Сегодня я, предположительно, попался на очередных телефонных мошенников. В этом посте я подскажу, как следить за своими расходами на мобильную связь и изложу свои предположения, как люди зарабатывают на таких лохах, как вот я.
Просыпаюсь утром, а на телефоне светится один пропущенный вызов - в три часа ночи с неизвестного номера сети Киевстар. Вероятно, это мошенники, ведь адекватные люди в такое время не звонят. Но в поисках приключений я всё равно перезвонил на этот номер.
Не взирая на то, что было субботнее утро и я был сонный, меня смутило, что первый гудок был какой-то "двойной". А дальше шли обычные гудки, лишь с небольшими помехами на линии. Тут же стало понятно, что первый гудок - был гудком дозвона. А вот все последующие -
Показ дописів із міткою Телефония. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Телефония. Показати всі дописи
субота, 8 лютого 2014 р.
вівторок, 26 листопада 2013 р.
МТС: деактивация
Недавно мне пришлось активировать новую SIM-карту оператора МТС-Украина для своего отца. Так этот МТС умудрился переполнить память входящих сообщений простенького телефона меньше, чем за неделю! В этой статье я решил описать, что всегда требуется делать с новой симкой, чтоб этот ад прекратился и не терять деньги с первого дня знакомства с новым оператором сотовой связи.
Вспомнил я о том, что это всё нужно проделывать, не случайно. Подсказкой послужила мелодия GOOD'OK вместо стандартных гудков при дозвоне отцу. Естественно, он такой фигни себе не настроит. Я взял телефон и ужаснулся от количества спама: всё новые и новые мело-ринги да фотки звезд приходили с незавидным постоянством. Чего там только не было в предложениях скачать или подписаться: от новостей и гороскопа до «самых свежих» фото Анфисы Чеховой.
Итак, первым делом отключим МТС Клик. Ищи в меню телефона MTS Menu. На Android устройствах, например, с ним работает приложение SIM Toolkit, т. е. это одно и то же. Встречал разные названия, но в основном оно выглядит как отдельное приложение, при входе в которое в МТС-Украина, среди прочего, есть пункт MTS Click. Он-то нам и нужен. Итак, заходим в MTS Menu => MTS Click => Активация => Выключить. После этого количество спама сразу уменьшиться раза в три. Теперь хоть продолжить настройку можно спокойно. Не беспокойся: эта услуга создана специально для рекламных сообщений и ничего полезного с ее помощью ты никогда не узнаешь — сплошная реклама (хоть и позиционируется как «информационный» сервис и по началу продвигалась в МТС как «фича». Когда-то её надо было даже вручную активировать. Сейчас МТС делает это за тебя, «спасибо» ему.
Вторым пунктом необходимо отключить
Вспомнил я о том, что это всё нужно проделывать, не случайно. Подсказкой послужила мелодия GOOD'OK вместо стандартных гудков при дозвоне отцу. Естественно, он такой фигни себе не настроит. Я взял телефон и ужаснулся от количества спама: всё новые и новые мело-ринги да фотки звезд приходили с незавидным постоянством. Чего там только не было в предложениях скачать или подписаться: от новостей и гороскопа до «самых свежих» фото Анфисы Чеховой.
Итак, первым делом отключим МТС Клик. Ищи в меню телефона MTS Menu. На Android устройствах, например, с ним работает приложение SIM Toolkit, т. е. это одно и то же. Встречал разные названия, но в основном оно выглядит как отдельное приложение, при входе в которое в МТС-Украина, среди прочего, есть пункт MTS Click. Он-то нам и нужен. Итак, заходим в MTS Menu => MTS Click => Активация => Выключить. После этого количество спама сразу уменьшиться раза в три. Теперь хоть продолжить настройку можно спокойно. Не беспокойся: эта услуга создана специально для рекламных сообщений и ничего полезного с ее помощью ты никогда не узнаешь — сплошная реклама (хоть и позиционируется как «информационный» сервис и по началу продвигалась в МТС как «фича». Когда-то её надо было даже вручную активировать. Сейчас МТС делает это за тебя, «спасибо» ему.
Вторым пунктом необходимо отключить
середа, 28 серпня 2013 р.
У вас МТС? Вам бонус! Бесплатные услуги платно
Если ты пользуешься услугами мобильного оператора МТС-Украина, не удивляйся, когда у тебя внезапно начнут утекать со счета больше денег, чем обычно. Наверное многие слышали, что недавно у них появились некоторые платные услуги (а исчезли те же, но бесплатные), например, конференц-связь. Там можно подключать что-то около десяти человек одновременно к одному звонку и решать какие-то важные деловые вопросы. В конце этой статьи я расскажу, как тебе не влететь с этим на бабло.
Я пару раз пользовался конференц-связью, например, когда мне надо было познакомить двоих человек: я связывался с одним, затем набирал номер второго и представлял их друг другу. Люблю, знаешь ли, контролировать ситуацию. Был случай, когда я подключал третье лицо для подслушивания разговора, всякие ситуации в жизни бывали. Но эта услуга мне понадобилась за жизнь от силы раз 10. Услышав новость о том, что теперь она будет стоить денег, я не расстроился.
Но МТС заботится обо мне: "Как же наш абонент Серёжка останется без столь полезной услуги? Он ведь, как и все остальные абоненты, всегда был подключен к этой бесплатной примочке, значит, она им всем нужна. Ну не станем же мы их отключать?" Правильно, и не стали, а просто повысили цену с нуля до десяти (или сколько там). В общем, еще в начале июля мне позвонил знакомый сотрудник МТС и посоветовал отключиться, пока не поздно. Я отключился и забыл, а сейчас от рядовых абонентов узнал, что началось, решил поделиться с читателями.
