понеділок, 20 січня 2014 р.

Запись скринкаста для гиков

Сегодня записывал скринкаст с помощью одного только ffmpeg на Ubuntu. Для тех, кто не в теме, screencast - это видеозапись твоего рабочего стола для визуальной передачи происходящего на твоем компьютере.

Если не установлено ffmpeg (почти у всех установлена, в этом и фишка), ставим командой: sudo apt-get install ffmpeg

Потом копипастим в консоль эту строчку: ffmpeg -f x11grab -r 25 -s 640x480 -i :0.0 -vcodec huffyuv screencast.avi

Записываться будет всё, что попадет в квадрат размером 640x480 пикселей в левом верхнем углу экрана. Завершаем запись комбинацией Ctrl+C в консоли. Получится файл screencast.avi размером примерно 1 Гб на минуту видео.

Потом конвертируем его в маленький файлик mp4 (примерно в 1000 раз меньше памяти будет жрать): ffmpeg -i screencast.avi -vcodec libx264 -sameq screencast.mp4

Если часто использовать, легко написать баш скриптик и назначить на него хоткей... По-моему, удобно. Хотя, как говорил наш бывший президент, лучше пользоваться современным программным обеспечением.

7 коментарів:

Валерия сказав...

Ни разу так не пробовал записывать запись. Лично мне больше по душе Camtasia Studio, она имеет очень много различных встроенных эффектов.

Виталик сказав...

Я тоже пользуюсь Camtasia Studio!

Uglion сказав...

И наш президент тоже накупил у майкрософта виндовсов. Развиваемся потихоньку, цивилизуемся.

Kichrum сказав...

Camtasia есть только под винду и мак. К тому же она вообще платная.

Вадим сказав...

Спасибо за информацию

SUNDUK сказав...

Как же все просто, я вот думал о скринкасте, Не то что бы конкретно для чего-то хотел найти, а просто думал как и что лучше. Данную тему не использовал раньше, но хоть уже буду знать что по чем.

Thunderbolt сказав...

Спасибо, очень любопытно.