понеділок, 13 грудня 2010 р.

Новые фичи моего блога и бесплатные бэклинки

За последнее время добавил несколько интересных фич на свой блог, которые так и остались без описания.

Рекламная строчка конечно самая значительная среди нововведений, поэтому фактически ей я посвятил интервью с Тормозом и даже новую страницу - реклама в блоге.

Кстати, страницу о блоге я тоже подредактировал. До этого она была неизменна долгие годы - всё описание было в будущем времени, ведь тогда еще блога как такового и не было. Принципы написания статей дополнились несколькими новыми, предложенными Чернец Вадимом на конференции Publishing Expo – 2010. Я их и раньше придерживался, но они были никак не задокументированы. Правда я по-прежнему не буду вставлять мультимедиа в каждую статью и использовать ключевики.

А еще меня похвалили: был бы мой блог тематическим, он бы уже стал офигенно популярным. :P И ведь действительно, движение происходит, и только в положительную сторону: за 2010 год количество посещений моего сайта возросло в два раза, а с начала 2009-го - в 10 раз!

Здесь бывали


В сайдбар справа добавил несложный виджетик - "Здесь бывали". В моем блоге время от времени оставляют комментарии личности, которые могут быть известны многим. Почему бы этим не похвастаться? Написал его сам в ту же минуту, как появилась идея.

Вот исходник виджета:
<ul><li><a title="Подтверждающие данный факт комментарии" href=<?php
$reads = array(
'http://kichrum.org.ua/privatbank-govno-c-25-07-2010.html#comment-3722>Сотрудники ПриватБанка',
'ссылка_на#comment-2>Кто написал коммент',
'ссылка_на_последний#comment-3>Кто написал коммент');
echo $reads[rand(0, count($reads)-1)];
?>
</a></li></ul>
<ul><li><a title="Подтверждающие данный факт комментарии" href=<?php

$reads = array(

</a></li></ul>

В одномерный массив вручную заношу список известных людей и вывожу одного, выбранного случайно. Не спорю, что это можно реализовать красивей. Так что не стоит писать "что за хрень". Работает - не трогай. :)

Пишут обо мне


Еще один новый блок в сайдбаре - вывод последнего, кто опубликовал на меня открытую ссылку где-либо без noindex/nofollow. Соответственно, отныне каждый, кто выставит ссылку на http://kichrum.org.ua где-либо, автоматически получает бэклинк со всех страниц Kichrum's Blog бесплатно!

Клёво ведь получить халявные сквозняки только за ссылку в одном посте в блоге или на форуме?

Для реализации за основу взят плагин Who linked me (v 0.11). Чем мне не понравился исходный вариант?

  • Работает с поиском по блогам Яндекса, а ведь я люблю Google.

  • Выводит напрягучую ссылку на автора плагина.


Если избавление от второго пункта нарушает авторские права (коими я пренебрег, как и все пользователи данного плагина), то вот первый пункт весьма серьезен. Яндекс.Блоги дает ужасный мусор в результатах, ведь учитываются и твиттер-блоги, и множество ГС, и, по-моему, даже nofollow. Ну а зачем я буду такое рекламировать, коль оно не принесет выгоду никому?

То ли дело, если выбрать Google - Поиск по блогам!
// Открываем who_linked_me.php, ищем строку 48:
$rss_str = 'http://blogs.yandex.ru/search.rss?link='. $site_url . '&x_author=on&author='. $excl_url;
// и заменяем ее на следующую:
$rss_str = 'http://blogsearch.google.com/blogsearch_feeds?hl=en&scoring=d&ie=utf-8&num=20&output=rss&partner=wordpress&q=link:'. $site_url;
// Вместо выделенной жирным &num=20 можно поставить свое количество получаемых ссылок
// Строчка 61 у меня выглядит теперь так (но можно не изменять):
<li><a href="<?php echo wp_filter_kses($item['link']); ?>" title="Последним обо мне упомянул <?php echo wp_filter_kses($item['dc']['creator']); ?> на сайте <?php echo wp_filter_kses($item['dc']['publisher']); ?>"><?php echo wp_filter_kses($item['title']); ?></a></li>
// Ну а строчку 64 снес на фиг

KichATM WebMoney


Еще одна функция блога, которая не вписывается в тематику. Это целый терминал оплаты различных услуг за WMU! Создан он на основе виджета партнерской программы UkrBuy.Com. Правда с нарушением всех правил, ведь для меня главное не вознаграждение, а удобство (не страшно, если забанят меня как партнера - виджет будет работать). Посему я воспользовался отсутствием защиты и убрал всё ненужное, оставив лишь, грубо говоря, список услуг к оплате. И успешно оплачиваю мобильный телефон и интернет через свой же сайт в пару кликов. Это у меня получается куда быстрей, чем через сам UkrBuy.

