пʼятницю, 24 грудня 2010 р.

Главное - начать

Как же сложно было приступить к диплому. Ведь уже четвертый курс... Ну как - "диплом" - громко сказано. Пока еще только бакалаврская работа. Очуметь - через полгода буду бакаравлыком! =) Ну, если голову не сломаю, конечно.

Так вот, еще полгода, а у меня полдиплома фактически готово (ну, я в это верю по крайней мере). Можно, конечно, было всё сделать как всегда в последнюю ночь. Но я решил попробовать растянуть удовольствие и приступил ещё летом, на протяжении трудовой практики.

Тогда мне велено было сходу придумать тему диплома и язык программирования, который буду использовать. Пришло сразу две идеи. Одну откинул, посчитав очень сложной (если быть точным, то невыполнимой за одну ночь), а второй была банальная сокращалка ссылок. Последующие полгода мне было стыдно признаться в своем блоге о выбранной теме диплома. :) Только сейчас мне на это стало почему-то наплевать, вот я официально об этом и заявляю. Даже мой научный руководитель узнал о моей теме только две недели назад, из-за чего слегка скривился. =)

Язык программирования выбрал PHP + MySQL, а не Java (JSP) + Oracle, что было бы логично. Почему именно PHP? Официальной причины пока не придумал (кстати, подскажи, а то ж мне придется это объяснять на защите!) Но истинная причина выбора - это то, что мой университет не преподает этот язык программирования до 5 курса, да и там ещё не известно, как всё поменяется. А выучить его мне интересно, посему можно убить два зайца сразу - и язык выучить, и диплом написать.

Я люблю Интернет и люблю программирование для web - вот и неформальная причина выбора такой темы диплома.

Сокращалка, конечно, не простая, а с некоторыми фенечками. Элементарную, конечно, можно набросать за час. У меня же, как видно и на скриншоте ниже, есть система авторизации, а внутри некоторые "сюрпризы", о которых в другой раз.

[caption id="" align="aligncenter" width="640" caption="Kichrum Reduce System alpha 1.0"]Kichrum Reduce System alpha 1.0[/caption]

Такой вот милый минималистичный дизайн система имеет на главной странице сейчас (где-то даже под стиль моего любимого Google). Домен не проверяй - он локальный. Сайт есть и в паблике, но поскольку система защиты еще не протестирована до конца, я его не афиширую.

Проект выполнен в трех языках - английский, русский и украинский. Последний и будет основным языком моей будущей сокращалки, ведь я уже несколько раз пожалел, что не завел блог на своём родном украинском языке. Разные языки поддерживаются самописной функцией, которая, в свою очередь, оперирует массивами. Сначала хотелось сделать всё красиво в gettext, но почитал форумы о Denwer и пока отложил эту идею, хотя в будущем всё может быть (делаю всё так, чтоб переход не занял более получаса)...

При внешней простоте и минималистичности, система имеет мощную структуру. Всё как я люблю: объектно-ориентированное программирование по паттернам MVC. Не код, а сказка. :) Возможности MySQL пока используются по минимуму, как обычно и пишут всякие быдлокодеры. Но в этом году я прошел курс PL/SQL от NetCracker и посему совсем скоро внедрю всякие вьюхи, функции, триггеры и т.п. прямо в структуру БД. И наконец перейду на метамодель, да.

Увы, работать основательно над проектом не хватает силы воли. Только неделю поработал летом (из положенного месяца) на летней практике. После этого - четыре месяца перерыва, и вот, последние две недели, когда руководитель предложил поучаствовать в каком-то конкурсе. Естественно, не участие в конкурсе важно (с таким проектом никуда не пробиться), а мотивация к продолжению работы (своеобразный промежуточный дедлайн). Сейчас я хватаюсь за любой возможный дедлайн, ибо иначе я не могу заставить себя работать.

Поэтому обращаюсь за советами к своему читателю. Какие ещё можно придумать себе дедлайны? Как мотивируешь себя к работе ты? И что бы ты хотел видеть в новой сокращалке ссылок?

34 коментарі:

Vladimir Smirnoff сказав...

Я обещал не обижать твою ранимую душу романтика-поэта, но это п-зда. Тема диплома - резалка URL. П-зда. Где проблемность, где уникальность, где инновационность? П-зда образованию, если диплом пишут по задаче, которую можно реализовать за 1-3 дня. Это если быть жутко тупым. Иначе - 1-3 часа. Я знаю, что говорю, у меня мой http://mclnk.me/2g с автоматическим встраиванием разных типов контента, расширенной статистикой, поиском упоминаний в твиттере и прочим написался одной рукой за пару часов. А вы дипломы пишите по этому. Пизда. Не удивительно, что к такой работе нету мотивации. Осталось написать своего убийцу вордпресса, свой гмейл, хотя чего уж там - свой браузер. На основе TWebBrowser из дельфи или на чем там еще в ВУЗах учат говнокодить. П-зда, Сереженька.

Kichrum сказав...

Вова, ну не совсем диплом, а бакалаврская работа, к тому же тема не "резалка URL" - я утрировал. Я и сам реализовал саму сокращалку за час. А потом переписал всё по MVC и получилось несколько дней. Теперь допиливаю разные фичи и это занимает всё остальное время. А почему бы не написать свой гмейл или свой браузер? Не вижу ничего плохого даже в таких темах, если будет что-то инновационное. Кто знает, может быть на диплом даже такое и возьму.

akl сказав...