В общем, чтоб отключить "Конференц-связь"
Я пару раз пользовался конференц-связью, например, когда мне надо было познакомить двоих человек: я связывался с одним, затем набирал номер второго и представлял их друг другу. Люблю, знаешь ли, контролировать ситуацию. Был случай, когда я подключал третье лицо для подслушивания разговора, всякие ситуации в жизни бывали. Но эта услуга мне понадобилась за жизнь от силы раз 10. Услышав новость о том, что теперь она будет стоить денег, я не расстроился.
Но МТС заботится обо мне: "Как же наш абонент Серёжка останется без столь полезной услуги? Он ведь, как и все остальные абоненты, всегда был подключен к этой бесплатной примочке, значит, она им всем нужна. Ну не станем же мы их отключать?" Правильно, и не стали, а просто повысили цену с нуля до десяти (или сколько там). В общем, еще в начале июля мне позвонил знакомый сотрудник МТС и посоветовал отключиться, пока не поздно. Я отключился и забыл, а сейчас от рядовых абонентов узнал, что началось, решил поделиться с читателями.
В общем, чтоб отключить "Конференц-связь"
вівторок, 2 липня 2013 р.
Блогофон
Установил себе приложение для блоггинга на телефон, а вместе с тем попробую уменьшить размер будущих статей в моем блоге. Так гляди удастся выйти на прежнюю периодичность (хотя бы 4 в месяц).
Нет, ну реально, как подумаю, что сейчас если взяться что-то писать, то надо много и вдумчиво. И уже при одной этой мысли отталкивает от блога. А ведь изначально я преследовал совсем другие цели. Не должен мой личный блог быть полезным, и не будет. Если надо проводить время с пользой, почитай стековерфлоу или какую-нибудь умную книжку. А здесь моя песочница и я в ней буду играться.
Приложение, кстати, с неожиданным названием —
Нет, ну реально, как подумаю, что сейчас если взяться что-то писать, то надо много и вдумчиво. И уже при одной этой мысли отталкивает от блога. А ведь изначально я преследовал совсем другие цели. Не должен мой личный блог быть полезным, и не будет. Если надо проводить время с пользой, почитай стековерфлоу или какую-нибудь умную книжку. А здесь моя песочница и я в ней буду играться.
Приложение, кстати, с неожиданным названием —
четвер, 24 січня 2013 р.
Смартфон бизнес-класса за 1000 грн
Запомни этот день, сохрани эту статью в закладки и поделись со всеми друзьями. Сегодня я изменю твою жизнь к лучшему. Я не вторгнусь в твою семью и не дам тебе миллион. Я просто сейчас и просто здесь научу тебя экономить деньги - до 5-ти тысяч гривен в год. А за какую-то 1000 гривен отдам тебе профессионального помощника во всех делах в вечное пользование.
Два месяца ты задавался вопросом: что же у меня за телефон? Так случилось, что я стал одним из первых обладателей прекрасного девайса - мобильного телефона на базе ОС Android 4 - Tooky T83. Сейчас он просто порвал интернет, но когда я его заказывал, он был неприметной новинкой с нулевым количеством отзывов и обзоров. И я рискнул. Ниже в этой статье я напишу, как и где его купить всего за 1000 гривен (если быть точным, 117.8$ с доставкой и ни цента больше). Сразу предупреждаю - статья не заказная! Кто видел цены на рекламу в моих статьях, уже это понимают ;) Если найдешь дешевле (а ты найдешь), не обольщайся - чаще всего в эту цену не включена доставка или комиссия поставщика с тао или ебея.
Все преимущества этого устройства не перечесть на двух пальцах рук. Начну с основного и уникального. Самое главное преимущество этого телефона - его супердолгая жизнь без подзарядки. Не стоит также забывать об остальных характеристиках дорогого смартфона, которыми данная модель Tooky обладает тоже: две камеры, мощный процессор MTK6575 (1GHz), актуальная операционная система Android 4.0.3 с поддержкой всех игр и приложений из Google Play, GPS, оптимального размера качественный IPS 4" экран, поддержка MicroSD, две SIM-карты стандартного размера и прочее.
Все преимущества этого устройства не перечесть на двух пальцах рук. Начну с основного и уникального. Самое главное преимущество этого телефона - его супердолгая жизнь без подзарядки. Не стоит также забывать об остальных характеристиках дорогого смартфона, которыми данная модель Tooky обладает тоже: две камеры, мощный процессор MTK6575 (1GHz), актуальная операционная система Android 4.0.3 с поддержкой всех игр и приложений из Google Play, GPS, оптимального размера качественный IPS 4" экран, поддержка MicroSD, две SIM-карты стандартного размера и прочее.
четвер, 20 грудня 2012 р.
Оригинальные iPhone резко упали в цене. Теперь они стоят от 1 грн
Поздравляю тебя с Днем Николая Чудотворца! В этом посте я делаю всем своим читателям небольшой подарок в виде возможности приобрести мой оригинальный iPhone 3G 16 Gb White всего за 1 гривну. Но об этом немножко ниже.
Говоря откровенно, я никогда не был в восторге от этого праздника. Это вам всем подарки под подушку клали, а у меня было все по другому. Каждый моя семья вспоминает лишь один случай: как в каком-то тысяча девятьсотдцатом году в этот день в квартире случилось чудо - за одну ночь остановились абсолютно все часы - настенные и наручные. Вплоть до того, что текущее время пришлось узнавать у соседей. И вот я, наслушавшись всех этих магических вещей за завтраком, шел в школу. А там - у кого-то под подушкой завалялась видео-приставка новая, у кого-то - кассетный плеер или тетрис, а у тебя что, Серёжа? А у Серёжи - "чудо"... Да что там говорить, Серёжа вообще не имел представления, что там за праздник на календаре. В итоге с того самого детства я этот день праздником и не считаю, и не праздновал сегодня, хоть и наливали (благо не под подушку).
Но как быть с тобой, любимый мой читатель?
