суботу, 2 травня 2009 р.

DropBox - флешка на 5 ГБ бесплатно!

У меня есть постоянный доступ в Интернет дома, на учебе и на работе. Но я часто пользуюсь компьютером удаленно, как я уже писал в статье о безлимитных подключениях к удаленному рабочему столу, а флешки имеют свойство ломаться, если их вставлять в неподдерживаемые USB-разъемы или же просто заражаться и заражать в последствии вирусами мои компьютеры. Поэтому использовать переносную флешку не только не удобно, но и опасно, а если учесть, что они не бесплатные, то и вовсе бессмысленно.

На смену приходит новое поколение "переносных" хранилищ данных - многогигабайтные сервера в сети Интернет.

Такие сервисы уже давно не новость для рядовых пользователей," - скажет читатель и удалит мой блог из закладок. Не спеши делать поспешные выводы! Я расскажу о сервисе DropBox! Не слышал? А я уже давно пользуюсь! :P В чем его уникальность? Проведем параллель с другими подобными сервисами...Подобные услуги уже предоставляет Google, точней его пользователи, создавшие неофициальное приложение Gmail Drive, которое часто считают творением самой корпорации. Устанавливаешь программу, вводишь свои данные и получаешь отдельный диск, похожий на подключенное USB-устройство. Дальше закачиваешь информацию на него и скачиваешь. Вроде бы все нормально, НО такое решение имеет ряд минусов. Например, этот диск доступен только в "Мой компьютер" и на него невозможно попасть, например, через Total Commander. А потом, после загрузки папки, содержащей Nцать файлов, посмотри в свой аккаунт Gmail и ужаснешься - все файлы как отдельные письма, получается такая каша, что рука тянется сразу же удалить это приложение и забыть как можно быстрее о таком мусоре.

Второй известный мне владелец серверов "под флешки" - украинский портал ukr.net со своей услугой под названием e-Disk. Там через web-интерфейс можно загрузить до 4 ГБ файлов, а потом скачать их на другом компьютере.

Но и первый и второй примеры имеют общий минус - скорость работы. Нет, они вовсе не тормозят и практически не глючат, имеется в виду ограничение в скорости подключения к Интернет. А как же DropBox способен работать с удаленной папкой на такой же скорости, как с любой другой папкой на компьютере? В этом и есть уникальность этого сервиса.

Всё, что нужно сделать, чтоб загрузить файл, архив или другую папку на сервер, это скопировать эти данные в папку My Dropbox/, расположенную там, где ТЫ этого захочешь! А чтоб скачать эти данные на другой компьютер и вовсе ничего не нужно делать! Они появятся в каталоге My Dropbox/ в аналогичном месте через некоторое время после включения компьютера.

Как это работает?

Ты устанавливаешь программу Dropbox на всех своих компьютерах, она появляется в трее возле часов. Дальше правой клавишей мышки переходишь в Preferences и указываешь в поле Dropbox Location папку, которую хочешь синхронизировать с сервером. Также желательно установить галочку Start Dropbox on system startup, чтоб можно было и не вспоминать более о самой программе (она будет запускаться автоматически и висеть в трее), а работать можно с самой папкой My Dropbox/ любыми файловыми менеджерами - стандартным проводником, Total Commander'ом, FAR'ом - всё-равно! При копировании файла в эту папку, программа тут же начинает закачивать его на сервер, оповещая об этом лишь вращающимися стрелочками в трее, на которые вообще можно не обращать внимания. Больше не нужно просиживать часами, наблюдая прогресс-бар закачки на сервер, программа сама будет наслаждаться этим. =)

Если нет возможности устанавливать программу, можно пользоваться ней как e-Disk'ом от ukr.net: закачивать и скачивать файлы через сайт, а для загрузки папок можно использовать .zip-архивы - сервер их может разархивировать.

При включении другого компьютера, Dropbox проверит, есть ли новые или измененные файлы на сервере, при необходимости скачает их на компьютер и разместит в нужной папке, чтоб тебе не пришлось искать их на сайте.

Удаляя файлы на одном компьютере, они удаляются на всех и на сервере. Если удалить файлы при выключенной программе, при следующем запуске Dropbox они снова скачаются.

Есть также папка Public. Эта папка доступна всем, даже незарегистрированным пользователям. Нажимаешь правой кнопкой мыши по файлу в этой папке, выбираешь Dropbox -> Copy public link и вставляешь его куда-угодно в Интернете. Это возможность делиться прямыми ссылками на файлы. При нажатии на такую ссылку, люди будут скачивать файлы не с твоего компьютера, забивая канал, а с сервера DropBox.

Что касается места - тут отдельная история. При регистрации ты получаешь 2 ГБ пространства. Если регистрироваться по партнерской ссылке - 2,25 ГБ, а человек, давший такую ссылку, тоже получит +0,25 ГБ к своему аккаунту. Делясь ссылками с друзьями можно увеличить свое пространство для хранения файлов до 5 ГБ, а в платной версии программы ты получишь все 50 ГБ под свои нужды (за 9$ в месяц), но такой апгрейд врядли кому-то нужен. Лично я использую сейчас меньше 100 Мб места...

Вобщем, регистрируйся по этой ссылке, а будут вопросы - задавай!

4 коментарі:

Fena сказав...

Интересная акция. Наверно возьму

Амир сказав...

Насколько я понимаю файлы по публичным ссылкам будут доступны для закачки даже если компьютер-источник находится оффлайн? При копировании файла в папку дропбокса используется объем винчестера, возможно ли удалить файл из папки дропбокса но оставить его на сервере данного сервиса?

Kichrum сказав...

Амир, да, в не зависимости от того, онлайн компьютер или оффлайн, файлы доступны для скачивания. При удалении файлы удаляются и с сервера, но их можно восстанавливать при просмотре удаленных файлов через веб-интерфейс. Если надо хранить файлы только на сервере, я бы советовал завести отдельный аккаунт на другой имейл и заливать файлы через сайт.

masterpiecer сказав...
Адміністратор блогу видалив цей коментар.