А к чему такая спешка? Я своей бакалаврской в мае начал заниматься и нормально :-)

Kichrum сказав...

akl, ну мож и я облагоразумлюсь ещё, выберу себе нормальную тему и займусь ею в маю :)

Lyudonka сказав...

простите великодушно...не пониманию ни терминов, ни матюков, знаю только, что их происхождение - это уже своего рода проблемы :)

мотивировать себя можно! просто найти интерес и увлечься. вот как будто программа, к примеру - девушка, которую уж хочется уломать...

или та же игра в детектива, у тебя же хорошо получается, Сережа!

Да, кст, тему можно менять :)

Миша сказав...

Тоже собираюсь все выучить пхп,но пока руки не доходят.

Oleg сказав...

Очень интересно посмотреть на твой небольшой проектик,как будет готов,кидай в паблик.
А сам я тоже хочу начать программировать,но нужно с чего то начинать,поэтому захотел стать очень хорошим программером и купил себе большую книгу по изучению HTML,CSS,XHTML(С чего то надо начинать),ну а потом уже далее по списку пойду.
И пожалуйста,не меняй язык своего блога.

Петр сказав...

А что других тем для диплома нет?, например, в чем упех алгоритмов от гугл, или что-нибудь про популярное на "сегодня" фейсбук или еще что-то что поистине притянет многих людей... резалка - это так для незнамо кого

Kichrum сказав...

Петр, тем - бесконечное количество. Потому что студент вправе сам придумывать себе тему, чем я и воспользовался. Я хотел свою сокращалку - вот и выбрал такую тему.

Pchel сказав...

Так как я был плохим(а может наоборот хорошим?) студентом, тему я выбрал в мае, диплом делал за ночь. Сдал на 4 и доволен)

Gosha сказав...

По крайней мере для диплома тема оригинальная.

Mitya777 сказав...

Да нормально, диплом для бакалаврика, это зачет. Я вообще, когда на бакаловра защищался, диплом дома за бутылочкой пива придумал. Был у меня руководитель диплома, он рыбу мне дал и сказал, чтобы я хоть что-то из пальцы высосал. Ну я и высосал, правда из бутылочки пивко. Защитился на пять :-)

Юлия сказав...

Ох! Лучше не растягивай это удовольствие на долго! Я тоже делала сама диплом и приходилось его пару раз корректировать, так что не факт что ты его сделаешь с первого раза правильно!

Ольга сказав...

Похвально, что не в последнюю ночь)))) Вот только поддерживаю Юлию в том, что не стоит затягивать. Руководитель из подлости может заворачивать диплом на переделку. Не потому что не правильно, а потому, чтобы показать кто есть кто. Такова уж жизнь студента)))

Job сказав...

И несмотря на диплом, вы все-таки успеваете еще посты новые на блог добавлять. Это хорошо.

Krot сказав...

@Job
Если знаешь о чём писать. то пост добавить - это меньше часа определённо.

miF сказав...

В деле написания диплома - главное подход и ежедневная НЕ УТОМИТЕЛЬНАЯ работа. Главное не забивать и делать каждый день по чуть чуть, по паре расчетов. Лично я так и делал и скажу вам, закончил за 2 месяца полностью. Это не учитывая практику на заводе.

GreenRayman сказав...

А вот интересует только одно - вот ты написал, что только 1 неделю летом был занят работой, а чем занимался всё остальное время ? :) с девчонками гулял?

Traktor сказав...

Да, помню тоже очень долго диплом делал, вернее пришлось пересиливать себя. Чем старше курс, тем ленивей учиться. Под конец хотелось все бросить и вообще заказать диплом за деньги.

sergei сказав...

@Traktor
Согласен, я на пятом курсе не посетил ни одной пары)))

Макс сказав...

Прикольно. А я уже и забыл когда делал свою дипломную. Удачи!

millioner сказав...

Хорошая тема для бакалаврской работы. Удачи!

FOUNDER сказав...

Сам вот никак не могу взять себя в руки толком. А диплом надо уже через месяц защищать! Блин

besthandbags сказав...

Отлично. Нахожу твои статьи очень мотивирующими. спасибо чувак)

Piter сказав...

главное начать...а там само пойдет

Сергей сказав...

а я пхп щас изучаю в интернет институте и всем советую

X-FuckT0R сказав...

Эх, диплом, диплом... Мне вот диссертацию писать надо, а лень-матушка не отпускает... ))

redox sparrow-hawk сказав...

к этим вещам у 90% душа не лежит и так всегда хочется порозгильдяйничать в процессе - вот и тяжко собраться с мыслями чтобы начать....

Semyon сказав...

Слава богу я уже закончил университет))

Artur4ik0629 сказав...

Сейчас жалею что не пошол на програмирование, это очень интересно, удачи тебе в твоей бакалаврской работе и в твоем блоге!

Аля сказав...

Могу пожелать только удачи, самой в этом году диплом защищать, и уже от этой мысли мандраж....

Владимир сказав...

мне не скоро еще)

Юлия сказав...

да, учиться сложно, нудно и иногда кажется не нужно вроде. но что делать, зато как весело после защиты диплома отмечать это дело???!!!!!А потом всё-СВОБОДА!!!!!!!!!!!

Aleks сказав...

А я тока начинаю. блог идет вперед, результаты на лицо. С напрягом жду начала сессии. Пока не знаю как совмещать работу, учебу, семью и блог любимый.