неділю, 19 лютого 2012 р.

Отправляем календарь на телефон за 3 шага

Почти год у меня пылятся скриншоты, подготовленные для этой статьи. Сегодня случайно на них наткнулся и, хоть уже для меня это и не очень актуально именно в том виде, в котором это всё будет изложено, решил написать для "следующих поколений".

Прочитав эту статью, ты научишься настраивать iPhone на синхронизацию с замечательным сервисом Google Calendar, использовать сам гугловский календарь для удобства планирования времени, применять это всё для других целей, а также студентам будет полезно узнать, как максимально комфортно получать расписание занятий в университете. Собственно, вокруг последней части я и обыграю всю статью (будь-то это интересует так много людей). Постараюсь написать как можно проще и разбить все действия на три не сложных этапа.

Примерно год прошел, как сервер нашего университета научился отдавать расписание занятий в изначально эппловском формате iCal. Поставим за цель экспортировать расписание с официального сайта СумГУ в наш телефон, чтоб всегда быть в курсе, в какой аудитории и когда будет следующее занятие. Ведь многие по старинке ходят с распечатками, а мой лучший друг - и вовсе с переписанным от руки расписанием в блокнотике! Ужас, не так ли? =) Я с самого первого курса занимался доставкой однокурсникам электронной версии расписания. Следовательно, я просто обязан объяснить всё по шагам и теперь. Сначала я распространял фотки расписания со стенда, потом - доступ к .xls по FTP, даже выкладывали с друзьями расписание архивами на специально созданных сайтах, было и PDF (вообще капец), затем была онлайн-версия в Google Docs, потом - виджет на сайте группы, и вот теперь встречайте расписание прямо в своем телефоне (или даже по SMS для извращенцев).

Если всё получится, это будет выглядеть вот так на iPhone:



Список занятийРасписание на день Информация о занятии

[caption id="" align="alignleft" width="640" caption="Вид календаря в результате всех действий"]Вид календаря в результате всех действий[/caption]



Шаг 1. Получение ссылки на расписание занятий в формате iCal


Предположим, что в Gmail ты уже имеешь аккаунт и ты - студент СумГУ, жаждущий получить расписание в Google Calendar. Зайдем на страницу расписания (не обязательно с телефона). Выберем свою группу (только группу, бездат и прочего) и нажмем "Запит". Дальше идем к заголовку полученной таблицы и зажимаем пальцем с задержкой (или кликаем правой клавишей мышки) на синем маленьком прямоугольнике рядом со значком PDF.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Ищем ссылку на iCal"]Ищем ссылку на iCal[/caption]

В выпадающем меню ищем "Копировать" (или "Копировать адрес ссылки", или нечто похожее на это).

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Копирование ссылки в iPhone"]Копирование ссылки в iPhone[/caption]

Ссылка должна выглядеть примерно как на скриншоте. То есть только буквы и одно число - кодовый индекс группы в БД, повторяюсь, никаких дат.

Шаг 2. Добавление iCal в Google Calendar


Нужная нам ссылка уже в буфере обмена. Теперь заходим в любой популярный сервис календарей (это инструкция под Гугл, но такое же есть и у Яндекса, и у других) и ищем, куда бы вставить эту ссылку. Для гугла надо нажать на треугольнике возле "Другие календари" и выбрать "Добавить по URL".

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Добавление календаря по URL"]Добавление календаря по URL[/caption]

Выпадет поле URL, в которое нужно вставить скопированную iCal-ссылку. В iPhone это делается зажатием пальца на поле ввода текста и кликом по "Вставить".

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Вставка ссылки"]Вставка ссылки[/caption]

После этого просто кликнуть по кнопке "Добавить календарь" чуть ниже.

Готово. Расписание занятий подтянется само довольно быстро и будет отображаться на ближайшие 7 дней (наш сервер отдает ровно столько, но другие iCal способны отображать и больше). По вкусу можно ещё порыться в публичных календарях гугла и добавить, например, погоду, или курсы валют...

Шаг 3. Синхронизация календаря Google с iPhone


Здесь не очень всё прозрачно, как хотелось бы. Идем в Настройки - Почта, контакты, календарь - Добавить аккаунт...

Здесь внимание! Выбирать нужно НЕ Google Mail (что было бы логично), а Microsoft Exchange! В нем больше функций и именно в нем есть нужные нам преимущества. Дальше вводим свою Gmail-почту и пароль от Google.

