Показ дописів із міткою блог. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою блог. Показати всі дописи

четвер, 8 січня 2015 р.

Время перемен

Так уж случилось, что после моего последнего поста в блоге моя жизнь вошла в новый виток перемен. Как я уже когда-то писал, со мной эта вся фигня происходит каждые года два, даже если я этого не очень-то и хочу. И раз уж верхняя запись в блоге была Вести блог - это глупо, то я не очень-то и пытался наполнять его новыми статьями в это насыщенное переменами время. Уж очень символичным был заголовок того поста.

На этот раз я не только сменил свою работу, но и направление работы в целом, и даже место жительства. Теперь, после 7+ лет работы c веб по большей части в бекенде, я стал фронтенд разработчиком, причем сразу ведущим. Честно признаться, такой поворот не стал для меня неожиданным или спонтанным. Ещё подводя итоги 2011 года я утверждал, что JavaScript - язык будущего, и ставил для себя цель рано или поздно поставить этот замечательный язык в основу своей деятельности. В 2012 я защищал магистерскую работу отчасти на JS, а в последнее время все больше интересовался новинками в этой сфере, читал книжки, и выполнил полноценный коммерческий проект в роли фронтенд разработчика вместе с одним из вице-президентов Doodle (это считается круто, потому что о дудле я знал задолго до того, как начал с этим человеком работать).

Также я осуществил ряд интересных покупок и поездок. Но это уже тема совсем другого поста... Спасибо, что заходишь. Постараюсь больше не пропадать (но не обещаю).

И да, с Рождеством! А следующая статья, наверное, будет новогодняя, не удивляйся =)

пʼятниця, 27 червня 2014 р.

Вести блог — это глупо

«Вести блог — это глупо.» - Так сказала одна девочка, которая посещает со мной курсы английского. Она тогда не знала, что у меня тоже есть свой блог. Сегодня я хотел бы обсудить, а действительно ли вести блог так глупо, как об этом многие думают?

Начать следует с того, что блоги бывают разные, иногда тематические, иногда - нет. Очень часто они приносят прибыль их владельцам, бывает, моральное и духовное удовлетворение, бывает, новые деловые контакты и друзей. Суть в том, что блоги всегда что-то приносят своим авторам. Если бы это было глупо для блогера, вряд ли он заводил бы себе блог. Таким образом, если блог есть, то это как минимум одному человеку в интернете важно, и это не будет глупо для него. Блогеру надо вести блог — и он его ведет.

У многих блог ассоциируется с бессмысленными (для многих) бложеками в уютной жежешечке. С теми, в которых девочки-подростки описывают свои переживания на любовном фронте, выкладывают всю свою жизнь на обсуждение, включая малейшие интимные подробности, спрашивают совета. И им отвечают в комментах такие же девочки.

У меня по этому поводу несколько другое мнение.

вівторок, 1 квітня 2014 р.

Иллюстрации кастрации

Привет моим дорогим любителям люстрации и иллюстрации.

В этом посте я хочу ответить на вопрос читателя по поводу унылости этого сайта. Уже не впервые мне в обратную связь пишут посетители блога с советами переделать дизайн, концепции блога или вообще его тематику. Но чаще всего меня спрашивают, почему я так жлоблюсь выставлять здесь много графики. Последнее письмо пришло от Алексея:

Хотел порекомендовать на вашем блоге побольше картинок вставлять между строками. Ну текст это хорошо просто у нас сейчас такое поколение, видео, картинки и т.д. народ не любит особенно напрягаться. Да и читать тексты постоянно скучновато. А так к статейка какая-нибудь картинка будет кстати  и лучше читать.


Ответ очень прост и в современных реалиях достаточно подозрительный:

субота, 21 вересня 2013 р.