Говоря откровенно, я никогда не был в восторге от этого праздника. Это вам всем подарки под подушку клали, а у меня было все по другому. Каждый моя семья вспоминает лишь один случай: как в каком-то тысяча девятьсотдцатом году в этот день в квартире случилось чудо - за одну ночь остановились абсолютно все часы - настенные и наручные. Вплоть до того, что текущее время пришлось узнавать у соседей. И вот я, наслушавшись всех этих магических вещей за завтраком, шел в школу. А там - у кого-то под подушкой завалялась видео-приставка новая, у кого-то - кассетный плеер или тетрис, а у тебя что, Серёжа? А у Серёжи - "чудо"... Да что там говорить, Серёжа вообще не имел представления, что там за праздник на календаре. В итоге с того самого детства я этот день праздником и не считаю, и не праздновал сегодня, хоть и наливали (благо не под подушку).
Но как быть с тобой, любимый мой читатель?
середа, 29 серпня 2012 р.
Экстренные деньги озолотили сумских мошенников
В связи с увеличением частоты неприятных случаев кражи денег со счетов вашего банка, решил описать пару схем мошенничества, которые вам следовало бы предотвратить. Обе схемы связаны с функцией ЭКСТРЕННЫЕ ДЕНЬГИ! Необходимо как минимум сделать возможность её отключить!
Итак, способ 1:
Жертва публикует объявление на форуме или на доске объявлений в интернете о продаже, скажем, своего б/у ноутбука за 5000 грн. Указывает номер телефона для связи.
Итак, способ 1:
Жертва публикует объявление на форуме или на доске объявлений в интернете о продаже, скажем, своего б/у ноутбука за 5000 грн. Указывает номер телефона для связи.
Теги:
деньги,
инструкции,
ПриватБанк,
Телефония,
халява
понеділок, 5 вересня 2011 р.
Блоггинг с телефона, где бы ты ни был
Это моя первая запись в блоге, оставленная прямо с телефона через платный EDGE от МТС-Украина. :)
Прогресс не стоит на месте, а я, вот, до этого момента стоял. Многие друзья уже давно перешли на ведение блога с телефона, а я всё не рисковал. И вот теперь я заметил, что единственное место, где у меня еще остается время на блоггинг - это лекции в университете.
Пользуясь случаем, поздравляю всех учащихся и преподавателей с Новым Годом! Сейчас уже у меня началась первая неделя по "нормальному" расписанию (первые два дня сентября были как бы начиткой - всего по две лекции в день.
Прогресс не стоит на месте, а я, вот, до этого момента стоял. Многие друзья уже давно перешли на ведение блога с телефона, а я всё не рисковал. И вот теперь я заметил, что единственное место, где у меня еще остается время на блоггинг - это лекции в университете.
Пользуясь случаем, поздравляю всех учащихся и преподавателей с Новым Годом! Сейчас уже у меня началась первая неделя по "нормальному" расписанию (первые два дня сентября были как бы начиткой - всего по две лекции в день.
четвер, 7 квітня 2011 р.
Пять неочевидностей iPhone
С первых дней использования iPhone я начал замечать в нем множество не очевидных вещей. Так конечно я все сразу не вспомню, но вот те нюансы, которые всё таки мне удастся вспомнить, мне, значит, запомнились больше всего. И как следствие, наверное, вполне возможно, что не исключено, а значит вероятно, что это нечто запоминающееся и может пригодиться моему читателю когда-нибудь в далёком прошлом. (Давненько я свой бредогенератор в своей голове не запускал.)
Так вот, ниже я перечисляю ТОП 5 вещей, которые мне показались самыми не очевидными в замечательной операционной системе iOS, установленной в iPhone. Мне кажется, это всё можно было бы сделать как-то по другому, но не так, как его сделали в Apple. Естественно, это лишь моё ИМХО и можно доказывать в комментах, что я не прав. Один хрен я всё помечаю как спам.
Итак, начну с самого малого, безобидного и забавного и постепенно перейду к полезному.
Чтоб виртуальная кнопочка автоответчика заработала, необходимо ввести магический код, который, кстати говоря, уникален для iPhone и не сработал для других (у Nokia, например, точно знаю, что этот код другой).
Итак, если ты, как я, пользуешься услугой Голосовая почта, предоставляемой оператором сотовой связи, тебе скорее всего придется один раз позвонить по следующему коду:
Эта комбинация прикрепит к кнопке "Автоответчик" номер телефона, введенный между последней звездочкой и решеткой. Например, для МТС-Украина у меня получилось так: *5005*86*+380501200000#.
Если твой оператор не предоставляет такой услуги - не беда! Данную комбинацию запросто можно использовать для горячей клавиши вызова девушки. Удобно ведь без всяких избранных: "Телефон" => "Автоответч." и общайся. В интернете, кстати, часто советуют более сложные способы с переписыванием системных файлов...
Когда-то на паре мой телефон взял друг "поклацать" (хотя здесь уместней сказать "потыкать" или "погладить" сенсорный экран). Он как всегда от меня начал рассылать бредовые SMS моему контакт-листу. И вот какой эффект он заметил при написании одной его содержательных из SMS...
[caption id="attachment_2265" align="aligncenter" width="323" caption="Сколько слов написано с ошибкой?"]
[/caption]
Интересно, чем руководствовались создатели, когда писали эту часть программы проверки орфографии? Какого хрена она подчеркивает лишь часть ошибок? "Это же очевидно," - скажут люди в комментах... Но все ли знают, почему? Может быть, умный яблокофон посчитал слова с буквосочетаниями "ьа" и "оь" неразумными и не стал напрягаться с выделением их, мол, хозяин и сам знает, что пишет какую-то ересь?
Очень большим минусом iOS я считаю отсутствие возможности "выделить всё" и "удалить всё" в большинстве программ. Удобно было бы чистить телефон от мусора. Удалить историю вызовов можно только всю сразу, а SMS-ки - только группами историй по одному контакту. Удалять контакты - вообще адский труд: надо зайти в каждый контакт, удалить его и еще подтвердить удаление.