После нажатия "Далее" он попытается соединиться, но это может завершиться неудачей, поэтому телефон скорее всего спросит ещё и сервер. Следует вводить m.google.com и снова нажать Далее.

Дальше появится выбор, что синхронизировать: почту, контакты, календари. Выбираем календари, остальное - по желанию. Для контактов лучше иметь отдельный Gmail-аккаунт, чтоб не запутаться. Тоже, кстати, очень удобно: один раз залил на сервер, и редактируй где угодно: хоть на айфоне, хоть в джимейле, хоть даже в нокии или еще где-либо - на всех устройствах один контакт-лист получится! И очистка списка с сохранением на сервере перед продажей девайса - одним кликом (отменой этой синхронизации).

Календари сразу все не подтянутся, их нужно отметить для синхронизации. Так что зайдем на m.google.com/sync и скорее всего увидим печальную весточку:

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Google Sync не работает на русском языке"]Google Sync не работает на русском языке[/caption]

Не отчаиваемся: меняем язык на English (US). После этого страничка становится более информативной.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Вход в аккаунт для настройки синхронизации"]Вход в аккаунт для настройки синхронизации[/caption]

Если, как у меня, не вошло автоматически, входим кликом по "Sign in..." После успешной авторизации, выбираем свое устройство (iPhone в моем случае) и галочками отмечаем, какие календари синхронизировать с внутреннем календарем телефона. Ну и нажимаем Save.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Выбираем календари"]Выбираем календари[/caption]

Устал? А это еще не всё! Теперь нужно зайти собственно в приложение "Календарь" и кликнуть в левом верхнем углу по кнопке "Календари". Там выбрать нужный календарь ещё раз в разделе Exchange.

[caption id="" align="aligncenter" width="320" caption="Выбор календаря для отображения"]Выбор календаря для отображения[/caption]

Вот и готово всё наконец-то. Через несколько минут при хорошей связи по Wi-Fi, EDGE или 3G все записи календаря подтянутся в мобильный телефон и будут синхронизироваться регулярно при доступе к интернету. Не важно, где ты будешь добавлять и удалять заметки и события: в телефоне или через веб, не пройдет и пары минут, как они будут на всех настроенных устройствах.

Ещё пару слов о применении


[caption id="" align="aligncenter" width="600" caption="Гаджет календаря в моем iGoogle"]Гаджет календаря в моем iGoogle[/caption]

Google Calendar легко интегрировать в гаджет для Windows 7, iGoogle, Gmail, и даже на свой блог.

Но это уже не сложно найти самостоятельно и настроить под себя.

Я же надеюсь, у меня получился один из тех постов, который сделает твою жизнь хоть чуточку проще.

UPD (02.09.2013): Статья обновлена, картинки пересохранены на локальных хостинг.

38 коментарів:

Ника сказав...

просто супер, попробую и себе настроить, думаю поможет календарь в будущем

Алена сказав...

Прикольно. Когда я училась, то все расписания носили в блокнотиках, или вообще на каком-то отрывке листа.

Аленка сказав...

Классно, спасибо !
Раньше о таком можно и не мечтать !

batrai сказав...

Что же я так рано отучился, обидно, расписание никогда не знал. И сайта с расписанием тоже не было. А теперь учись не хочу, расписание даже в телефоне! Чудеса да и только!

Аленка сказав...

Ага, прям так и хочется создать какое-то расписание себе!

Коля сказав...

Супер инструкция. Давно уже присматриваюсь к iPhone, но пока только собираю информацию. Ваша статья однозначно в закладки. Надеюсь когда нибудь попрактикуюсь на своем телефончике...

Катя сказав...

Супер))) Давно хотела такое)

Lobanovskiy сказав...

Теперь буду знать как ето зделать. Сенкс!)

Обормот =) сказав...

Спасибо больше за статью!))) Очень полезная штука! Обязательно попробую)))

Владимир сказав...

Спасибо, давно искал. Теперь буду знать как делать :)

abbyy lingvo сказав...

ого) я даже не подозревала что такое возможно)) я уже давно забила на занятия, но расписание всегда буду знать)

Максим сказав...