Полезный блог восстановлен

Пытался навести порядок со старыми статьями в блоге. Есть у меня раздел такой - полезный блог называется. Там есть инструкции, за которые меня не раз благодарили в интернетах. Везде есть скриншоты, выставленные через radikal.ru. Почему-то при создании блога я его посчитал лучшим фотосервисом. Я даже не подумал, блин, что он же русский. А что может быть русским и лучшим одновременно? Правильно, ничего! В общем, серваки Радикала умирают порой быстрее, чем читатели успевают прочесть статьи со скриншотами. Никогда не храните картинки на радикале! Что угодно, только не это!

Мне пришлось потратить немало времени, чтоб найти хоть часть изображений. Спасибо liveinternet-статистике за предоставление списка самых популярных моих постов. Спасибо сервису web.archive.org за часть предоставленных закешированных изображений (могли бы и все закешировать...). Спасибо копирастерам за то, что копипастили мои посты к себе вместе с картинками, без спроса. Спасибо банку, что поменял трижды интерфейс так, что многие скриншоты уже стали неактуальными.

То, что удалось восстановить, перенес на локалхост, а со временем реализую еще одну идейку, но об этом позже.

Список восстановленных статей (они же - одни из самых популярных на моей блоге):

вівторок, 2 липня 2013 р.

Блогофон

Установил себе приложение для блоггинга на телефон, а вместе с тем попробую уменьшить размер будущих статей в моем блоге. Так гляди удастся выйти на прежнюю периодичность (хотя бы 4 в месяц).

Нет, ну реально, как подумаю, что сейчас если взяться что-то писать, то надо много и вдумчиво. И уже при одной этой мысли отталкивает от блога. А ведь изначально я преследовал совсем другие цели. Не должен мой личный блог быть полезным, и не будет. Если надо проводить время с пользой, почитай стековерфлоу или какую-нибудь умную книжку. А здесь моя песочница и я в ней буду играться.

Приложение, кстати, с неожиданным названием —

середа, 14 грудня 2011 р.

Блоггер года 2011

Давно я как-то не писал никаких рекомендаций, кого сейчас можно почитать. Сегодня заглянул в настройки ридера и ужаснулся - а ведь половина блогов, на которые я подписан, уже давно не актуальны! Некоторые просто не пишут уже полгода, другие - и вовсе домен на парковку повесили. Это печально, хорошие блогеры были, приятно и интересно было читать.

По всей видимости, любовь к блогингу - дело проходящее. Заметил, что как только человек погружается в работу, не требующую хотя бы самопиара, его блог умирает. Даже я стал писать раза в два реже, чем раньше, и раз в 20 реже, чем в самом начале.

BlogDay 2009 - видимо первое и последнее, что я опубликовал рекомендательного. Фактически, три из пяти тех блогов давно не имеют прежней активности. В общем, сделал сегодня ревизию своего списка подписок и готов поделиться тремя блогами, которые сам лично читаю, и вам рекомендую! А подтолкнул меня на это всё конкурс

субота, 17 вересня 2011 р.

Мой Формспринг

Здравствуйте, дети! (c)

У меня взяли интервью. Круто? =) В этой статье я расскажу о сервисе, в котором интервью возьмут и у тебя (даже если ты будешь полным имбецилом), поделюсь ссылкой на хорошего блогера, заодно ты сможешь задать публичный вопрос лично мне и узнать много вкусненького обо мне, моей жизни и манимейкинге в интернете. Но обо всём по порядку.

Пару раз меня просили зарегистрироваться в Formspring, но я там зареген на самом деле, просто аккаунт деактивирован. Кто не знает - это такой сайтик для школоты, в котором одни задают другим дурацкие личные вопросы, а другие посылают их за них.
У меня был бы очень скучный формспринг. На все вопросы я бы отвечал: "Тебя ебёт?"

mmm-tasty.ru



Поэтому задать мне вопрос проще всего через форму обратной связи. (Кстати, через эту форму у меня часто спрашивают аську и скайп. Странные...)

Но есть такой замечательный и качественный блогер - Людмила Пономаренко.

понеділок, 5 вересня 2011 р.