На помощь приходит синхронизация. Если синхронизировать телефон с чем-то пустым, то он станет пустым (причем не во всех отношениях и не всегда). Большинство советует для очистки контакт-листа использовать синхронизацию с Outlook через iTunes. Другие рекомендуют скачать специальное приложение для этого из Cydia. Я же рекомендую превратить этот недостаток в преимущество!
Я завел отдельный аккаунт в Gmail (а на своем домене это дело одной минуты) и синхронизировал iPhone с ним через меню телефона. Тут проявляется интересный нюанс - вместо логичного "Gmail" необходимо выбирать "Microsoft Exchange"! Иначе - сможешь синхронизировать только почту и часть календарей (об этом ниже). Если аккаунт, с которым ты синхронизируешь, не заполнен контактами, телефон (опционально) просто очистит твою записную книжку и можно начинать жизнь с чистого листа.
А я взял от этой функции максимум: синхронизировал сперва с новым Gmail-аккаунтом контакты со своего старого телефона и без труда "закинул" их на Айфон. Теперь мои контакты в сохранности под надежными замками Google и что очень хорошо - на всех телефонах одинаковые.
Я откровенно говоря, не знаю сук лучше, чем гугловскую. Я имею в виду Систему Управления Календарями Google Calendar. Через Gmail в меню телефона, как я говорил, синхронизировать скорее всего пока еще не получится. Точнее получится, но ты можешь остаться недоволен такой работой календарей. Здесь загвоздка в том, что ты можешь хранить в телефоне только свой основной календарь - один на одном аккаунте. Но у Google есть замечательная функция "Другие календари", которой не пользуются наверное только те, кто не пользуется самим Google Calendar.
Для того, чтоб "Другие календари" заработали на Айфоне нужно (внимание, инструкция одним словом):
[caption id="attachment_2267" align="aligncenter" width="320" caption="Расписание, погода, заметки - всё онлайн и в iPhone"]
[/caption]
Здесь речь идет не о компании Apple, а о джейлбрейкнутых аппаратах. Не зря Эппл отказывается от ответственности за них.
Казалось бы - ну что такого - сброс настроек к заводским всегда должны помочь восстановить телефон, если в нем что-то наклацать? А не тут-то было! Мало кому из горе-обладателей взломанных американцев еще не известно, что в их iPhone нельзя сбрасывать контент и настройки через меню телефона "Сброс"! Это приводит к переходу аппарата в режим DFU, когда светится только белое фирменное эппловское яблоко и телефон не отвечает на любые сигналы. Вывести из этого состояния его можно только повторной прошивкой через iTunes и кабель, которая требует также повторного джейла, анлока и установки программ...
Вот такой он, iPhone... Можно было бы продолжать, рассказав о возможности звонить с заблокированного телефона в iOS 4.1, о сложностях без кабеля скачать фотки, сделанные на камеру телефона, о часах и будильниках, вокруг которых так много шумихи в последнее время, о нужде в самом джейлбрейке и т.д. Но получится плохо для репутации iPhone и можно понять меня не правильно. Этот телефон все равно для меня остается самым клёвым!..
А, может кто-то еще что-нибудь вкусненькое по этой теме знает? Прошу в комменты.
Так вот, ниже я перечисляю ТОП 5 вещей, которые мне показались самыми не очевидными в замечательной операционной системе iOS, установленной в iPhone. Мне кажется, это всё можно было бы сделать как-то по другому, но не так, как его сделали в Apple. Естественно, это лишь моё ИМХО и можно доказывать в комментах, что я не прав. Один хрен я всё помечаю как спам.
Итак, начну с самого малого, безобидного и забавного и постепенно перейду к полезному.
На пятом месте оказалась настройка автоответчика
Чтоб виртуальная кнопочка автоответчика заработала, необходимо ввести магический код, который, кстати говоря, уникален для iPhone и не сработал для других (у Nokia, например, точно знаю, что этот код другой).
Итак, если ты, как я, пользуешься услугой Голосовая почта, предоставляемой оператором сотовой связи, тебе скорее всего придется один раз позвонить по следующему коду:
*5005*86*[номер прослушивания автоответчика]# [клавиша вызова]
Эта комбинация прикрепит к кнопке "Автоответчик" номер телефона, введенный между последней звездочкой и решеткой. Например, для МТС-Украина у меня получилось так: *5005*86*+380501200000#.
Если твой оператор не предоставляет такой услуги - не беда! Данную комбинацию запросто можно использовать для горячей клавиши вызова девушки. Удобно ведь без всяких избранных: "Телефон" => "Автоответч." и общайся. В интернете, кстати, часто советуют более сложные способы с переписыванием системных файлов...
На четвертом месте - проверка орфографии
Когда-то на паре мой телефон взял друг "поклацать" (хотя здесь уместней сказать "потыкать" или "погладить" сенсорный экран). Он как всегда от меня начал рассылать бредовые SMS моему контакт-листу. И вот какой эффект он заметил при написании одной его содержательных из SMS...
[caption id="attachment_2265" align="aligncenter" width="323" caption="Сколько слов написано с ошибкой?"]
[/caption]Интересно, чем руководствовались создатели, когда писали эту часть программы проверки орфографии? Какого хрена она подчеркивает лишь часть ошибок? "Это же очевидно," - скажут люди в комментах... Но все ли знают, почему? Может быть, умный яблокофон посчитал слова с буквосочетаниями "ьа" и "оь" неразумными и не стал напрягаться с выделением их, мол, хозяин и сам знает, что пишет какую-то ересь?
На третье место рейтинга антиочевидностей айфона выбилась синхронизация контактов
Очень большим минусом iOS я считаю отсутствие возможности "выделить всё" и "удалить всё" в большинстве программ. Удобно было бы чистить телефон от мусора. Удалить историю вызовов можно только всю сразу, а SMS-ки - только группами историй по одному контакту. Удалять контакты - вообще адский труд: надо зайти в каждый контакт, удалить его и еще подтвердить удаление.
