- Ребята, вы знаете, когда надо колядовать? - спрашиваю я полусонным тоном.
- На Рождество! - Удивленно, но резво отвечают они.
- Правильно, а когда Рождество?
- Сейчас... - Тихо произносит один из них, молча отворачиваются и синхронно уходят.
Звоню соседке, говорит, тоже заходили, еще вчера, колядовали, по 5 грн получили, молодцы такие. Нет, ну это как-то не правильно! В моих глазах это выглядит так: "О, смотри, подъезд открыт, айда заколядуем, на пиво и курево будет!" Я понимаю, что сейчас сложно попасть в подъезды с домофонами, особенно ночью, когда и положено проводить подобные обряды. В прошлом году к нам, кажется, так никто и не попал. А года два назад числа десятого забрела маленькая девочка с колядкой, небось весь город к тому времени уже обошла... Но в наше время большинство ни во что не верит и всю жизнь проживают, так и не поняв, когда все таки стоит открывать дверь посторонней малышне.
В общем, авторитетно заявляю