суботу, 26 грудня 2009 р.

Семь расширений, которые стоит поставить в Google Chrome

Зайду издалека. Через пару месяцев после подключения своего первого компьютера к сети (когда интернет был дорогой, а страницы перезагружались без ajax), я с Internet Explorer целиком перешел на Opera. С тех пор я был полностью неразлучным с этим браузером. У меня Opera побывала везде: и дома, и на флешке портейбл, и на рабочем столе на работе. Даже на этом блоге по ныне светится, что сайт адаптирован под браузер Opera, хотя все и так понимают, что нихрена я не адаптировал, просто влом было проверять работоспособность сайта на туевой хуче других существующих обозревателей.

Еще с лета я практически полностью с Оперы перешел на Google Chrome. Второе впечатление оказалось более обманчивым, чем то впечатление, которое я подумал обманчивым в первую очередь. Короче, третье впечатление сравнилось с первым, и мне Chrome понравился во второй раз.

Когда на Хабрахабре начали появляться новости о расширениях для Google Chrome, я очень смутился, что моя стандартная версия сего браузера не подходит для них. Именно тогда я узнал о так называемом "канале разработчиков". И решил попробовать!

Моей радости не было границ, когда я понял, что теперь в моем любимом браузере реализованы многие мои тайные желания, о которых я мечтал ежедневно, когда родители уходили на работу и я оставался дома один. Мне больше не нужен Google Chromium OS, выхода которой я так ждал, - она меня слегка разочаровала. Всё, что я от нее ожидал, есть в обычном браузере!

Где взять правильную версию Chrome?


Обычные версии Хрома пока не поддерживают множества описанных ниже функций. Проверить, поддерживает ли это твой браузер, можно легко: введи в строку URL твоего Хрома about:version и посмотри: если после слов "Google Chrome:" стоит первая цифра меньше, чем 4, ты в пролете - нужно обновлять браузер до 4-й версии.

Официально 4-ка еще не вышла, есть только её Beta-версия. Странно, ведь у Google все проекты в режиме Beta: как они утверждают, это знак того, что проекты совершенствуются. В общем скачать эту Бетку Бетки можно по этой ссылке: скачать Chrome Beta. Но я рекомендую пойти дальше - и взять версию разработчиков (тогда можно будет помогать Гуглу): скачать Chrome Dev. Долго объяснять разницу, потому что я и сам не шарю, в общем, у меня стоит Dev на Нотике и Beta на Нетике. Для неверных ссылка другая: выбрать версию для своей ОС и скачать.

Преимущества свежайших версий Chrome


Когда скачаешь и обновишь, в меню Настроек (гаечный ключ справа от адресной строки) появятся несколько новых пунктов. Первое, что мне понравилось: синхронизация закладок. Это очень удобно! Особенно, если ты часто работаешь не за одним лишь компьютером. Я синхронизирую закладки Нотика и Нетика. Достаточно ввести свой имейл и пароль к Google Docs (Gmail), и твои закладки сохранятся там в отдельной папочке. Когда к этому делу добавляешь новый компьютер, не бойся, что какие-то закладки потеряются: все несовпадения исправляются путем добавления закладок на всех подключенных компьютерах.

Был случай: сестренка была в гостях и работала на Нетике, потом попросила какую-то ссылку. Я в это время добавил ее в самое видное место закладок у себя на Нотике и просто сказал: "Да вот же она, у тебя перед носом!" =)

Переходим непосредственно к Расширениям - там же, в Настройках. По идее, у тебя там пусто, но внизу страницы есть ссылка: Еще расширения >>. Вот её и следует нажимать, чтоб найти для себя что-нибудь вкусненькое.

Наконец, перехожу к сути. Много установленных и активных расширений загромождают панель, в них сложно переключаться, да и браузер может подвисать. Поэтому я подобрал для себя ограниченное количество "самого необходимого" человеку, схожему со мной по способу жизни в Интернете.

Семь расширений, которые рекомендую я:



  1. Google Translation Bar - добавляет кнопочку переводчика в строку URL. Работает через Google Переводчик. Советую именно эту "сырую" версию вместо более популярного "Google Translate", который со своим автоопределением языка часто не предоставляет возможность выбрать русский язык. Это случается тогда, когда версия просматриваемого сайта в опциях выбрана русская, но физически еще не переведенная автором.

  2. One Number - добавляет на панель кнопочку, которая оповещает о получении новых писем в GMail, непрочитанных статей в Google Reader, обновленных волнах в Google Wave, а также бесполезная русскому пользователю Google Voice (но не мешает). Выводится количество непрочитанного в правом нижнем углу иконки, тогда на нее можно нажать и выбрать, в какой из сервисов нужно перейти.