Как я убрал всё ненужное - можно увидеть в исходном коде страницы: в некоторые стили добавил display:none;

Кстати, отличная мотивация не нарушать правила: тогда получается, что оплачиваешь все услуги не просто без комиссий, но и дешевле их стоимости на 1-2%! Ваучер на 85 для МТС, например, стоит, если не ошибаюсь, в магазинах до 90 грн. При этом для продления услуги "Супер" на 80 дней достаточно пополнить на 80 грн. Через виджет ты фактически потратишь (с учетом партнерского вознаграждения) лишь 79.20, а получаешь то же самое, что и за 90! Экономия, ёпта! =)

P.S. В виджет "Пишут обо мне", если кто не понял, автоматически (без моего малейшего участия) берется верхняя (последняя) ссылка с этой страницы поиска Google. Следует учитывать правила попадания ссылок туда...

67 коментарів:

TIgor сказав...

А я тут как раз плагинчик недавно написал для беклинков
http://tigor.org.ua/wp_yabs_backlinks/
Ссылку на меня можно убрать галочкой в настройках
Использует таки Yandex, но область поиска можно настроить, а ГС добавить в черный список.

Kichrum сказав...

TIgor, кеши в БД это огромный плюс. Но его перекрывает минус - Яндекс... Даже кеш не спасает от медленной работы твоего скрипта, ведь одно дело обрабатывать страницу и совсем другое - RSS...

TIgor сказав...

Не знаю как у тебя, но у меня блоги гугля находит только одну входящую ссылку с какой-то жжшечки, хотя яндекс находит несколько сотен с разных мест. При чем я-бы не сказал, что ГС. Взять хотя-бы этот: http://lifehacker.ru/2010/04/02/sovety-chitatelejj-vypusk-1/
Парсить всю страницу конечно тяжелее, но это потому, что в рсс яндекса нельзя выбрать страницу, либо количество выводимых результатов. А никого не хотелось бы обидеть.

Если хочется ускорить процесс, то можно ограничить время исполнения скрипта, или количество результатов.

Kichrum сказав...

TIgor, среди "около сотни" есть ссылки с nofollow, а толку их рекламировать нет. У меня гугл находит порядка 15-ти, поэтому для меня они на вес золота - отсюда и "бонус" - индексируемый сквозняк за размещение качественной ссылки на мой блог.

В Яндексе - 277, среди которых твиттер, вконтакте, фейсбук (ссылки через редирект), и даже мои собственные комменты на других сайтах. Для меня это - мусор. Всё в черный список не добавишь...

Та страница лайфхакера по-моему не в индексе гугла. Странно. Но может быть, автор сам об этом позаботился... Мне кажется, это не рядовой случай. Сочувствую =) Просто для меня, поклонника гугла, данный плагин не подходит. Это всё, что я хотел сказать. Ничего личного, твои ссылки не удаляю :)

TIgor сказав...

Я тоже в большинстве использую сервисы гугла, но вот поиск по блогам меня не радует.
Что-бы из поиска по блогам исключить всякий мусор типа контактика, твиттера и других можно в области поиска задать "только по постам".

Кстати я вспомнил, что для гугли на wordpress.org есть плагин Backlinks. И не нужно править код.

Sadova сказав...

Спасибо!!!
Думаю пригодится!!
Как раз собираю полезные фичи для будущего блога!!

Egor сказав...

Виджет оплаты очень удобный! Думаю, прикручу его и себе на сайт

Ivan сказав...

А фишка "пишут обо мне" автоматом добавляет бэклинки? Ну если просто постовой на тебя написать, то можно туда попасть? Или как это работает?

Kichrum сказав...

TIgor, если ты о том, который еще 2007 года, он, кажется, не полностью автоматический... Или просто странно. что я не нашел то, что мне нужно...

Ivan, да, достаточно вставить ссылку на блог или на любую страницу блога в последний пост. В виджет берется последняя ссылка с гугл поиска по блогам автоматически. Чем-то смахивает на подобный сервис в http://topsape.ru

TIgor сказав...

Все равно гугля как-то странно работает. Поставил на тебя ссылку в последнем своем посте. Запись проиндексирована, а ссылка не прошла.

Kichrum сказав...

TIgor, ну тут всё понятно и прозрачно, в отличие от коммента №3. Твоя ссылка - через редирект. А надо прямая, без noindex, nofollow. Принцип: ты выставляешь индексируемую ссылку -> меня любят поисковики -> я "желаю" отблагодарить -> у меня появляется сквозная ссылка на тебя -> тебя тоже любят поисковики -> все счастливы ;)

В случае с редиректом, всё завершается на первом же этапе.

TIgor сказав...

Лажа получилась :( Хитрый плагин мне выдавал прямые ссылки, а для незарегистрированных посетителей через редиректы.

Taypan сказав...

Похожий блочек со ссылками у Лебедева )) Пока, скорее всего, говорить рано, но как, увеличился темп роста бэков?

