно, пользуются более дешевыми проездными, так что эта цена только для приезжих. Действует, как и в Париже, и на метро, и на автобус один и тот же билетик в течение 100 минут. В Саарбрюккене на остановках развешена подробная карта движения автобусов и расписание их движения, в Риме мы такого не нашли - есть только список остановок по каждому маршруту. Но вот тем, что у нас есть 100 минут, мы решили воспользоваться, и вполне успешно. Израсходовали мы только 40 минут на движение и 15 - пешком до Ватикана. Там прошлись вдоль стен, пересекли границу Италии, походили по площади, пофоткались, но уже темнело и в Ватикане уже не было что интересного посмотреть. Посему мы провели там отсилы минут 30 и пошли на метро. Внимательный читатель насчитал, что у нас осталось всего 15 минут на метро до Колизея, но мы благополучно успели - выходили в последнюю минуту. На выходе боялись, что могут быть турникеты, через которые нужно тоже пропускать билет, но таких там нет, так что нас выпустили бы из метро, даже если бы мы опоздали.

Что-то государственное

Вокруг Колизея вечером бегают всякие арабы, впаривают дешевые сувенирчики, мигающие китайские фигни и т.п. Но ведут себя более сдержанно, чем афроамериканцы возле Лувра, не влазят в кадр, что радует. Есть еще подозрительные личности исламского происхождения, но и их бояться не стоит, им за воровство отрубают руки.

Там уж мы фотографировались по полной программе во всех позах, пока не захотели покушать. Я еще приставал к этим арабам, спрашивал, где Макдональдс. Показывали все в одну сторону, да и по запаху шли, но Мака мы так и не нашли. Прошли мимо нескольких ресторанчиков, официанты нас затягивали прямо с улицы. Во многих местах есть плата за столик, за обслуживание (10 евро - не предел), и о ней ты можешь узнать только когда уже все съедено и обратного пути нет. В конце концов мы перекусили панини - фирменным итальянским сендвичем, евро по три за штучку, сытные и вкусные. Чтоб не навязали плату за столик, взяли с собой и пошли к ближайшему метро.

Здание

На этот раз на метро мы заехали дальше, и на автобус сели тот же, просто с другой стороны подъехали к отелю. Так боялись проехать мимо, что даже встали раньше на одну остановку и пришлось еще минут 5 идти. Зато до отеля добрались минут за 30 на этот раз. А здесь уже - тёплый душ, вай-фай и бложек =) Ну и Мивина заваривается... Десять вечера по среднеевропейскому, а я уже хочу спать.

Завтра рано встану и целый день буду в городе. Но, честно говоря, писать каждый день в блог - это всё таки не для меня. Так что, если долго не будет постов, я вряд ли потерялся в Европе - возможно, просто мне так хорошо, что аж влом писать =) Шучу, мне будет хорошо, даже если я буду писать в блог! Я же в Италии!

середа, 14 травня 2014 р.

Двери Европы. Флоренция

Флоренция – неоспоримо именно тот город, с которого следует начинать свое знакомство с Италией! Эти узкие улички, пересекающиеся с большими площадями и обилием оригинальных и неповторимых скульптур никого не оставят в покое.

Многие здания украшают дорогущие статуи, работы того же Микеланджело. У меня даже фотка есть, где я стою возле одной такой скульптуры, спокойно держу её за руку, а сзади меня стягивает полицейский, объясняющий, что нельзя руками трогать это произведение искусства.

А какое здесь мороженое! Настоящие итальянские желатерии, где готовят мороженое самых разных вкусов и цветов — от банального клубничного, до брутального пивного. Цена в среднем около 3-х евро за один шарик.

Золотистые двери

Пицца с моим любимым прошутто тоже не заставила себя искать — она продается на каждом углу. Можно выложить 3.5 евро за кусочек или взять целую за 10-15 евро. Причем даже если ты заказываешь один кусочек, тебе засервируют на троих, а не как в жлобском Париже, когда официантка сказала, что одной пиццы на двоих будет мало и заставила поменять наш выбор. Ожидаемо, она осталась без чаевых.

Вход в какой-то замок, кажется...

Помимо красоты города, я насладился еще и проездом на электричке. В вагонах есть мониторы, на которые выводится скорость поезда — до 155 км/ч доходило, при этом не было ни малейших качаний, как в самолете. Электричкой пришлось воспользоваться из-за больших пробок в городе. Скорее всего, они вызваны как раз маленькой шириной улиц и слишком плотной застройкой города. В центре, где мы и гуляли, пробок не было, так как транспорта там не очень много. Здесь более популярны мотороллеры, чем автомобили. И вся Флоренция — как огромный лабиринт, очень мало прямых улиц, легко заблудиться.

Вид с электрички

Во Флоренции мы были не долго надо ехать дальше — нас ждет Рим!