неділю, 11 липня 2010 р.

Вы всё еще не кипятите в микроволновке?

Задание на дом:
Набери воду в стакан и доведи ее до кипения в микроволновке. Не доставай, пока не закипит.

Для лучшего эффекта не надо устанавливать вращающуюся подставку. ;)

Хороший предмет для всей семьи – микроволновая печь. Без нее мы обходились всю жизнь, но вот, решили приобрести. Недолго думая, пошли и купили её в фирменном супермаркете BOSCH. Консультант заверил, что эта лучшая, потому что у нее внутри нержавейка. Потрясающе! А в остальных, значит, ржавейка? o_O

Ладно, характеристики в целом подошли, так что поволокли домой. Привыкший к микроволновкам с минимальным количеством важных кнопок (одна - «Start\+30 sec», а остановка – открыванием дверцы), понял, что в этом чуде техники я без инструкции точно что-то слегка взорву.

Открыл инструкцию  и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!

После описания установки и присоединения всех компонентов, инструкция рекомендует проверить работоспособность. Для этого следует налить воду в чашку, опустить туда металлическую ложку и поставить в режим 900 Вт на 1:30 мин. «А пока вода кипятится, повторите технику безопасности на [такой-то] странице». Улыбнулся, прочел, тут микроволновка радужно запищала.

Читаю дальше: «Откройте дверцу, достаньте чашку и заварите в ней чай. А пока Вы наслаждаетесь чаем, прочтите такую-то страницу данного руководства». И так вся книга. Я был приятно удивлен.

Вынес из инструкции несколько интересных фактов.

Например, пустую печь включать категорически запрещено. Но можно на 30 секунд – 1 минуту ставить пустую посуду для проверки ее пригодности для микроволн. Если за это время посуда сильно нагревается, то не подходит.

Кроме того, нельзя допускать в микроволновку металлические и блестящие предметы. Но блестящая металлическая ложечка – обязательный предмет для нагревания воды. Сейчас объясню эффект от «домашнего задания» с первого абзаца поста, так что, если ты до сих пор не провел эксперимент, не читай дальше.

В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. И она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения. Если нагревать достаточно долго, чашка может лопнуть.

Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей. Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог. Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания»: при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.

Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Просто она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!

Поскольку многие утверждают, что ложку допускать в микроволновку нельзя, выкладываю подтверждающее фото. (В инструкции указано подробно, что ложка должна быть именно металлическая).

[caption id="attachment_2239" align="aligncenter" width="640" caption="Моя новая микроволновка"]Моя новая микроволновка[/caption]

В общем, совет вредный. Не проводи домашнее задание в домашних условиях. =)

Ну а о том, что домашних животных греть в микроволновом режиме нельзя, и яйца в скорлупе, я знал и раньше, еще с баша, так что таким примечаниям в руководстве пользователя не удивился. Хотя хорошие друзья мне советовали попробовать и это.

74 коментарі:

Вадим сказав...

ого.
я и не знал что воду можно так кипятить)

надо будет попробовать)

Алексей сказав...

Так и знал, что с водой из СВЧ что-то не так! Еще говорил, что она отличается от обычно нагретой, а мне говорили, что я гик :P

Андрей сказав...

Интересно.. не знал, что микроволновка - настолько загадочная штука)

Артём сказав...

воду вышло скипятить,но эт извращение у меня получилось :D

Kichrum сказав...

Без ложечки и вращающейся подставки?

n.p сказав...

С работы приду - опробую метод, хыхыхы.

web-studia сказав...

Нет микроволновки и нормально живу,не парюсь:)

ded mazai сказав...

хех, ну если подогревает то наверняка и закипит:)

Evgeniy сказав...

Про домашних животных уже давно на баше читал что в америке тётка так кошку посушить пыталась! :)

Артём сказав...

Воду можно кипятить здесь ничего нового нет но вот бош хорошая фирма

tanatos сказав...

Ну не знаю почему не пользоватся обыкновенным чайником.
Дань американской моде, наверное.

Skyler сказав...

Хм. Нужно будет попробовать) Надеюсь, что никаких неприятных последствий не будет)

Лжец сказав...

Замечательный омлет можно приготовить в микроволновке за пару минут из сырого яйца. Правда есть его придётся прямо со стенок печи. А ещё микроволновку можно использовать не только для приготовления пищи. С её помощью полностью удаляется информация с любых CD и DVD дисков, а во время процесса ВЫ сможете насладиться праздничным фейерверком.

nicklifs сказав...

я не знал что воду можно так кипятить...

Petr сказав...