На помощь приходит синхронизация. Если синхронизировать телефон с чем-то пустым, то он станет пустым (причем не во всех отношениях и не всегда). Большинство советует для очистки контакт-листа использовать синхронизацию с Outlook через iTunes. Другие рекомендуют скачать специальное приложение для этого из Cydia. Я же рекомендую превратить этот недостаток в преимущество!
Я завел отдельный аккаунт в Gmail (а на своем домене это дело одной минуты) и синхронизировал iPhone с ним через меню телефона. Тут проявляется интересный нюанс - вместо логичного "Gmail" необходимо выбирать "Microsoft Exchange"! Иначе - сможешь синхронизировать только почту и часть календарей (об этом ниже). Если аккаунт, с которым ты синхронизируешь, не заполнен контактами, телефон (опционально) просто очистит твою записную книжку и можно начинать жизнь с чистого листа.
А я взял от этой функции максимум: синхронизировал сперва с новым Gmail-аккаунтом контакты со своего старого телефона и без труда "закинул" их на Айфон. Теперь мои контакты в сохранности под надежными замками Google и что очень хорошо - на всех телефонах одинаковые.
Серебро, а значит, второе место, получает синхронизация календарей
Я откровенно говоря, не знаю сук лучше, чем гугловскую. Я имею в виду Систему Управления Календарями Google Calendar. Через Gmail в меню телефона, как я говорил, синхронизировать скорее всего пока еще не получится. Точнее получится, но ты можешь остаться недоволен такой работой календарей. Здесь загвоздка в том, что ты можешь хранить в телефоне только свой основной календарь - один на одном аккаунте. Но у Google есть замечательная функция "Другие календари", которой не пользуются наверное только те, кто не пользуется самим Google Calendar.
Для того, чтоб "Другие календари" заработали на Айфоне нужно (внимание, инструкция одним словом):
- При добавлении учетной записи в настройках iPhone выбирать не Gmail, а Microsoft Exchange.
- Зайти с телефона через Safari на страницу m.google.com/sync и увидеть досадную ошибку: "Google Sync не работает на вашем устройстве". Всё, облом? А нифига!
- Нажать "Изменить язык" и выбрать в списке "English (US)". И о чудо - устройство вдруг внезапно начинает поддерживаться.
- Выбрать список календарей, которые будут синхронизироваться, помимо основного.
- Теперь в приложении календарь появятся и они.
[caption id="attachment_2267" align="aligncenter" width="320" caption="Расписание, погода, заметки - всё онлайн и в iPhone"]
[/caption]А лидером ТОП5 странных функций в айфонах становится сброс настроек!
Здесь речь идет не о компании Apple, а о джейлбрейкнутых аппаратах. Не зря Эппл отказывается от ответственности за них.
Казалось бы - ну что такого - сброс настроек к заводским всегда должны помочь восстановить телефон, если в нем что-то наклацать? А не тут-то было! Мало кому из горе-обладателей взломанных американцев еще не известно, что в их iPhone нельзя сбрасывать контент и настройки через меню телефона "Сброс"! Это приводит к переходу аппарата в режим DFU, когда светится только белое фирменное эппловское яблоко и телефон не отвечает на любые сигналы. Вывести из этого состояния его можно только повторной прошивкой через iTunes и кабель, которая требует также повторного джейла, анлока и установки программ...
Вот такой он, iPhone... Можно было бы продолжать, рассказав о возможности звонить с заблокированного телефона в iOS 4.1, о сложностях без кабеля скачать фотки, сделанные на камеру телефона, о часах и будильниках, вокруг которых так много шумихи в последнее время, о нужде в самом джейлбрейке и т.д. Но получится плохо для репутации iPhone и можно понять меня не правильно. Этот телефон все равно для меня остается самым клёвым!..
А, может кто-то еще что-нибудь вкусненькое по этой теме знает? Прошу в комменты.
субота, 12 лютого 2011 р.
5 фраз, которые я слышу перед тем, как позвонить
В последний месяц я заметил, что слышу одни и те же фразы, когда набираю чей-либо номер или отвечаю на звонок. Фразы от людей, а не как кто-то подумал: "Суммы на вашем счету недостаточно для совершения звонка. Пожалуйста, пополните ваш счет для дальнейшего использования услуГ! э&. На вашем счету ноль гривен."
Просто заметил, что многие люди вокруг меня не оригинальны и "мысли у них сходятся". Когда я достаю свой телефон, как минимум один человек непременно выпендрется и вставит свои 5 копеек. Странно, градус тупости у всех разный, а фраз только пять, они повторяются постоянно. Ежедневно слышу как минимум одну из них.
1. А что это у тебя?
Из всего это самое безобидное, но не мог исключить из списка, поскольку получаю такой вопрос очень часто. Мне кажется, люди, задающие такие вопросы, - самые открытые для новой информации, открытые и для меня. Мне легко и приятно общаться с ними. =) И самое важное - они не дрочат на технику!
Просто заметил, что многие люди вокруг меня не оригинальны и "мысли у них сходятся". Когда я достаю свой телефон, как минимум один человек непременно выпендрется и вставит свои 5 копеек. Странно, градус тупости у всех разный, а фраз только пять, они повторяются постоянно. Ежедневно слышу как минимум одну из них.
1. А что это у тебя?
Из всего это самое безобидное, но не мог исключить из списка, поскольку получаю такой вопрос очень часто. Мне кажется, люди, задающие такие вопросы, - самые открытые для новой информации, открытые и для меня. Мне легко и приятно общаться с ними. =) И самое важное - они не дрочат на технику!
середа, 24 лютого 2010 р.
