суботу, 7 травня 2011 р.

Что такое Daos?

Ещё совсем недавно - менее месяца назад - цена на восхитительный рекламный движок Daos повысилась сразу на 8 евро: с 48 до 56. В это же время были устранены все неполадки строчки, наблюдавшиеся в старых браузерах, добавлены тексты и кнопки, требуемые платежными системами и т. д. Dao приблизился к совершенству.

В этой заметке я дам ответы на следующие вопросы:

  • Чем Daos лучше других рекламных движков?

  • Как легально купить Daos дешевле, чем он продается у автора?

  • Как заработать на Daos без своего сайта?

  • Секреты заработка с рекламным движком Daos и другие сферы его применения.


Я использую Daos вот уже полгода и могу с уверенностью сказать: деньги, вложенные в этот продукт, не пропадут зря!


Чем он лучше других?


Если у тебя есть свой сайт или блог на любой платформе - ты уже можешь зарабатывать с Daos. Код состоит из пустого div'а и javascript'а и может быть интегрирован в абсолютно в любой сайт, даже не работающий на PHP. (Хотя для хостинга самого движка, PHP всё же понадобится, зато ни при каких обстоятельствах не понадобится MySQL: Тормоз его во всех проектах избегает, всё хранит в файлах.) Цену рекламы на своем сайте выбираешь только ты сам, а рекламодатели платят тебе прямо в руки: без посредников и комиссий "налево". Это и есть первое преимущество данного рекламного движка.

Рекламная строчка не требует от рекламодателей баннеров (картинок или анимации) - это удобно для людей типа меня, которым лень открывать фотошоп только для того, чтоб поделиться какой-то рекламной новостью. Вся реклама заключается в коротенькой текстовой строчке и ссылке на ней. Движок поддерживает все самые популярные платежные системы. Таким образом, создание и покупка рекламы на твоем сайте будет занимать не более пары минут. (Рекламодателям можно попробовать и удостовериться прямо сейчас).

Автор продукта - Тормоз - зимой мне дал интервью, в котором рассказал о себе, своей жизни и работе. Замечу, что у этого человека даже просто покупать программы - уже удовольствие. На сколько я заметил с его блога, есть определенный сегмент людей, который покупает у него программы "просто-так", лишь бы отблагодарить его за то, что он ведет свой блог (а в блоге у него часто появляется что-то интересное для девелоперов).

Купить Daos дешевле на 8 евро, то есть купить по старой цене


Чтоб купить Daos на восемь евро дешевле текущей цены (то есть всего за 48 евро вместо 56-ти) необходимо воспользоваться купоном "kichrum". Да-да, просто вбиваешь мой ник в поле для купона - и дело в шляпе. Можно и проще - купить Daos по этой ссылке. (Только тссс). Авторские права не нарушатся - не бойся ;)

Заработать без сайта?


Нет сайта? Даже простенького, на HTML? Не беда! Рассказываю фишку (заодно дополнение к ответу на предыдущий вопрос). Всего пару дней назад открылась партнерская программа по продажам этого рекламного движка. Называется она "Daos-33" и доступна только тем, кто уже купил Daos. Схема проста: покупаешь Daos за 48 евро, потом заходишь со своим e-mail'ом и ключём на сайт и создаешь купоны со скидками. Каждый, кто купит Даос по твоему купону, получит скидку 8 евро, а ты, как пригласивший покупателя, получаешь 33 доллара на кошелек (WMZ, LiqPay, ЯД)!

Партнерскую ссылку или свой купон можно рекламировать на форумах и других сайтах. Это действительно работает, потому что, повторяюсь, движок того стоит! Рекламировать нечто хорошее - одно удовольствие (да-да, прямо сейчас я ловлю кайф, от написания этой статьи). Я в первый же день участия заработал 33 доллара! Не верите мне - спросите у Тормоза. :P А всего-то от меня что потребовалось: изменить ссылку на Daos в интервью. В итоге: минута работы и 33 доллара в кармане.

Секреты Daos


Очень важен вопрос, появятся ли рекламодатели после встраивания движка в твой сайт? Могу ответить: если твой сайт посещает хоть пару человек в день, рекламодатели будут! Я понаблюдал за Тормозом и заметил, что в большинстве случаев покупки его Даоса, он сам становится первым рекламодателем! Прямо в день покупки. (Но это большой секрет). У меня он в первый же день скупил штук пять строчек, это при том, что на тот момент я быль обладателем лишь бесплатной пробной версии скрипта (AvisoDaos). А потом - еще и посвятил целую запись у себя о моем блоге.

