четвер, 21 жовтня 2010 р.

Азовское или Черное море?

Странно так: вроде бы еще вчера обдумывал летний отдых, а уже сегодня всё, задуманное в тот день, осуществил и уже второй месяц идут трудовыебудни.

В общем, было решено побывать в этом году впервые на Азове! Давно хотелось проверить, чем же отличается Азовское море от Черного. Последние два года я и вовсе отдыхал в одном и том же месте - с. Песчаное Бахчисарайского района. Теперь же поехал даже не в Кирилловку (именно этот город почему-то ассоциируется у всех с Азовом), а на самую длинную в Европе песчаную морскую косу - Арабатскую Стрелку (она отделяет море от озера Сиваш), в посёлок Геническая Горка (Генгорка).

А отличаются эти моря, как выяснилось, многим. Вода, конечно, такая же соленая, а вот жизнь разная. Я вообще не понимаю, почему Азов не процветает на том же уровне, что и Крым? Да, море не глубокое, это минус на многих тамошних пляжах. Порой приходится заходить метров на 200 в даль, чтоб глубина была по шею. Но есть ведь места и глубокие.

А вода от того, что море мелкое, удивительно теплая. Во время шторма не бегают люди с криками: "Аааа штооорм, моего сыыына унёс!" - Потому что далеко никого не уносит, ведь не глубоко же. Кстати, когда волны большие, то море кажется значительно более глубоким.

Солнце то же. Песчаные пляжи - в основном шире и менее наполнены людьми, чем в Крыму. Это позволяет не занимать места в 6 утра, дабы насладиться солнышком в 10, и не лежать потом у чьих-то ног или на чьей-то руке.

А цены - просто фантастика! В Крыму о таких ценах только мечтать можно. Магазины и супермаркеты на каждом углу с ценами "как для своих". Да там презервативы даже дешевле, чем в Сумах! Хотя, может, оно и правильно - какой-никакой, а курорт ведь. ;)

По количеству солнечных дней это местечко может потягаться с южными курортами Франции. Солёный морской бриз и ароматы целебных трав в воздухе создают все условия для полезного здорового отдыха.

Десять минут на автобусе - и я на водолечебнице "Горячий источник". Это место, где выходят наружу природные термальные минеральные воды. Температура воды здесь достигает +78°C, а люди еще и купаются в ней! Верят, что она спасает от многих болезней, но я только ноги осмелился помочить, а то еще поджарю что-то - что тогда я девушке своей скажу?..

Кроме того, я там умудрился отдохнуть экстремально: полетал на парашюте, попрыгал на "рогатке", простудился.

В общем, сумчане! Кого интересует нормальный бюджетный отдых на Азове с питанием и проживанием, пишите - по-секрету поделюсь координатами. ;)

35 коментарів:

Тормоз сказав...

Мне недавно таксист рассказывал свои впечатления от "рогатки".
Блииин, тоже хочу! :)

Олег сказав...

О_о неужели в России и Украине нормально отдохнуть теперь можно?

Спортсмен сказав...

Сомневаюсь, что можно, природные условия есть, не спорю, но инфраструктуры ж никакой. Захотел ребенок в туалет и веди его через весь пляж непонятно куда, плати за это деньги, а потом закрывая нос рукой, еще и не можешь зайти туда.

Карина сказав...

Мы этим летом отдыхали с ребенком на Арабатке. Все понравилось, цены, погода, люди. Хотя туалеты слегка далековаты - что есть, то есть )))

Kichrum сказав...

Ну у меня они были в инклюде, так что с туалетами проблем не было))

unusual сказав...

ну насчет туалетов, на то и снг)) так думаю в каждой советской стране))

MaxTit сказав...

Для меня огромный минус- это мелкое море, а побухать я могу даже без него:)

Программа сказав...

эот уж точно выпить можно и дома, не обязательно для этого куда-то ехать :)

Елена сказав...

В позапрошлом году мы проехали по Арабатке и были полны восторгов, а в этом , возвращаясь из Крыма, заехали на три дня и поняли, что более на Азовском нам ничего уже не надо.

Александр сказав...

Интересно, интересно.. А я на Азовском так и не был, хотя очень хотел туда попасть. На Черном был 2 раза, и все разы в Одессе)

Андрей (он же Артём) сказав...

Азовское море ничем не хуже других морей в плане отдыха. Мне лично очень понравилось, хоть наш пляж особой глубиной действительно не отличался. Зато отдых действительно получился бюджетный, но вполне себе полноценный.