  3. PageRank Display - малофункциональное расширение для тех, кто шарит в SEO. Выводит в своей пиктограмме PR (от 0 до 9) просматриваемой страницы. Я с этого сужу о качестве просматриваемого мной сайта. Иногда смешно читать статью на блоге о SEO, если у него PR=2. Если нажать на иконку, выводятся ссылки на просмотр: проиндексированных страниц этого сайта в Google, внешние ссылки по Bing, входящие ссылки с Yahoo!, статистика с Alexa, а также Google Analytics и Google Webmaster Tools.

  4. RSS Subscription Extension (by Google) - этот плагин выводит в строке URL кнопку подписки на RSS просматриваемого сайта, как в браузере Opera. По умолчанию подписку можно оформить для Google Reader, iGoogle, Bloglines, My Yahoo, или просто добавить свой сервис.

  5. Send from Gmail (by Google) - ссылка на быстрое создание нового сообщения в GMail. Но фишка плагина не в этом! Приходилось ли тебе случайно нажимать на ссылку типа "<a href="mailto:spam@kichrum.org.ua">spam@kichrum.org.ua</a>". Что после нажатия происходит? По умолчанию - долгая и глючная загрузка какого-то почтового клиента (Outlook, The Bat), а никто не подумал, что тебе удобней пользоваться интерфейсом GMail? Создатели этого плагина - подумали! Он заменяет все "mailto:.." на прямые ссылки для создания нового письма на указанный в ссылке e-mail. Таким образом, загружается не Outlook, а всего-лишь еще одна страница в браузере. Очень удобно!

  6. Shareaholic for Google Chrome - пользуюсь этим чудом сейчас редко. Позволяет поделиться ссылкой на текущий сайт с друзьями. Например, можно послать ссылку в Twitter, Facebook, по e-mail или в любой другой из немалого списка сервисов. Также возможно быстрое копирование сокращенного через bit.ly варианта URL.

  7. iGoogle tab remover for Chrome BETA - только для пользователей iGoogle. Лично мне всегда надоедало то, что в iGoogle очень много места на странице занимает логотип Google со строкой поиска. Теперь, с приобретением нетбука, это и вовсе стало невыносимо! А еще и вкладки занимают четверть ширины страницы, за счет чего сильно уменьшается активное пространство. Этот плагин позволяет скрыть всё, кроме твоих гаджетов. Строка поиска становится маленькой и незаметной, а вкладки прячутся в выпадающее меню.


Кроме того, можешь попробовать такие плагины, как VKontakte.ru Tools (позволяет скачивать видео и аудио В Контакте); uTorrent for Google Chrome (если ты используешь Torrent-трекеры); Twitter Theme (применяет минималистический дизайн ко всем посещаемым страницам в Twitter - ускоряет навигацию); Metrist - Twitter Client; Firebug Lite (аналог плагина веб-разработчика под FireFox). Надобность в Google Wave Notifier, Google Reader Notifier (by Google) и Google Mail Checker пропала с появлением One Number, описанного выше. По названиям их легко найти на странице поиска по расширениям.

Разработчики плагинов только начинают свой путь, так что я уверен, что в дальнейшем нас ждет еще не одна тысяча полезных и качественных плагинов, и выбирать из них лучшие, так или иначе, придется. Но на данный момент я свой выбор сделал именно так.

29 коментарів:

Vitaliy сказав...

Мне очень помогает Chrome Gestures - управление браузером жестами мыши. Привык еще на Опере, теперь вот немогу отвыкнуть )

Kichrum сказав...

Vitaliy, впервые слышу о таком. Установил и себе. Вроде бы разобрался. Плагин удобный. Так что присоединяюсь к его пользователям)))

call сказав...

Send from Gmail (by Google)иногда очень помогает при создании быстрого сообщения!

Kichrum сказав...

call, неужели?))

Aloe More сказав...

самое главное page promoter на него поставится ? )

Marinya сказав...

На счет перевода текста автор прав, работать значительно удобнее чем в Google Translate/

Kichrum сказав...

Aloe More, хм... не нашел по поиску такого плагина. Ты о чем?

Marinya, имелось в виду "Google Translate" как еще один плагин. С оф. сайтом я не сравнивал =)

Liana сказав...

Неплохой наборчик. Наверное буду переходить на Хром. Вроде неплохой браузер.

Kichrum сказав...

Да уж, не плохой. Один лишь минус за всё время нашел - тот же, который описывал в самом первом своем обзоре Хрома, - открытость паролей :(

Marinya и Liana, клонес детектед. Можете спокойно писать от одного имени...

smirnoff сказав...