Выбрав "стандартный режим" (оплата за показы), рекламироваться можно и самому у себя. Если есть у тебя другие проекты - просто добавляешь ссылки на них на любую сумму - оплата при этом не требуется: "Привет, хозяин..." ;) Я временами так рекламирую у себя в блоге статьи этого же блога - очень удобно, если нужно обратить особое внимание читателей к чему-либо. Только учти, что проделав такое в "режиме Daos" можно нарваться на оправданную негативную критику и прославиться как недобросовестный партнер. Только в "стандартном".

Моя рекомендация будущим владельцам этого РД: не заливайте движок в папки под названием "advertisement/", "advert/", "reklama/" и тому подобные. У меня, например, была такая ошибка - по началу я залил всё в папку "adv/". Почему так нельзя делать? Потому что многие боягузы понаустанавливали себе в браузере защит от рекламы. Если в адресе будет содержаться текст, указывающий на то, что это продажный блок, посетители могут не увидеть его на твоем сайте, а ты - останешься ни с чем. Я вот переименовал в "line/". Возможно, когда-то и слово "daos" попадет в черные списки, тогда придется еще и со стилями мучиться, но пока всё ок.

Купив Даос один раз, ты получаешь бесплатные обновления на протяжении всей жизни проекта (даже после поднятия цен) и другие преимущества. Ты можешь использовать неограниченное количество копий движка на своих сайтах. При желании можно бесплатно участвовать в каталоге сайтов с данным РД (оттуда чаще всего и приходят самые крупные рекламодатели).

Также в Daos можно обменивать ЯндексДеньги на WebMoney! Это, можно сказать, уникальная фишка, ведь в Украине вывести ЯД невозможно, а с помощью Даоса - невозможное возможно! Дописываешь к адресу, где размещена твоя версия движка, "/?yad" (если ты в админке, то пиши его вместо "/?adm") и ты переходишь на Робокассу. Там оплачиваешь с помощью ЯД "сам себе рекламу" на любую сумму и мгновенно получаешь денежки на WebMoney. Это идет как недокументированное пасхальное яйцо (дополнительная возможность), но действительно работает.

Ну и последний "секрет": если забыл или не знаешь ничьего купона, а скидку получить хочется, вбивай в поле купона "none" без кавычек, или вообще просто точку . и цена к оплате все равно запросится €48. Можешь рассказать об этом друзьям ;)

UPD (14.05): Продажи Daos закрываются через считанные дни! Тормоз ушел на пенсию. Но ты еще можешь успеть купить его продукты, и даже Даос со скидкой 8 евро! Поторопись =)

UPD (25.05): Проект Daos продан Андрею Шантарину. Изменен формат партнерской программы, она перенесена на сервис Аутопей. Вознаграждение увеличено до 50% от стоимости Даоса, купоны отменены. Хорошо это или плохо - увидим со временем.

UPD (06.01.2013): Оказалось - плохо. Daos снова сменил хозяина и несколько раз поменял ссылку. Сейчас я уже не знаю, где его можно купить.

65 коментарів:

Тормоз сказав...

Уточню кое-что, даже прошу исправить в статье.

[...]В лицензии об этом ни слова, и я[...]
Примечание от Kichrum: статья и комментарий отредактирован.

Kichrum сказав...

Тормоз, поэтому это и было в "секретах". Ок, тогда этот секрет оставим секретом =) Ну а если кто-то случайно "наткнется" - будет приятным сюрпризом! ;) Вот еще один стимул купить Даос - узнать, что же держат в секрете Тормоз и Kichrum? ;)

Тормоз сказав...

Хитрец :)

Kichrum сказав...

Ах так? Ну раз уж хитрец, то стоит добавить, что данная фича доступна только купившим Даос по моему купону. :P (шутка)

Игорь Щепетов (Германия) сказав...

Сергей, какая посещаемость сайта должна быть, чтобы было рентабельно устанавливать Даос для заработка именно с рекламы? И какой средний СТР у него для рекламодателей? Заранее благодарю за ответ!

Kichrum сказав...

