понеділок, 9 березня 2009 р.

Инновационные возможности телевидения

Хотели бы вы нажать паузу на телевизоре? А посмотреть случайно пропущенную телепередачу? Или еще лучше - пропустить рекламную паузу?! Теперь это всё возможно! После прочтения этой статьи любой сможет так сделать прямо сейчас! :-)

Пусть и редко, но все-же бывают случаи, что я смотрю телевизор (тот же "Доктор Грегор Хатка", "Вечерний квартал", "Comedy Club" и другие расслабляюще-развлекающие передачи и телесериалы). В связи с ухудшением изображения на телевизоре в моей комнате передо мной появился выбор: купить новый телевизор или не купить новый телевизор (так как старый ремонтировать просто глупо по некоторым причинам). В связи с кризисом понимаю, что одного телевизора маловато: кабельное ТВ от "Телесвит" дорожает, а каналы, подходящие под мои интересы, не транслирует.

Следовательно, с новым телевизором хочется испробовать всю прелесть спутникового телевидения! Узнавал цены на тарелки - в принципе не заоблачные, я даже думал, что будет дороже. Но есть множество нюансов. Например, для каждого дополнительного телевизора нужно то ли отдельную тарелку, то ли какую-то фигню присобачивать к существующей, то ли какие-то особые тюнера... В противном случае на всех телевизорах будет одна и та же передача, что мне, естественно, не подходит. Некоторые консультанты так же предупреждают, что раз в квартал может понадобиться перепрошивать тюнер в сервисном центре, который я должен найти сам. Другие предлагают Viasat, что поможет забыть о затратах на перепрошивку, но вместо этого прийдется платить в несколько раз больше чем перепрошивка плюс самые дорогие пакеты "Телесвита" вместе взятые.

Какая-то неведомая сила всё-же сдерживает меня от таких покупок. Преодолев подобную силу, однажды купил TV-тюнер TVGo A03-IPTV, которым за полгода воспользовался от силы два-три раза и до сих пор не понял: какого черта я его купил? К тому же он плохо совместим с видео-картой моего ноута Nvidia GeForce 8400m G 128 MB - перегревается, тормозит (это я написал на заметку тем, кто собирается сделать подобную покупку).

Выход подобрался совершенно случайно - не достаточно практичный, но мне подходит процентов на 80! Это - Интернет-телевидение! Ну разве не удобно - тысячи телеканалов всего Мира без дополнительного оборудования можно смотреть бесплатно. Да, понадобится не медленный безлимитный Интернет, но тем, кто его и так использует, можно забыть и об этом ограничении.

Лично я использую сайт on-tv.ru - на нем достаточно много каналов, разбиты по жанрам и странам, есть удобный TOP 50 и многое другое. С помощью этого сайта нашел канал TheLoLTV - тысячи прикольных клипов а-ля "Сам себе режиссер" транслируются круглосуточно. Как по мне, это отличная альтернатива башу, помогает быстро поднять настроение и больше не скучать. :)

Но еще больше меня заинтересовал сайт www.palmtv.ru. На нем не просто транслируются 12 лучших российских каналов (среди которых ТНТ, РЕН-ТВ, СТС), но также есть возможность посмотреть любую пропущенную передачу в записи! Выбираешь канал, дату, время и просматриваешь 60 минут от указанного времени. Надо продолжение? Добавляй час и просматривай дальше! Не знаешь, во сколько началась пропущенная передача? И тут всё просто - находишь ее в программе телепередач справа, нажимаешь и наслаждаешься.

Я бы такой сервис заслуженно назвал инновацией! Началась реклама? Прокрути бегунок на пару минут вперед и продолжай просмотр. Позвонили по телефону? Нажми паузу и ты не упустишь ни секунды. Разве это не то, о чем все так долго ждали?

Но все-же есть и минусы:

  • упомянутый выше минус, я бы даже сказал нюанс - нужно высокоскоростное стабильное интернет-соединение;

  • чтоб включить "телевизор", надо включить компьютер, а это изрядно дольше, чем включить обычный телевизор;

  • любителям качественного видео заходить на такие сайты вообще категорически запрещается в связи с возможными сердечными приступами вплоть до летального исхода (я-то без проблем смотрю "экранки" с местного варезика...);

  • местные и не спутниковые телеканалы прийдется смотреть по-старинке (в то время как спутниковая антенна гарантирует их работу + работу всех местных FM-станций в первую очередь).


Хотя я считаю, что FM через TV - удел извращенцев. Вобщем, мое дело рассказать, что такое возможно, а выбрать правильный вариант каждый сможет для себя.

P.S. В процессе написания статьи я так и не решился - покупать или не покупать.

P. P. S. Написано только в интересах читателей. Статья и ссылки не несут рекламный характер и никак не связаны с системой Blogun и ее подобными.

7 коментарів:

Доктор_вредность сказав...

дякую))первый сайт ничьотак

Kichrum сказав...

Настён, а ты ничего не посоветуешь по поводу тарелки? Как думаешь, стоит оно того? =)

Доктор_вредность сказав...

хз. я бы себе не ставила, хватает и того что есть, а сериалы все свои на компе смотрю.

Kichrum сказав...

Ну минусы просмотра на компе я перечислил...

Ладно, спасибо, не буду значит пока делать таких покупок.

Аэрограф сказав...

Спасибо за сайт с рен-тв, сам искал, не получилось найти чтоб была трансляция рен-тв

Kichrum сказав...

Сайт PalmTV сильно изменился с момента публикации статьи. С его помощью и сейчас можно посмотреть ТВ, как и раньше, но теперь это лишь как портал, а раньше был сервером, где хранились записи телепередач...

Аэрограф сказав...

Вероятнее не выдержал финансово содержать такие серваки, но счас ссылается на подобный сайт, под ссылкой 400кб на рен-тв debilizator.tv