хуйня, в фаерфоксе и сафари тоже можно сохраненные пароли смотреть, уверен, что и в опере и осле тоже как-то
а как по-твоему пароли хранить? в хешах?

Kichrum сказав...

smirnoff, да, в Опере тоже можно посмотреть. Однажды была проблема с тем, что забыл пароль, а хранился он только в "ключике" Оперы. Так я нашел в инете комбинацию действий, в результате которой в поле ввода пароля вместо звездочек отображается сам пароль. Но всё-же это не кнопочка в Параметрах, а комбинация действий.
В хешах вряд ли получится - большинство сайтов вписывают в хеш еще и IP, и другие динамические данные (если говорить о MD5). Пока пишу этот комментарий, в голове крутятся деревья ;) Хоть как-то, да можно ж усложнить кражу паролей.

smirnoff сказав...

Компьютер - цифровые трусы. Ты дашь свои трусы поносить человеку, который может в них насрать? Я - нет. Не пускай чужих людей за свой браузер либо создай для них отдельную учетку и все ок, братюня, а пароли у меня 1password хранит без угрозы для приватности =)

Kichrum сказав...

smirnoff, трусы - да, тут не поспорить... Но иногда приходится.

Nonusya сказав...

Очень удобна синхронизация закладок. Сделали на совесть.

Kichrum сказав...

Nonusya, поддерживаю, сам пользуюсь - не налюбуюсь сей функцией =)

Mihaylinka сказав...

Никогда не пользовался Кромом, н овижу стоящая штука. Нужно попробовать, авось не хуже оперы будет.

Kichrum сказав...

Я с Оперы как раз и перешел на Хром. Не жалуюсь. Этот браузер явно более шустрый!

Александр сказав...

Я в гугл аккуант захожу только статистику запросов посмотреть, а про расширения вообще ничего не знаю...

Kichrum сказав...

Александр, ну теоретически Google Chrome можно использовать и без акка на гугле. Не все функции, и проблематичнее, но можно ведь ;) Зато теперь знаешь, где скачать и как установить ;))

Roma сказав...

Пользуюсь Хромом с вчерашнего дня. Просто и удобно,то что нужно.

Kichrum сказав...

Рома, а я тоже пользовался один день и потом забил на месяца. Поверь, это ты еще не все преимущества знаешь ;)

Григорiй сказав...

Хорошая статья, спасибо. Только не согласен с подходом "пользоваться чем-то вместо чего-то". Ничто не мешает пользоваться одним браузером для одних вещей, другим - для других. В Опере остается множество функций, которых в нужном виде нету ни у одного другого браузера: юнит, виджеты, очень удобный почтовый клиент, самая гибкая настройка поиска через адресную строку...

Kichrum сказав...

Специально для Григория, перевожу слова с языка Opera на язык Chrome:
- юнит - GMail Drive + Google.com в целом;
- виджеты - Chrome Extensions;
- почтовый клиент - GMail + специальное расширение к Хрому для работы с Gmail.
- настройка поиска через адресную строку - Параметры -> Основные -> Поиск по умолчанию: Управление (при этом поиск через адресную строку мне кажется стандартный хромовский просто незаменимый - обожаю его).

В целом, можно использовать параллельно и Оперу. Я это делаю для тестирования сайтов, а еще VkOpt для Chrome пока более убогий, чем для Оперы. Но всему свое время!

zorro сказав...

Еще:
Yandex TIC & PR Viewer показ тИЦ и PR
SEO Tool for Chrome
Nofollow eyes (понятно из названия))))

softer сказав...

Ухе пару месяцев пользуюсь хромом чаще чем оперой( а раньше его недооценивал)
Для сеошников да и просто кому интересно состояние своего сайта советую пару сео плагинов для Google Chrome http://avgurs.ru/2010/05/новые-seo-плагины-для-google-chrome/

Igor сказав...

Тоже использую Chrome с вышеуказанными расширениями!

constantaservice сказав...

отличные расширения для Хрома. Спасибо

River сказав...

Спасибо за статью, давно собирался установить на хром какие-нить обновления но не знал какие. Установил единственное, чтобы с контакта скачивал)

Елена сказав...

Раньше Мозиллой пользовалась, но последнее время она что-то стала выкаблучиваться, перешла на Chrome и довольна. Из расширений добавила Nofollow eyes, RDS bar - он здесь, кстати, намного лучше работает, чем в Мозилле, Wappalyzer (beta), Статистика сайтов от LiveInternet.ru