Игорь, я считаю, что главное даже не посещаемость (хотя при нулевой ничего не получишь, конечно), а аудитория. Лучше всего, если аудитория читателей платежеспособная в первую очередь: то есть тематика сайта заработок, девелопмент, SEO и т.д. На блоге в роде моего с рекламы много не поиметь (сплошной лытдыбр, большинство читателей - случайно зашедшие с инета). Но как я уже писал, Тормоз сам часто покупает строчки у своих покупателей и люди, пришедшие с каталога - там же можно посмотреть цены и статистику (CTR), подобрать приемлемый вид своего сайта в каталоге (соотношение цены и CTR)...

Игорь Щепетов (Германия) сказав...

Ну у меня лично тематика не девелопмент и не SEO. Я пишу, в основном, об эмиграции. За список спасибо (как раз искал). Если честно, я сегодня разместил рекламу на двух блогах с Даос- строкой. Но проблема в том, что по моей тематике блогов с Даос нет. То есть, аудитория этих сайтов не целевая для меня. Большого смысла давать рекламу в блоги с другой тематикой не вижу. Но по Вашему списку пройдусь (может найду смежную тему). Ещё раз благодарю :)

Тормоз сказав...

> Я пишу, в основном, об эмиграции.

http://traveliving.org/daos/
http://life-trip.ru/daos/

В том числе и от вас зависит развитие этого сегмента в рекламном смысле.

Игорь Щепетов (Германия) сказав...

Kак раз в эти блоги я вчера и дал рекламу :)) Туризм и эмиграция - смежные темы. Как это от меня может зависеть? В смысле, самому разместить Даос- строку?

Влад сказав...

Daos хорошая штука, на одном из проектов использую его вполне успешно

Tramp сказав...

А эти почти 50 баксов за движок быстро отбиваются? И вообще как к этой вещи относятся рекламодатели?

Kichrum сказав...

Tramp, а ты статью саму читал? Не буду же я каждому отвечать индивидуально на одни и те же вопросы...

inmetal сказав...

Tramp
Можешь у самого Тормоза почитать, там есть примеры и статистика зароботка на даосе у сайтов с разной тематикой и посещаемостью.

Личная эффективность сказав...

А без вложений никак?

megazvezda88 сказав...

Daos штучка пойдет, меня не разочаровала

Rism сказав...

epic fail. Посмотри блог тормоза.

Kichrum сказав...

Rism, че далеко ходить? Статью апдейтнул я еще вчера.

Cappie сказав...

А я пока только Nolix пробовал, т.к. Daos для меня пока дороговат.

Даринка сказав...

И для меня Daos - дороговатенько =)) вот немного раскручусь попробую=)) спасибо за информацию.

Ветрогенераторы сказав...

Интересный движок. Стоит за него деньги платить или лучше обойтись шарой? Кто скажет?

Kolya сказав...

А как поисковики относятся к такой рекламе? В бан не улетим?

sitewater сказав...

У меня сложилось мнение, что Даос и Ноликс это как Linux и Windows, или Яблоки и Мелкомягкие. Первое - круто, а второе попса )) Хотя сам юзаю ноликс ;)

Kichrum сказав...

Kolya, ссылки на JavaScript не запрещаются поисковыми системами в любом виде и количестве на данный момент.

sitewater, довольно точно описал. Респект! =)

Fintal сказав...

Да об этом Даосе больше разговоров и лишнего пиара, чем эффекта. Сомневаюсь что проект действительно долго протянет.

Elisespam сказав...

Он уже довольно долго "тянет", не переживайте)

Kristina сказав...

Лучше всего, как я понимаю, работает с тематикой интернет заработков?

Dmytriy сказав...

Лучше, на самом деле, начать с ноликса, и посмотреть будет ли раскупаться у вас такая реклама или нет, и тогда уже делать выводы о покупке движка.

Sasha сказав...

надо буде Daos а потом что то говорить

Владимир сказав...

Жаль, мой блог вряд ли покатит для такого. Хотя собираюсь запустить блог про заработок, обязательно попробую... заинтересовал - привлекательно описал.

Безопасный сказав...

Это не для всех такая фишка

Student сказав...

Конечно, для начала нужно привлечь. Если себя зарекомендуешь, то посещайка будет расти с каждым днем.

xanuka сказав...

Сам им пользуюсь, полсность поддерживаю, хороший движок!

Netbeginner сказав...

Обьясните мне кто нибудь в чем разница с ноликсом у даоса?

Kichrum сказав...

Даос твой, ноликс - чужой. Сотни отличий есть, почитай блог Тормоза.

Alex сказав...

Я не знал, что даос это движок. Так значит мотивация приобрести его возросла.