Павел сказав...

Азовское море нормальное местечко. Жаль мелковатое, а так совсем ничё.

Александр сказав...

Тоже на Азове не был. А Черное море очень понравилось

Zyoh сказав...

Отдыхал на Казантипе несколько раз. Впечатления почти полностью совпадают с мнением автора. Не перенаселено, не так засрано, море действительно теплей и мельче, цены ниже. По мне так если и ехать, как раз на Азов. Единственный минус - развлечений может быть меньше чем на популярных курортах.

Соня сказав...

На черном море была, понравилось! Хотелось бы побывать и на Азовском! Так что сравнивать не могу!

Вольный Сеошник сказав...

Несомненно я выбираю Азовское море. Никогда не забуду это прелестное время проведенное на песчаном берегу!

Галина сказав...

На Азовском море всё дешевле, чем на Чёрном - это так. Но не всем отдыхающим нравится Азовщина, говорят, что вода цветёт и плохо пахнет от этого вокруг. Я никакого такого запаха не учуяла, но очень многие так говорят, может быть и есть где...

floravip сказав...

Ребят о чем спор конечно же черное море там хоть есть где поплавать то.

Anon сказав...

Я тоже за черное.

TIgor сказав...

Азовское для детей - мелкое, теплое, но скучное.
А Черное не ограничивается только Крымом. Вообще ехать в Крым ради мор глупо - пляжи каменистые, маленькие, тьма народу. В Крым нужно ехать в мае или сентябре-октябре. Как раз период цветения многих субтропических растений, минимум людей, цены пониже.

makos сказав...

не думал что азовское море такое мелкое!!!ну если выбирать между двумя этими морями!!я все же выбираю черное море!!так как постоянно туда езжу!!и мне там вполне нравится!!кстате в этом году я уже был на море!)

Vlads сказав...

Как можно выбирать между Чёрным и Азовским морем? На Азовском море нет ничего. Там нет природы, нет моря нормального. Там можно только по вечерам бухать, спать до обеда, пару раз заныривать и идти снова бухать.

виктор сказав...

а мне оба моря нравятся....

ManHelper сказав...

Мне все равно Черное больше по душе.

Мария сказав...

Мы тоже с родителями давно в Песчаном отдыхали, там конечно красота. На Азовское море хорошо с детьми ездить, там не утопятся=))))))) Как для меня, я Черное море больше люблю

морской турист сказав...

я был на азовском море лет 35 назад. оно было чистым. а черное море - было всегда грязным. но теперь азовское обмелело и стало как черное...

Irishka сказав...

Ни разу не была на Азове. Судя по описанию - больше подходит для санаторно-курортного отдыха (приятное с полезным) и семейного отдыха с детьми. Сочетание мелководья и песчаных пляжей вызывает ощущения мутной воды, может ошибаюсь

Irina сказав...

Я тоже - за черное море, причем только - в бархатный сезон !
:-)

Антон сказав...

Азовское море идеальное место для отдыха с маленькими детьми! Во-первых, оно теплое и мелкое, во-вторых, климат Азова намного мягче чем на Черном море, а это очень важно для малышей!!!

Ирина сказав...

К сожалению, Азовское море - очень грязное, особенно возле больших городов. Я живу в Мариуполе, и в черте города в воду входить не охота. А вот если отъехать километров 5 от города, то все намного лучше - пляжи песчаные, песочек хороший, деревья на пляже. На Черном море чаще пляжи с галькой попадаются, зато смотрится все гораздо красивее)))

Владимир сказав...

Был я на Азовском в начале 90-х в Ейске. Вполне даже не плохо отдохнул. Есть там и мелкие места. А отъехать подальше на городской пляж, там вполне нормальное море, и по цвету напоминает Черное. Да и пляжи песчаные.

Лариса сказав...

Сама нежно люблю ЮБК - за окружающую красоту. Но с детками предпочитаю отдыхать на Азове - в частности, из-за мелкого моря и песочка

Сергей сказав...

Приазовье, как крымское, так и не крымское, конечно дешевле Крыма черноморского. Но климат, пейзажи (в горном Крыму), да и соленость моря (Черное - более соленое) ни в какое сравнение не идет.

Максим сказав...

Был и на Чёрном море и на Азовском, Черное как-то роднее будет, хоть и грязное всегда(

Павел сказав...

На черном можно хоть с аквалангом понырять и фауна там побогаче. Пляжи конечно в основном галечные,а на Азовском море песочные.