Бесплатные SIM-карты от Билайна
Летом я зарегистрировался на новой социальной сети от оператора мобильной связи Билайн, которая находится на сайте Beeline Cafe. Не нужно быть экспертом в сфере пиар-менеджмента, чтоб заметить то, что у создателей были наполеоновские планы по поводу этой сети. Но, видимо, не сложилось: раскрутка заметно приутихла и далее сайт пущен в свободное плавание - в надежде, что пользователи сами будут приглашать друг друга бесплатно, как в лучших сказках от Павла Дурова, акционера социальной сети В Контакте.
Лично меня в новый сервис заманила функция удобной и бесплатной отправки SMS сообщений на любого украинского оператора. Позже ввели антиспам-капчу, а недавно вовсе оставили возможность отправлять SMS только на номера Beeline. Так что сервис потерял для меня первоначальный смысл. Надеюсь, что в скором времени они починят эту функцию...
Там же, на всех страничках соцсети, есть блок "Attention!", который я безуспешно пытался убрать в настройках. В нем транслируются ссылки на рекламу различных билайновских акций. Оттуда я и попал на раздачу бесплатных SIM-карт. Сначала проигнорировал, но позже мой друг прожужжал этой акцией мне все уши: рассказывал, как заказал там 3 бесплатных стартовика, потом долго повторял, что они так и не пришли, а спустя 5-6 месяцев он их всё-таки получил и я решил выбрать красивый номер также и себе, чего ж отказываться от халявы?
Можно было выбирать между тремя тарифами и тысячами номеров. Все красивые номера, естественно, были заняты. Также есть категория "Золотые номера", которые продает сам оператор по завышенной цене (150 грн). Поэтому я подбирал из оставшихся по разным "алгоритмам". Один из них - как мне на тот момент показалось, красивый, потому что вмещает много повторяющихся цифр (3 шестерки и 4 восьмерки в одном номере). Второй - можно набирать, нажимая последновательно на клавиши, соответствующие буквам в моей фамилии (как в Т9). В третьем номере (который мне нравится больше всего) последние цифры совпадают с последними цифрами моего теперешнего номера. Хотел также подобрать под ICQ, но подходящих в свободной продаже не оказалось.
По условиям, со мной должен был связаться оператор для подтверждения адреса, но он наткнулся на мой автоответчик и больше не перезвонил. Я же увидел пропущенный звонок и забил. Поэтому письмо, пришедшее спустя месяц от ЗАО "Украинские радиосистемы", меня приятно удивило.
[caption id="attachment_2259" align="aligncenter" width="640" caption="Раскрытое письмо с моими SIM-картами от Beeline"]
[/caption]
Сразу же стало ясно, почему письма так долго шли моему другу. Вероятно, всё дело в том, что названия тарифов и номер телефона они вписывают вручную карандашом корявым мужским почерком на каждом из трех конвертов. А когда зашел на сайт акции freesim.beeline.ua, чтоб заказать очередной набор, также стало понятно, почему я получил письмо быстрее друга - просто акция уже закончилась и сайт не доступен. То ли "Бум" прошел, то ли деньги Билайн зажал...
А ведь ранее представители Beeline заявляли, что повторять "ошибки" операторов life:) и djuice, раздавая симки бесплатно, не будут никогда. Ну да, это же не раздача, а "подарки по заказу".
Ох, чувствую, скоро не просто будут бесплатные стартовые пакеты, а еще и доплачивать начнут, чтоб брали. Первый шаг к этому сделал тот же Beeline - бонусы в виде бесплатных SMS, MMS и интернет-траффика уже полагаются всем новым абонентам, получившим карту через интернет.
Кстати говоря, пару недель назад я получил письмо от Google с купоном на 300 грн для проведения рекламной кампании в их системе. Об этом я подробно писал в гостевой статье у Snack'a: Бесплатные купоны Google AdWords.
Что делать с новыми сим-картами я еще не решил, так что конверт с ними занял почетное слегка запыленное место на полочке, прямо поверх письма от Google. =)
Лично меня в новый сервис заманила функция удобной и бесплатной отправки SMS сообщений на любого украинского оператора. Позже ввели антиспам-капчу, а недавно вовсе оставили возможность отправлять SMS только на номера Beeline. Так что сервис потерял для меня первоначальный смысл. Надеюсь, что в скором времени они починят эту функцию...
Там же, на всех страничках соцсети, есть блок "Attention!", который я безуспешно пытался убрать в настройках. В нем транслируются ссылки на рекламу различных билайновских акций. Оттуда я и попал на раздачу бесплатных SIM-карт. Сначала проигнорировал, но позже мой друг прожужжал этой акцией мне все уши: рассказывал, как заказал там 3 бесплатных стартовика, потом долго повторял, что они так и не пришли, а спустя 5-6 месяцев он их всё-таки получил и я решил выбрать красивый номер также и себе, чего ж отказываться от халявы?
Можно было выбирать между тремя тарифами и тысячами номеров. Все красивые номера, естественно, были заняты. Также есть категория "Золотые номера", которые продает сам оператор по завышенной цене (150 грн). Поэтому я подбирал из оставшихся по разным "алгоритмам". Один из них - как мне на тот момент показалось, красивый, потому что вмещает много повторяющихся цифр (3 шестерки и 4 восьмерки в одном номере). Второй - можно набирать, нажимая последновательно на клавиши, соответствующие буквам в моей фамилии (как в Т9). В третьем номере (который мне нравится больше всего) последние цифры совпадают с последними цифрами моего теперешнего номера. Хотел также подобрать под ICQ, но подходящих в свободной продаже не оказалось.
По условиям, со мной должен был связаться оператор для подтверждения адреса, но он наткнулся на мой автоответчик и больше не перезвонил. Я же увидел пропущенный звонок и забил. Поэтому письмо, пришедшее спустя месяц от ЗАО "Украинские радиосистемы", меня приятно удивило.