Алексей сказав...

Было бы удобно,если бы партнерка была не только для счастливых обладателей ))). Было бы неплохо, если бы тестовый период был - попробовать в действии, перед покупкой.

Kichrum сказав...

Уже для всех. Тестовая была - AvisoDaos.

Оля сказав...

На TopSape строчка по мотивам Daos, но никак не мой скрипт. Spryt самостоятельно написала эту штуку и в ней есть важное отличие — там оплата за фиксированные показы. И оплата только через WebMoney.

Kichrum сказав...

Оля??? Твой коммент - взрыв мозга! Ты хочешь сказать, что ты - Тормоз, а Спрут - девушка? о_О

По существу - у меня на блоге оплата за показы - и это Даос! При этом я могу также оставить только вебмани.

Roman сказав...

Оправдала ли себя цена на этот движок?

Mehanik сказав...

Так ли хорош это движок? ДА и цена повыселась не слабо.

Mehanik сказав...

Похоже, что он действительно восхетительный. Так цена выросла.

Сергей сказав...

Интересно все написано...заманчиво.Надо будет подумать над этим и посоветоваться с более разбирающимися(чем я) людьми....Как говорится...семь раз отмерь,один отрежь

mixa сказав...

Цена мне тоже не понравилась, а так все норм.

Kritik сказав...

Надеюсь этот движок хороший, раз цена на него подскочила.

Кондиционер сказав...

Я уже пробовал продавать рекламу и голоса в социалках через СМС, знаете в чём проблема? В том, что более половины платежа забирает Оператор Сотовой Связи (ОпСоС, так называемый). Поэтому я бы предложил добавить возможность оплаты через вебмани и яд.

Владимир сказав...

Блин а цена кусается)Но за хорошие вещи и не грех раскошелиться

Дмитрий сказав...

Интересно, а если исравнивать с гугловским адсенсом, что выгоднее будет? С ним опыт есть, но чувствую что можно и больше получать.

Kichrum сказав...

Дмитрий, попробуй, отпишешься.

Алексей сказав...

Дмитрий адсенс это адсенс и сравнивать это чудо с чем то еще просто не подобает. Это единственная партнерка которая реально платит пусть даже неудобным для Русских способом но все же

Kichrum сказав...

Алексей, единственная - громко сказано. Мне вот наоборот: ни разу с адсенса выплата не дошла.

Константин сказав...

Очень интересно. Обязательно попробую, только вот денег лишних нет сейчас, что очень печально. Надеюсь когда решусь, Daos себя окупит.

Loyalist сказав...

Хорошая штука когда у тебя хорошие показатели! Хотя тогда вообще много варинатов монетизации! Но независиммая рекламма всегда лучше зависимости от биржи!

FashionMan сказав...

Думаю, что этот движок покажет себя. Не зря же его цена так поднялась.

Влад сказав...

Простоя реклама движка

Pin сказав...

1.Daos за 2 месяца принёс 688 рублей;
2.Nolix за 2 месяца принёс 226 рублей;
3.Google AdSense за 7 месяцев принес $22.70 (~ 636 рублей);
Вот для сравнения думаю что выгоды не какой нет...

Kichrum сказав...

Pin, хех, не думал, честно говоря, что у даоса такие показатели в сравнении. Гуд =)

bulanovandrej сказав...

ну раз движок так повысился в цене, значит стоит того, ну или у владельцев деньги кончились )))

Cepj сказав...

Раньше не слышал о Daos. А тут хоть какая-то информация. Нужно будет еще где-то почитать.

Руслан сказав...

FashionMan, Повышение цены на движок ещё ни о чём не говорит. Движок, в принципе, интересный. Надо будет самому опробовать.

getnaked сказав...

Думал это разработка в скором времени помрет, а нет - цветет и приносит прибыль разработчику =)

Александр сказав...

Подскажите касательно Даос,его для каждого сайта надо индивидуально покупать или одного хватит на все свои сайты?

Kichrum сказав...

Александр, Даос один раз купил, и ставишь на бесконечное количество любых сайтов. Плюс получаешь бесплатные обновления пожизненно.

Светлана сказав...

Наслышана про движок. А как сейчас с ним дела обстоят? Есть ли смысл покупать? И нужен ли он блогам с нулевыми Тиц и PR?

Kichrum сказав...

Светлана, если у тебя нулевая посещаемость - не стоит. А в других случаях - почему бы и нет? тИЦ и ПР на него точно не влияет.