середу, 22 жовтня 2008 р.

Тест: блог DoFollow

На днях получил спамерское письмо со следующей темой:
ВЫ получили права?
МЫ научим вас водить!

Отныне буду осторожней переходить дороги... Какой ведь кошмар твориться в стране: неужели права покупают даже люди, абсолютно не имеющие навыков вождения? Это я немного отошел от темы.

Одним из популярных способов спама является комментирование статей в различных блогах. Спамеры вставляют в комментариях ссылки на рекламируемые сайты, улучшая их показатели в поисковиках, что повышает их популярность и, как следствие, доход от рекламируемых таким образом проектов.

Поисковики идут на встречу блогерам: Яndex не читает ссылки, заключенные в теги <noindex></noindex>, Google и некоторые другие не улучшают рейтинг сайтов, имеющих в ссылке rel="nofollow". Ну на Яndex мне наплевать, так как его услугами практически не пользуюсь, поэтому и показатели его (тИЦ) не считаю авторитетными. Что же касается моего любимого Google, над уважением к нему я и стараюсь работать =)

Раньше большинство ссылок в Kichrum's Blog, например, сайты авторов комментариев, беспощадно скрывались в NoFollow. Сегодня же я понял, что некоторые спамеры делают благо и мне (например, обучая водить идиотов, покупающих права о_О) я провел некий рейд под названием "DoFollow", и просто убрал функцию, которая автоматически вставляет злополучный для спамеров тег. По идее, теперь все ссылки с моего сайта успешно индексируются поисковиками, принося прямую неоценимую пользу комментаторам бредовых постов в моем блоге :)

Но я понимаю, что со временем мой блог могут атаковать спамеры, следовательно буду вручную выставлять "nofollow" в их ссылки, а когда надоест - просто верну функцию, которую сегодня убрал. Так что сильно не обольщайтесь, уважаемые спамеры.

Примечание:

Все ссылки так же выставляются без тега target="_blank". Это означает, что при клике ссылка открывается в том же окне, что и страница, на которой она расположена, по сути, закрывая при клике мой блог. Это сделано потому, как я считаю, что каждый читатель вправе сам решать: открывать ссылку в новом окне или в том же, а потом использовать клавишу "Назад" при надобности. Чтоб открыть ссылку в новом окошке, обычно достаточно клика средней клавишей мыши или колесиком, если таковые имеются. Если нет - контекстное меню вам в помощь. Для Оперы это так: клик правой клавишей мышки -> Открыть в новой вкладке.

А насколько удобным вы считаете отсутствие тега target="_blank"?

17 коментарів:

MrGALL сказав...

Моє ІМХО — зовнішні посилання з сайту мають відкриватися в окремому вікні, хоча це залежить від типу сайту і типу посилань.
Хоча я частково згодний, що це мають вирішувати користувачі.

Доречі тег target="_blank"? вже не рекомендується використовувати, краще ставити rel="external" і обробку через JavaScript.

Kichrum сказав...

Я уже думал над этим (rel=external) и подумаю снова, когда будет больше свободного времени.

И просто из-за личного интереса спрошу: почему ты даешь такие советы, не испробывав это на "своей шкуре"? В твоем блоге я не нашел ни js для external, ни target.

MrGALL сказав...

А чому я обов'язково маю спершу це в своєму блозі робити? До нього ще руки не дійшли...
Глань краще УкрБаш ;)

Kichrum сказав...

То-та я и думаю, откуда мне твой ник знакомый... =)

MrGALL сказав...

А як ти думаєш я в твій блоґ потрапив? ;)
Це одна з переваг OpenID - твій нік це реклама твого сайту)))

Kichrum сказав...

Повозился чуть-чуть и понял, что зря я убрал полностью атрибут rel. Теперь частично вернул, а точней, подставил rel="external".
Ох что-то я вообще с этими стандартами запутался. Одни говорят, target это плохо, другим не нравится JavaScript. Я собственно тоже склоняюсь к обеим сторонам: target не дружит со стандартами, js использует тот же target, просто обходя стандарт. Но кого я пытаюсь надурить?
Единственное - я подумывал для external сделать окошко: "Открыть ссылку в новом окне? Да | Нет" Но потом понял, что это своеобразная порнушка, плюс пользователям надо делать лишние движения, каждый раз выбор, никак расслабиться злой Kichrum не дает =) Поэтому решил для своих немногочисленных читателей оставить все как есть, с естественным правом выбора без лишних заморочек.
К тому же, раз стандартами запрещено, то так надо, так лучше. Наверняка, к такому выводу пришел не один аналитик. Не так ли?

P.S. Хотя я никогда не придерживался стандартов W3C, но этот меня вполне устраивает ;)

MrGALL сказав...

Тег target дозволений стандартом, але лише при використанні з XHTML Frameset DOCTYPE — бо він створений саме для навігації в фреймах.
Використовувати javascript для відкриття нових сторінок більш семантично правильно, в цьому випадку кожна з технологій виконує свою роль:
HTML — структура документу
CSS — стиль документу
JavaScript — поведінка документу

Доречі існує інша реалізація target=”_blank” за допомогою javascript: http://www.drewnoakes.com/xhtml-external-links.js

Kichrum сказав...

Второй скрипт не понравился мне еще больше. По умолчанию ActiveX в IE блокирует такое окно, в то время, как человек, нажимающий на ссылку, думаю, все-же желает по ней перейти.

К тому же JS далеко не у всех включен - у некоторых будет открываться в новом окне, у некоторых - нет. Вообще лажа какая-то получается.

Kichrum's Blog сказав...

JavaScript: externals без rel...

Написал такой вот скриптик для людей, которые не дружат с target и rel одновременно. Он находит на странице все внешние ссылки. Когда пользоват...

Kichrum's Blog сказав...

Первые последствия DoFollow...

Вот и первые флудеры добрались до моего блога. Сижу на работе - проверяю почту. Смотрю, а там полно уведомлений о трекбеках к статье NRJ-party #1....

Masyneebace сказав...

Возьму на заметку.

Nikolay сказав...

Считаю, что атрибут blank обязан присутствовать на всех внешних ссылках сайта. Получится, что твой сайт всегда будет открыт, даже если пользователь переместился на другой сайт с твоего. А закон рекламы (неписанный конечно) гласит, что чем больше ты мозолишь глаза, тем больше пользователь начинает тебе доверять, и ты для него становишься "своим". К сайтам это тоже применимо, имхо.

Kichrum сказав...

Nikolay, вот тут я уже давно от этого ушёл.

Польша сказав...

Хорошие советы по поводу избитой темы...интересно что же завтра будет?
Ждем последствий!

Gas сказав...

не самый лучший вариант делать дуфолоу и светить его тут же везде )

Kichrum сказав...

Gas, уже больше года блог DoFollow. Ещё ни одного разу об этом не пожалел. Антиспамы отлично со всем справляются =)

Дмитрий сказав...

Можно ли создать блог dofollow на сайте wordpress.com?