[caption id="attachment_2259" align="aligncenter" width="640" caption="Раскрытое письмо с моими SIM-картами от Beeline"]
[/caption]Сразу же стало ясно, почему письма так долго шли моему другу. Вероятно, всё дело в том, что названия тарифов и номер телефона они вписывают вручную карандашом корявым мужским почерком на каждом из трех конвертов. А когда зашел на сайт акции freesim.beeline.ua, чтоб заказать очередной набор, также стало понятно, почему я получил письмо быстрее друга - просто акция уже закончилась и сайт не доступен. То ли "Бум" прошел, то ли деньги Билайн зажал...
А ведь ранее представители Beeline заявляли, что повторять "ошибки" операторов life:) и djuice, раздавая симки бесплатно, не будут никогда. Ну да, это же не раздача, а "подарки по заказу".
Ох, чувствую, скоро не просто будут бесплатные стартовые пакеты, а еще и доплачивать начнут, чтоб брали. Первый шаг к этому сделал тот же Beeline - бонусы в виде бесплатных SMS, MMS и интернет-траффика уже полагаются всем новым абонентам, получившим карту через интернет.
Кстати говоря, пару недель назад я получил письмо от Google с купоном на 300 грн для проведения рекламной кампании в их системе. Об этом я подробно писал в гостевой статье у Snack'a: Бесплатные купоны Google AdWords.
Что делать с новыми сим-картами я еще не решил, так что конверт с ними занял почетное слегка запыленное место на полочке, прямо поверх письма от Google. =)
вівторок, 11 листопада 2008 р.
Gizmo, Fring или Nimbuzz?
Gizmo, Fring и Nimbuzz - это три самых популярных (с моей точки зрения) универсальных клиента для общения по интернет для смартфонов на базе Symbian OS. Среди многих популярных сервисов они сочетают в себе ICQ и Skype, которыми я пользуюсь чаще всего. Согласитесь, лучше одна программа, которая незаметно висит в трее телефона, чем набор из пусть и более адаптированных, но менее рациональных.
В этой статье хочется сделать максимально краткий обзор их плюсов и минусов.
Начнем
В этой статье хочется сделать максимально краткий обзор их плюсов и минусов.
Начнем
Купил...
И все-таки отказываюсь от слов, что кризис меня коснулся. Проблема с выдачей денег банкоматами, к счастью, была однодневная и больше такого не повторялось.
Некоторые считают, что сейчас не возвращают депозиты. Это так же могу опровергнуть. Мой вклад возвратился на счет как никогда вовремя! Обычно происходили задержки до 5 дней, а сейчас день-в-день. Может быть, они поняли, что так можно избежать паники среди народа. Вот так будут работать на полную до последнего дня, а потом - ни слуху, ни духу ;)
Ну и по такому случаю, в такой нестабильной ситуации деньги ведь откладывать не желательно, решил купить долгожданный Nokia E51! К тому ж и цена вернулась прежняя, даже дешевле, чем было. Почему был такой скачок на неделю - не смогли объяснить даже консультанты. Я думаю, все дело в банальной ошибке...
Итак, первые впечатления.
Некоторые считают, что сейчас не возвращают депозиты. Это так же могу опровергнуть. Мой вклад возвратился на счет как никогда вовремя! Обычно происходили задержки до 5 дней, а сейчас день-в-день. Может быть, они поняли, что так можно избежать паники среди народа. Вот так будут работать на полную до последнего дня, а потом - ни слуху, ни духу ;)
Ну и по такому случаю, в такой нестабильной ситуации деньги ведь откладывать не желательно, решил купить долгожданный Nokia E51! К тому ж и цена вернулась прежняя, даже дешевле, чем было. Почему был такой скачок на неделю - не смогли объяснить даже консультанты. Я думаю, все дело в банальной ошибке...
Итак, первые впечатления.
субота, 25 жовтня 2008 р.
Чего-то хочу, а кого - не знаю...
На днях решил, что пора себе мобильник поменять. Даже не то что "пора", а просто хочу смартфон с WiFi. Дома роутер стоит, в универе вроде тоже есть покрытие (правда только в библиотечном корпусе, ну "авось и в учебные корпуса достает?") Вбиваю в подбор телефона по параметрам - на всех сайтах единогласно указывают на Nokia E51.
На данный момент у меня Nokia 6233, который практически во всем меня и устраивает. Но последнее время я стал замечать, что по нему я только звоню и SMS пишу. Это ж не дело =) А вот со смартфоном, я думаю, можно будет поиздеваться, там же существует куча программ, которые, в моем понимании, действуют как в свое время патчи к Siemens C65. А я с помощью их такие чудеса вытворял, ух! Во-первых, он у меня был внутри не C65, а SL65 (прошивка такая). А ведь слайдер SL65 тогда стоил в три раза дороже! Но это не главное. Мой семён показывал на экране все: от текущей температуры до места пребывания (патч такой - miniGPS, который определяет, к какой вышке подключен телефон и вычисляет, где она находится). SMS можно было слать как от оператора - на экране она высвечивалась как проверка счета (собственно, сейчас и в 6233 такое есть, но тогда была "диковинка"). А чего стоит качество связи в процентах, расстояние до вышки, вибра при поднятии трубки абонентом, которому я звоню... И это далеко не полный перечень тогда еще инновационных функций, которые не каждому смартфону подвластны!
В 6233 же можно только пользоваться тем, что предусмотрено создателями и на этом круг использования телефона ограничивается.
На данный момент у меня Nokia 6233, который практически во всем меня и устраивает. Но последнее время я стал замечать, что по нему я только звоню и SMS пишу. Это ж не дело =) А вот со смартфоном, я думаю, можно будет поиздеваться, там же существует куча программ, которые, в моем понимании, действуют как в свое время патчи к Siemens C65. А я с помощью их такие чудеса вытворял, ух! Во-первых, он у меня был внутри не C65, а SL65 (прошивка такая). А ведь слайдер SL65 тогда стоил в три раза дороже! Но это не главное. Мой семён показывал на экране все: от текущей температуры до места пребывания (патч такой - miniGPS, который определяет, к какой вышке подключен телефон и вычисляет, где она находится). SMS можно было слать как от оператора - на экране она высвечивалась как проверка счета (собственно, сейчас и в 6233 такое есть, но тогда была "диковинка"). А чего стоит качество связи в процентах, расстояние до вышки, вибра при поднятии трубки абонентом, которому я звоню... И это далеко не полный перечень тогда еще инновационных функций, которые не каждому смартфону подвластны!