Мы воду в микроволновке кипятили еще лет 15 назад, когда переехали на новую квартиру, а из вещей была микроволновка и тумбочка для белья. Весело тогда жилось. Пол года микроволновка заменяла нормальную плиту, пока ремонт делали-)

Александр сказав...

Офигеть! Я не знал, что вода в чашке в микроволновке может так себя вести. Я и не догадывался, что в микроволновке не удасться увидеть пузырьки. А еще не знал, что чашку может разорвать. Это ж сколько по времени нужно греть? 5 минут?

Анна сказав...

Я всегда в микроволновке кипячу, когда надо чаю только чашку...и всегда все отлично получается, ничего не разрывается!

Goldman сказав...

Прикольно надо будет попробовать!
что произайдет отпишусь

Aleksandr сказав...

Не советовал, допустим кот, после разогрева еды в МП, есть отказывается, а нам побоку, мы всеядные

Igor сказав...

А кто пробовал св диск в микроволновку засунуть? классное зрелище! :)

BlackHawk сказав...

>Я всегда в микроволновке кипячу, когда надо чаю только чашку…и всегда все отлично получается, ничего не разрывается!

Так ведь еще надо подольше подержать, чтобы вода нагрелась до нужной температуры :)

vad сказав...

В википедии есть пару строчек про воду в микроволновке

seogrot сказав...

А у нас на работе народ частенько чай в микроволновке подогревает :)

alex34 сказав...

Это точно, у меня от вашего совета не разнесет кухню?
А про яйца я узнал на собственном опыте:( потом целый вечер отскабливал ошметки

Ипполит Карамазов сказав...

Воду кипитить микроволновке? Это что, издивательство над живой природой?

Dan сказав...

О, теперь так буду кипятить воду :-)

evgeniy сказав...

остальные приборы просто ненужны!

DaZe сказав...

ахаха отличная статая)) меня убил первый пункт "Открыл инструкцию и первая рекомендация – почитать инструкцию. Отлично: я уже превзошел ожидания создателей, ведь читаю книжечку, не зная заранее об этой фразе!" =)) пойду попробую сделать)

Pasha сказав...

У меня нормально вода закепает и без ложки! С пузырьками всем что положено!

Сибирский парень сказав...

Всегда было написано нельзя использовать металлические предметы, а тут такое. Надо будет поэкспериментировать на старой микроволновой пеки, а под конец яйца сварю))

Михаил сказав...

Прикольно! Надо будет попробовать, но на чужой микроволновке)))

Itiro сказав...

Это дистиллированная вода может так не давать признаков закипания, а вода с примесями (читать как "чай" или "из под крана") обычно на такие вещи не прокатывает.

Патрисия сказав...

Вот я лох.
У меня месяц назад сломался чайник и я как самый последний лузер целый месяц грела воду в кастрюльке. А у меня ведь дома есть микроволновка. Я лох. А вам спасибо за совет.

Ольга сказав...

Опа ща попробую ...
Попробовала и правда булькает, только когда туда сахар кинешь, а кружка жжесть горячая. А вообще какой в этом смысл, у меня чайник мега скоростной.

злобич сказав...

Можно и прокипятить, если больше не в чем.

evgeni сказав...

Не советую никому пользоваться микроволновками. Поставьте рядом с ней любой цветов или растение, оно через день зачахнет, хотя официально производители пишут о допустимых концентрациях излучений.

загадка сказав...

Попробовал. Всё действительно так. Прикольно. Никогда бы не подумал, что без ложечки вода не закипит.

загадка сказав...

не знаю у кого как, а у меня и без металлической ложечки вода закипает в чашке и бурлит, и не только вода - молоко как то до кипения так довел) а вообще вещь нереально классная, быстро и удобно! многие вот говорят тут про ДВД или СД диск - да красиво, а вы попробуйте гирлянду новогоднюю положить в микроволновку - оказывается светится!!!!

загадки сказав...

Интересный материал. Пока еще микроволновку не приобрела, но собираюсь. правда сначала нужно сделать ремонт в квартире. Домашнее задание в микроволновке делать не буду. Пугают меня такие задания!

evgen сказав...

сам иногда на работе так кипятил

mumu сказав...

Я мікрохвильовки не маю і купляти не збираюсь)

Александр сказав...

хех)) еще один опыт с микроволновкой)))

Александр сказав...

Как вы не поймете что микраволновка убивает быстрей пули

reyd78 сказав...

А еше можно мыла кусок погреть-попробуйте.

Василий сказав...

Уже лет 10 кипячу воду в микроволновке, не знал что вода без ложки не закипит))))) У меня правда крутится кружка при подогреве, возможно по этому и не знал....

Артем сказав...

как раз она у меня с вращающейся тарелочкой xD надо будет пробнуть =)

Nate сказав...