По моему толку от таких вещей очень мало. Такое ощущение, что все это провоцирует подключение телефонов и других гаджетов и безлимитному интернету. Операторы сотовой связи получают за это деньги. Чем больше клиентов, тем им лучше. Если у других есть значит должно быть и у меня. Больше продается телефонов. И так по кругу.

Катя сказав...

Все это интересно, но все же я вот пользуюсь старыми добрыми методами, как ручка и блокнот !

ДонеЦК сказав...

Ппц как я понял автор блога уже бакалавр, а все еще пользуется расписанием...оО
Или он мб староста группы?
Со своего опыта расписанием пользовался первых 3 курса и то потому что распечатки давали бесплатно, но потом... староста для чего-то должен же быть в группе?..
На тему поста, а разве имея ай-фон не хватает денег на постоянный доступ к интернету?
Зачем искать столько проблем если расписание в интернете выложено?))

Kichrum сказав...

ДонеЦК, а в календарь, по-твоему, оно откуда берется? С инета же качается и синхронизируется постоянно. Я где-то писал о цели уменьшить расходы? Если ты считаешь, что деньги - это такая фигня, от которой легко можно отказаться, стучись ко мне, предложу тебе свой номер счета, куда ты регулярно сможешь переводить свою зарплату.
Не староста я, просто редко появляюсь в универе теперь, и предпочитаю знать сам, когда в универе пары, не быть зависимым от старосты и уж тем более не задалбывать человека. Какие проблемы? Я упрощаю себе жизнь и добавляю свободное время, а инструкцией - я дарю это время друзьям.

Valentin сказав...

Да в статье просто замечательно все описано. Осталось за малым купить iPhone. Но мне не особенно нравится наш мобильный интернет, он просто тормоз. Поэтому пака оставлю эту затею с покупкой до лучшей скорости интернета.

sergey сказав...

Согласен с Valentin - даже новый 3g интернет не впечатляет и оставляет желать лучшего, впрочем как и все беспроводные технологии (сыроваты они пока в нашей стране), да и нет такой острой необходимости быть всегда online. Бумага и ручка друг человека.

koskanalya сказав...

Ничего себе не думал что такое возможно! Спасибо!

Андрей сказав...

Спасибо...)

vladimir сказав...

Очень познавательная статья!Спасибо за информацию.

Dina сказав...

хм, интересно.
не знал о такой возможности, это очень удобно

Basika сказав...

Как здорово все расписано.Но до iPhone мне как до Китая пешком.С интернетом напряг.

Валерий сказав...

Доброго дня. Сколько пользуюсь iphone не когда не слышал о такой возможности. Спасибо большое автору за статью. Приятно узнавать новые возможности в своем телефоне, спустя столько времени.

Слава сказав...

У меня iphone 4s? Не не слышал! Мне еще долг работать на айфон,но думаю на 3 еще заработаю!

Простой сказав...

У тех у кого есть айфон, то вообще очень удобно. Хороший совет.

Алексей Куликов сказав...

А не пробовали память тренировать: ;))

Kichrum сказав...

Алексей, одно другому не мешает. Плюс по календарю можно проверять свою память...

сергей сказав...

Расписание конечно хорошо, но лучше иметь план работы, учебы, и других нужных дел. Нельзя упускать из поля зрения важные моменты.

seo блоггер сказав...

Столько искал!

backcros сказав...

Вот и наступило будущее. Нужно будет попробовать.

selgros сказав...

как-то всё очень сложно...шага всего 3, а получилась целая большая страница. Вряд ли мне пригодится отправлять календарь на телефон

Мирный сказав...

Если блог будет умирать напишите в обратной связи сюда http://1-mir.ru/ я выделю для вас и всех желающих бесплатный хостинг и поддомен

Mostin сказав...

Ничего себе не думал что такое возможно! Спасибо!

Андрей сказав...

Давно хочу Гугл календарем воспользоваться и с айфоном совместить. Надо попробовать. А так пользуюсь обычными заметками)

Coffee сказав...

Спасибо)не знал что так можно сделать, сейчас буду пробовать)

GoldenBoy сказав...

Классная тема)надо испробовать на своем телефоне, даже не имел представляения как это сделать.

Турецкоподданый сказав...

Спасибо за статью, очень помогла при настройке моего айфона

Евгений сказав...

Да, полезная эта штука - календарь...
Кстати совсем недавно только сам узнал, но так и не пробовал.
А сейчас попробовал - очень удобно. Спасибо!