В 6233 же можно только пользоваться тем, что предусмотрено создателями и на этом круг использования телефона ограничивается.
пʼятниця, 10 жовтня 2008 р.
Не играйте с МТС
Пару дней назад получил рекламное SMS от МТС о проведении акции "100 авто за 100 дней". Обычно такие сообщения я сразу же удаляю как спам и больше о них не вспоминаю. Все потому что человек я достаточно азартный, но не везучий во всяких там лотереях и лохотронах. Не было исключением и данное сообщение. А вот когда вчера позвонил в центр обслуживания, там мне снова робот начал втирать об этой акции. Ну и ладно, чего жадничать, отправил все-таки туда сообщение, чтоб зарегистрироваться в акции. Как и ожидал, ничего хорошего из этого не вышло. Теперь подробнее...
В общем, во всех правилах участия не скрывается, что SMS на их номер стоит 5 грн. По моему мнению, МТСовцы постепенно переходят на политику мобильного оператора life:) касательно того, что все их пользователи лохи и главное - употреблять громкие слова в роде "бесплатно" и т.п., хотя в последствии выясняется, что за "бесплатно" тоже приходиться платить.
Так вот, не взирая на то, что регистрация стоит 5 грн, я, естественно не выиграв автомобиля, потратил в 3 раза больше.
В общем, во всех правилах участия не скрывается, что SMS на их номер стоит 5 грн. По моему мнению, МТСовцы постепенно переходят на политику мобильного оператора life:) касательно того, что все их пользователи лохи и главное - употреблять громкие слова в роде "бесплатно" и т.п., хотя в последствии выясняется, что за "бесплатно" тоже приходиться платить.
Так вот, не взирая на то, что регистрация стоит 5 грн, я, естественно не выиграв автомобиля, потратил в 3 раза больше.
понеділок, 29 вересня 2008 р.
Привет, давай знакомиться...
Просыпаюсь сегодня рано утром, примерно в 13:00, от SMS: "Привет. Давай знакомиться. Я Катя". Выяснив, что она из Сум, естественно понял, что номер мой она никак не случайно набрала, в чем меня пытается убедить. Да еще и не верит, что я Петик (ласкательное от Петр) :) Кстати, в 99% случаях по SMS "знакомятся" те, кто и так многое обо мне знает. Как только надоедает кидать ей SMSки с вопросами "Кто тебе дал мой номер?" принимаю решение снова задействовать свое "тайное оружие" - любимую SMS-флудилку, написанную скриптом в одну строчку. Суть в том, что каждые 100 секунд ей приходит SMS одного и того же содержания с номера 11111.
Не признается, держится подозрительно долго, уже больше часа. Только просит перестать слать SMS. Ну ничего, память заполнится, и уже тогда, думаю, признается, откуда номер... Ну или выкинет SIMку (и такое тоже бывало). :)
Так что предупреждаю всех еще раз: то, что я везде пишу свой номер, еще не значит, что это для приколов по телефону. В крайнем случае, так и пишите: "Взяла номер с сайта." И не пытайтесь вводить меня в заблуждение.
Не признается, держится подозрительно долго, уже больше часа. Только просит перестать слать SMS. Ну ничего, память заполнится, и уже тогда, думаю, признается, откуда номер... Ну или выкинет SIMку (и такое тоже бывало). :)
Так что предупреждаю всех еще раз: то, что я везде пишу свой номер, еще не значит, что это для приколов по телефону. В крайнем случае, так и пишите: "Взяла номер с сайта." И не пытайтесь вводить меня в заблуждение.
неділя, 14 вересня 2008 р.
Ремонт телефона
Вчера весь вечер выискивал по интернету людей, у которых бывали такие же симптомы с телефоном, как и у меня. Все дороги ведут к перепрошивке. Я-то свой бывший Siemens C65 перешивал без проблем (правда убил пару раз полностью, но потом все восстановил и сделал значительно лучше, чем было стандартно, а глюков абсолютно не было, хоть это и "Сименс"), но в Нокии у меня кабеля нету, пришлось нести в сервисный центр (универмаг "Киев", 2-й этаж, вход с улицы - "Гена"). По всей видимости, проблема в том, что с файловой системой что-то там не так. Вобщем, прошили мне его за 40 грн. Спросил о восстановлении контактов, оказывается, это стоит дороже, чем прошивка. Естественно, отказался (так что если будете звонить и я не узнаю, не удивляйтесь).
Зато на работу потратили они меньше часа, и телефончик сразу у меня на руках (а не так, как по гарантии - месяцами потом его жди).
Пришел к выводу, что прибыльная у них работка. Какие материалы они потратили на перепрошивку? Все доступно в интернете и бесплатно. Ну разве что кабель - единоразовая трата средств, а остальное - чистая прибыль за короткий промежуток времени. Что уж говорить о восстановлении записной книжки - это вобще делается из бекапа минут за 20 (по собственному опыту знаю)... Делаем выводы.
Зато на работу потратили они меньше часа, и телефончик сразу у меня на руках (а не так, как по гарантии - месяцами потом его жди).
Пришел к выводу, что прибыльная у них работка. Какие материалы они потратили на перепрошивку? Все доступно в интернете и бесплатно. Ну разве что кабель - единоразовая трата средств, а остальное - чистая прибыль за короткий промежуток времени. Что уж говорить о восстановлении записной книжки - это вобще делается из бекапа минут за 20 (по собственному опыту знаю)... Делаем выводы.
Підписатися на:
Дописи (Atom)