Блоггинг с телефона, где бы ты ни был

Это моя первая запись в блоге, оставленная прямо с телефона через платный EDGE от МТС-Украина. :)

Прогресс не стоит на месте, а я, вот, до этого момента стоял. Многие друзья уже давно перешли на ведение блога с телефона, а я всё не рисковал. И вот теперь я заметил, что единственное место, где у меня еще остается время на блоггинг - это лекции в университете.

Пользуясь случаем, поздравляю всех учащихся и преподавателей с Новым Годом! Сейчас уже у меня началась первая неделя по "нормальному" расписанию (первые два дня сентября были как бы начиткой - всего по две лекции в день.

понеділок, 9 травня 2011 р.

О чём шепчут администраторам? WP Whisper 1.0

Во первых, поздравляю всех с великим праздником - с Днём Победы! Для нас этот день уникален тем, что это трагичный и скорбный, но в то же время светлый праздник. Спасибо нашим дедушкам и бабушкам, героям ВОВ!

Теперь ближе к теме. Ты сталкивался когда-нибудь с комментариями, в которых основной смысл ограничивается упрёком автору в его орфографии или грамматике? Или вот пишешь ты коммент, долго пишешь, умный-заумный такой комментарий, чуть ли не на тома разбивать нужно. Потом отправляешь, не глядя... И уже сохраненное на сервере сообщение перечитываешь и понимаешь, что припустился ошибки или досадной опечатки. Бывало? И что тогда? Конечно проще забить, но я иногда, в особо нечитабельных случаях, пишу следующий комментарий, мол "автор, исправь то-то там-то, а этот коммент удали". А автора и след простыл. И висят оба коммента месяцами. А люди читают, спотыкаются: один коммент непонятен, другой - вовсе не информативный...

И тут приходит такой Kichrum и говорит: "Ребята! Ставьте в свои блоги мой плагин - и жить станет лучше!" В этой статье мы вместе напишем плагин для WordPress, обеспечивающий прямую связь с автором прямо через комментарии.

пʼятниця, 6 травня 2011 р.

Сертифицирован и награжден

Без месяца год прошел с момента, как я создал "возможно в будущем полезную для себя" страничку на своем блоге - Резюме. На ней я выкладываю что-то из того, что может повлиять на выбор меня как сотрудника вашей компании. Много чего я умею, помимо трындежа в блоге. Образование моё не завершилось на том, что я образовался путем слияния яйцеклетки со сперматозоидом ©, я продолжаю развиваться и расти, потому что я кушаю кашку учусь и стараюсь овладеть навыками из разных околокомпьютерных сфер. Я всё еще верю, что выучив много понемногу, я смогу выбрать то, в чем я чувствую себя максимально комфортно, с чем бы я хотел связать всю жизнь.

Сегодня особенный день: страничка с моим резюме обновилась. Блок "Сертифицирован" был переименован в "Сертифицирован и награжден" и туда добавлена моя грамота за занятое второе место на конференции, о которой я писал две недели назад. Получил я её сегодня при многих преподавателях прямо на планерке, с рук замдекана (но и сам декан присутствовал). К грамоте прилагался сборник тезисов в печатном виде (pdf-ссылку можно найти здесь). Люблю вообще, знаете ли, побеждать, давно таким не занимался.

середа, 2 лютого 2011 р.

Twitter Widgets

Со времен, когда я завел блог в Твиттере, я начал писать в большой блог значительно реже. Последние полтора года и вовсе ловил себя на мысли, что блог не расслабляет, а наоборот: я прикладываю определенные усилия, дабы "держать планку" и публиковать хоть что-то. И планка такая установилась на 4 постах в месяц. Довольно символично: фактически каждую неделю новый пост.

За всю историю существования блога, я падал ниже этой планки дважды: всего по три новой записи в месяц я осилил в марте позапрошлого года и вот в прошлом месяце. Странно, ведь времени свободного было много, как никогда: почти две недели "зимних каникул". Таким образом, я доказал сам для себя, что если я ничем не нагружен насильно, моя продуктивность снижается ещё больше. Хотя, как и все люди, я откладываю некоторые дела на свободное время, в свободное время я их никогда не выполняю. Поэтому я и ненавижу выходные.