Постоянно кипячу воду в микроволновке.. и чай подогреваю, если остыл..)) Но никогда не пробывал с ложкой!! Кстати, очень интересный эффект - если положить ненужный диск.. попробуйте!!) Это в случае, если ненужный диск и ненужная микроволновка xD

Margaritka сказав...

а я вот обычный чай только греть догадывалась...чуть чуть...просто люблю особой температуры, чтоб не обжигал, но чтоб и не сильно холодный...поэтому до взрыва и не дошло :))) а инструкцию и не видела ни разу...люблю все методом тыка проверять :)
кстати яйцо и без скорлупы может взорваться....проверено методом тыка :)

ivolga сказав...

Хм никогда не знала таких тонкостей обращения с микроволновкой. Теперь буду ходить мимо нее и нервно коситься - а вдруг взорвется?

Алексей сказав...

Нужно будет попробовать... :)

Sergio сказав...

на работе это не заменимая вещь, она заменяет и чайник и плету одновременно :)

Abad сказав...

Как то видел как мясо в фольге разогревали, я еще так смотрел, тупил, что-то здесь не так (сам электрик), потом дуга...вот тут я и сообразил. Микроволновку успел спасти =D

Games2pc сказав...

Можно и попробовать :)

Артем сказав...

Классно))стоит попробовать))

Puhtya сказав...

Воду кипятить не приколько, а вот амлет, который становится в несколько раз больше, а потом за несколько секунд сдувается, вот это весело.

Женя сказав...

Про ложечку впервые в жизни узнала - а в чем изменение? вода не насыщается благородным металлом с черенка если без нее?

Kichrum сказав...

Женя, я подозреваю, что ложечка дрожит от электрических разрядов, создаваемых микроволнами при контакте с металлом. Но точно - хз =)

Апрель сказав...

Грею воду в микроволновке все время.
Очень удобно.

Ремонтник сказав...

Забавно! Мне ещё таких руководств не попадалось =)
А ложечку я никогда не оставлял в стакане, т.к. в инструкции к моей было написано, что ваще ничего блестящего нельзя.
А вообще БОШ считается хорошей фирмой, у меня перфоратор bosch - отличная штука!

herman сказав...

А по поводу энергетики воды после свч никто не задумывался?

Brizzz сказав...

Да это наш подход к микроволновке. Читал на какомто сайте, кажись мембрана.ру про то, как при помощи шоколада и линейки в микроволновке измерить скорость света. Тогда казалось это безумием...

Павел сказав...

Где-то на просторах инета видел инструкцию типа "Яйца варить в микроволновке нельзя, но если все-таки вы хотите... 30 способов как сварить яйцо в микроволновке". В общем, очень ржачно.

Империя сказав...

Вообщето яйца и без скорлупы в микроволновку лучше не ложить, не проколов желток.

Владимир сказав...

Не знаю, как насчет кипячения. Мы микроволновку только для подогрева используем.

саша сказав...

))) дауж) я тоже как то обычно покушать грею))

Сережа сказав...

А я вот сразу в стакан кладу пакетик чая и в микроволновку получается более заваристей. :)

Elena сказав...

капец, не верила пока не увидела на фото наклеечку на микроволновке. :)

Mila сказав...

а у меня с свч просто беда-вся посуда трещит,что называется "по швам"-любая:прозрачная ,цветная и даже кокнулась тут мисочка специальная для микроволновки((грустно((так что я почти не пользуюсь теперь-Посуду жалко))

Kichrum сказав...

Mila, странная у тебя печка))) Может, в ремонт? ;)

Alex сказав...

Мила, явно что-то не то с печкой. По-моему, лучше выкинуть и купить новую.

Liliya сказав...

После долгих сомнений, решилась все таки скипятить воду в чашке, положив во внутрь ложку. Ничего не произошло, ни дуги, ни разрядов. Вода закипелаи чашка не нагрелась ;))

Vadym сказав...

Нужно будет попробовать) Надеюсь, что никаких плохих последствий не будет

Mila сказав...

Kichrum, Alex как бы это смешно не звучало старая микроволновка прожила совсем не много, жаль она мне так нравилась :( К сожалению узнать причину поломки у меня так и не получилось мне ее просто заменили по гарантии без объяснений. Видимо чего-то там серьезное разволилось :)

Миха сказав...

Накрылся вчера мой чайник-термос ,всвязи с чем я и попал на это обсуждение. Спасибо автору , помогло ,правда вместо ложки я шуруп на дно чашки поместил.
По поводу же того что у кого-то вода и так кипит- водопроводная вода в разных местах различается не только содержанием солей,газов и прочих примесей но и по вкусу(а иногда даже и по цвету:).