Чтоб как-то смягчить своё частое отсутствие на kichrum.org.ua, я поставил виджет, он выводил сюда последние три записи из моего Твиттера. Якобы "свежие новости моей жизни" или "кратко о главном". И вот на этих каникулах Твиттер заблокировал доступ к себе с моего сервера, от чего мои сайты потеряли возможность публиковать свежие статусы, которые брались через RSS, да и вообще работать с Twitter API.

субота, 15 січня 2011 р.

Магазин свободных цен WP FreePrice v1.0

Поздравляю всех со Старым Новым годом! Долго я думал, что бы такого подарить своему читателю в новогодние праздники. Уже и конкурс планировал с призами, и просто так подарки... Но решил как всегда не уходить глубоко в материальные ценности, а просто поделиться тем, чего и сам себе давно хотел. Этот релиз был назначен ещё на 31 декабря (к тому времени уже всё было готово), но отложился аж до сегодня, ведь то праздники, то сессия (завтра последний экзамен).

В общмем, я разработал свой первый плагин для WordPress, что уже событие. И конечно же, он не мог быть не связанным напрямую с деньгами. Такой уж я корыстный... Магазинов под эту блог-систему уже существует несметное количество: сложные и простые, платные и бесплатные, тонкие и толстые... Я же задумался о такой функции, которая и без того есть в любом современном WordPress - прикрепление файлов к материалам. Наверняка каждый блогер хоть раз сталкивался с этой функцией. Но прикреплять файлы при небольших бюджетах не так уж и выгодно - хостеры ведь берут денежку и за хранение файлов, и за скачивание их. Поэтому многие перешли на дурацкие depositfiles, ifolder и прочие, в ущерб своим пользователям, ради личной выгоды.

Я подумал: почему бы не попросить руки помощи напрямую у тех, ради кого всё это выкладывается  - у своих читателей? А может быть, даже полностью отказаться от всяких левых шопов и партнерок, где ты можешь быть забанен за просто-так без возврата средств? Ведь в твоих руках мощный инструмент - блог! С WordPress, как известно, можно сделать многое, но вот магазин свободных цен на этом движке - это точно новшество, не имеющее аналогов в интернете (по крайней мере я не нашел именно того, что мне надо).

понеділок, 13 грудня 2010 р.

Новые фичи моего блога и бесплатные бэклинки

За последнее время добавил несколько интересных фич на свой блог, которые так и остались без описания.

Рекламная строчка конечно самая значительная среди нововведений, поэтому фактически ей я посвятил интервью с Тормозом и даже новую страницу - реклама в блоге.

Кстати, страницу о блоге я тоже подредактировал. До этого она была неизменна долгие годы - всё описание было в будущем времени, ведь тогда еще блога как такового и не было. Принципы написания статей дополнились несколькими новыми, предложенными Чернец Вадимом на конференции Publishing Expo – 2010. Я их и раньше придерживался, но они были никак не задокументированы. Правда я по-прежнему не буду вставлять мультимедиа в каждую статью и использовать ключевики.

А еще меня похвалили: был бы мой блог тематическим, он бы уже стал офигенно популярным. :P И ведь действительно, движение происходит, и только в положительную сторону: за 2010 год количество посещений моего сайта возросло в два раза, а с начала 2009-го - в 10 раз!

пʼятниця, 11 червня 2010 р.

Бложе мой, куда ты вляпался?

Долгих почти два года назад мой блог вляпался в проспект Карсон и до сих пор живет там...

Столько времени по интернету ходит эстафета "Где живет твой блог," а ни одна сволочь не соизволила передать эстафетную палочку мне. Поэтому я решил написать об этом без указания никаких ссылок, ибо не заслужили =) Захотелось рассказать, потому что скоро мой блог переедет в другое, наверняка менее живописное, место. А сейчас он... ммм... в старом центре (Даунтауне) прекрасного города на западе США - Лас-Вегаса, штат Невада.

Про этот город снято море фильмов, поэтому не знать, что такое Вегас - позор для современной молодежи. Не побоюсь словосочетания: центр игорного бизнеса не только в США, но и всего Мира! Где лучшие казино? Где вкладываются самые крупные деньги в развлечения? Где самое крутое освещение иллюминаций ночью? Где живет мой блог? На все эти вопросы один ответ ;)

пʼятниця, 30 квітня 2010 р.

Профессия блогер

Украинский бизнес-журнал Ваші гроші на днях опубликовал статью обо мне, о блогах и о заработке на них. Статья называется "Профессия блогер" и размещена во втором номере (апрель-июнь 2010) данного журнала. Он распространился адресной рассылкой по офисам отечественных и иностранных компаний с представительствами в Украине.

Поскольку подобных публикаций в своей жизни я не припоминаю, то авторитетно заявляю: для журнала мне пришлось давать интервью впервые, поэтому для меня это действительно событие! (Тут включаем звук ликующих зрителей и аплодисментов за кадром). Мое имя, конечно, публиковали ранее в сумских газетах: то банк ограбил, то бабку избил, то в университет пытался по конкурсу поступить, то свидетелем яркого события был... Но чтоб в журнале, да еще и всеукраинском - точно впервые. Так что я даже попросил один бумажный экземплярчик себе на память.

Статья нацелена на людей, которые раньше не сталкивались с блогосферой, но хотели бы (или захотят после прочтения) построить на этом свой бизнес и получить материальную выгоду. Поверхностно раскрываются способы заработка, полезные советы начинающим блогерам, подводные камни, с которыми они могут столкнуться и польза блогинга для души и ума.

середа, 20 січня 2010 р.

Чат на этом сайте РАБОТАЕТ!

Да-да, он РА-БО-ТА-ЕТ! И при чем очень даже стабильно! Чат от Оларка - отличный сервис. Все сообщения пересылает мне в Jabber, и принимает тоже оттуда. Их роботы также отслеживают, кто и на какой странице сайта, откуда пришел и какой адрес имеет. Естественно, выводит эту информацию только мне. И не бот я. Роботом генерируется только первое приветственное сообщение: "Привет. Ты кто? :)", а все последующие сообщения шлю я лично.

Зачем мне такой чат? Бывают времена, когда в ICQ я не имею возможности попасть. Например, если я не за своим компьютером, а ICQ, как известно, требует клиента. Об оналйн-ICQ-клиентах я тоже знаю, но они постоянно имеют какие-то глюки, тормоза или проблемы с кодировками. Да и пароль от своего семизнака светить не особо нравится. Именно в таких случаях со мной можно просто и легко связаться через мой сайт. Собственно, это главная отмазка на тему "зачем оно мне надо".

Но не стоит проверять, работает ли чат!!! И уж тем более

неділя, 6 грудня 2009 р.

Носки

Всё чаще я участвую в различных конкурсах. Быть блоггером, как оказалось, очень интересно, познавательно, ну и прибыльно иногда ;)

Вот и этот пост не исключение. Не совсем конкурс, но и не просто-так. Данную статью я пишу, поскольку мне передали эстафету. По правилам, я должен написать много текста о носках с использованием слов: заработок, уют, деньги, тепло, труд, счастье, зарплата, заначка, воспитание. (Собственно, только-что я использовал все эти слова).

Не хочу откладывать эту задачу в долгий ящик, задерживая эстафету у себя на долгое время. Тем более приятно понимать, что именно Я практически являюсь основой: во-первых, эстафету мне передал её создатель, во-вторых, вдохновил на эту идею его тоже я - своим сообщением на форуме о том, как из мухи сделать слона.

середа, 11 листопада 2009 р.

Смерть в эфире \ Немного о гениальных идеях

Людей во все века задевало что-то экстремальное, а особенно - смерть людей. Смерть - это то, в чём никто не хотел бы поучаствовать, но на что почти все хотели бы посмотреть. Вспомнить хоть битвы средневековья. В те времена такие "шоу", в финале которых один погибал, собирали сотни тысяч зрителей.

Да что там средневековье! Вон не так давно казнили Хусейна, так видео этого процесса в ужасном качестве со скрытой камеры било все рекорды просмотров. Любая публичная казнь в странах, где это разрешено, всегда собирает толпы зрителей. Вечно кричат, как это противно, аморально, но всё-равно смотрят! Возможно, я не прав, но я считаю, что такие шоу устраивать надо: нарушители правопорядка лишний раз одумаются.

И сайты, на которых выкладываются такие видео, тоже не считаю аморальными - я даже подписан на некоторые из них :) Человек должен видеть, что смерть - это всегда нелепо и противно, и таким образом, мне кажется, будут сокращаться количества самоубийств. Да и вообще, остные ощущения лучше получать дома у компьютера, чем где-то по подворотням, как модно у современной молодежи.

понеділок, 5 жовтня 2009 р.

UA Webstar 2009 - Обзор моих соперников

Сегодня стартовал долгожданный конкурс украинской интернет-награды UA Webstar 2009! После успешного проведения голосования в 2007 и 2008 годах, проект запущен вновь. С учётом прошлогоднего опыта, изменены правила участия, дизайн сайта и много других ключевых моментов в проведении конкурса. Премия постепенно превращается в приятную традицию украинской блогосферы.

Сервис микро-блогов Twitter, получивший особое распространение среди пользователей СНГ в этом году, выделен в отдельную номинацию: "Лучший Твиттер-пользователь". Так что поучаствовать в UA Webstar 2009 сейчас легко, как никогда. Ведь теперь не нужно разбираться в нюансах блоггинга, писать длинных статей и т. д., достаточно просто "общаться" в "милом чатике".

На прошлогодний конкурс мой Kichrum's Blog опоздал - я открывал свой блог одновременно со стартом конкурса. Но сейчас я вполне подхожу по всем критериям, так что участвовать я буду. При чем сразу в трех номинациях: "Лучший частный блог", "Лучший Твиттер-пользователь" и "Лучший stand-alone блог". Заявки поданы, блоги приняты в первых рядах. =) И это ещё не всё. Сайт www.Kichrum.org.ua - в этом году выступает информационным спонсором премии UA Webstar.

вівторок, 15 вересня 2009 р.

Как понравиться поисковикам? \ Немного SEO для WP

Что-то я начал замечать, что показатели моего блога вначале росли, а потом вдруг перестали. И не растут, блин, что бы я ни делал. А не делал я ничего.

В прошлом году у меня был тИЦ 30. И стремительно рос вверх, но после изменений в системах Яндекса, упал до 20 и заморозился на этой отметке. А под конец весны и вовсе меня опустили до 10ки. При этом так подло поступили не только с большей половиной моих доменов, а и практически всех моих знакомых SEOшников обломали не менее. В один день. Я подозреваю, это всё из-за моего личного неуважения к Яндексу (его сервис "Народ.ру" вызывает грустные воспоминания...) И зря. Пришлось в зарегистрироваться у них снова, добавить мой бложек в webmaster.yandex.ru, подтвердить, что сайт мой. И вуа-ля: имею статистику от их поискового бота, а главное - на последнем АПе Яндекса (10 сентября, если не ошибаюсь) тИЦ снова подрос! Надеюсь, на этом он не остановится и продолжит своё шествие к вершинам Интернета.

Но в этой статье речь пойдёт всё-равно не о Яндексе (от последних событий я не стал его любить больше), а, естественно, о моим любимом поисковике - о Гугле. И именно эта статья начинает мою серию статей, безвозмездно посвящённых именно Google, не просто как лучшей поисковой системе, но и универсальной социальной сети! Подпишись на e-mail рассылку (см. блок справа), чтоб не пропустить что-то интересненькое! (И чем дальше, тем полезней будут статьи).

Начну, как уже понятно по теме этой записи, из нескольких непринципиальных советов, как настроить свой блог на WordPress под этот поисковик, чтоб Google тебя не ущемлял.