Kichrum сказав...

Taypan, то у Лебедева похоже на моё. А вообще, я только сегодня со своего хрома получил возможность наблюдать за этим смайликом (до этого только слышал о нем), а вот идею я взял с ТопСапе: Спрут уже давно такое реализовал, ему и респект. По-моему, плевать всем на сквозняки в моем блоге :( Блог Тормоза как был последним, так и висит. Кто знает, может, он останется здесь навечно. Итого: вечные сквозные беклинки бесплатно! Ну пипец, как таким не воспользоваться =)))

Настася сказав...

Тоже хочу сделать свой блог. Обязательно использую такую вот штуку.
У вас как всегда масса интересной информации. ))

zhenya сказав...

Так это получается временный сквозняк, пока кто то другой не поставит на тебя ссыль?

Kichrum сказав...

zhenya, само собой временный... Был бы толк, если б у меня на всех страницах было по 15 сквозных ссылок только в блоке "пишут обо мне"?

mad_single сказав...

Живой украинский блог, где пишут грн, а не сплошное р р р ) Очень радует.
Добавленные модули неплохие и удобные, как по мне, хотя программер из меня не ахти)
Читать будем, если не забудем. А чтобы не забыть, нужно в закладки вашу ссылку поместить. так собственно и сделаю.
По поводу сквозняка. Это ты хочешь, чтобы про твой блог написали у себя, а ты ссылочку у себя?

Roman сказав...

Я блин тоже уже стал всё рублями считать, хотя сам из Украины)))

Andrew сказав...

Прикольные фичи, особенно терминал оплаты, удобно!

Kichrum сказав...

mad_single, да, фактически так и получается: сквозняк - благодарность за ссылку.

Roman, аналогично, всё чаще перевожу в голове на русские :(

Александр сказав...

Спасибо за свои фикчи, нужно все обдумать, может и не добавить что то подобное

seozip сказав...

Все фичи и по отдельности и в куче приятные и полезные, а яндекс блоги реально не стоят того, там в большинстве своем много мусора, а с твитерами так вообще. Новая цель увеличить к 2012 году количество посетителей в 12 раз нужно поставить еще =)

Kichrum сказав...

seozip, увы, мой сервер столько уже не потянет :)))

mad_single сказав...

лови)
http://mad-single.livejournal.com/124619.html

Kichrum сказав...

Ссылку в комменты совершенно не обязательно кидать. Всё происходит автоматически. Ждем лишь индексации гуглом :)

The Lex сказав...

Круто, конечно. Ну а как увеличение посещаемости на росте доходов - сказывается? Совершенно серьезно интересуюсь - интересно, есть ли вообще смысл во всем этом "сео". Ну, кроме счетчиков-пузомерок, конечно же.

Саблезубый сказав...

Чем больше читаю таких людей, тем больше понимаю насколько мало знаю я сам. А с ссылкой попробую поверить и поставлю себе на блог.

Oksana сказав...

@The Lex
Ну если у Вас, к примеру, интернет магазин, вырастет ли Ваш зароботок с притоком людей на Ваш сайт?

razor777 сказав...

Интересно было прочесть, как раз в скором времени хочу завести собственный блог

Chelny сказав...

+
поставил ссылу на Вас, но бэкЛинк на мой сайт у Вас не обнаружил :-(

Kichrum сказав...

The Lex, соглашусь с Оксаной. Ответ вроде бы очевиден.

Chelny, ждем...

Розали сказав...

Поздравляю с продвижением и хорошей посещалкой. Продолжай в том же духе.

Danila сказав...

Посещалка у тебя, для блога без тематики, просто отличная...

Vladimir сказав...

Терминал оплаты очень удобный! Нужно и себе такой поставить!

angelwolf68 сказав...

Все мы тут грамотные, но все равно автор рулит.

Aleks сказав...

И чем ты добился этих результатов?)

Simon сказав...

Посещалка очень хороша, поздравляю! Пусть растет такими же темпами!

Сергей М. сказав...

Может, тебе написать маленький плагин для ВП, чтобы, наоборот, из списка комментариев плагин находил последний комменты от людей "известных" (занесенных в список в админке) и выводил функцией/виджетом?

Pasha сказав...

@Сергей М.
а это зачем?

Kichrum сказав...

Сергей М., я понимаю, на сколько тебе, ценителю красивого кода, было сложно смотреть на моё решение, но нет, не стоит. Мой скрипт делает именно то, что я хотел. Комментаторы из этого списка отписываются буквально по одному разу в блоге.

А то был тут один такой "ПриватБанк" - самозванец, рекламирующий свою реф-ссылку. Следует все-таки такое дело проводить "ручками". А для ручной работы плагины не нужны.

jungles сказав...

как считаете, если человек все еще не завел блог, то нужно ли ему его вообще заводить? ему просто писать не о чем, иначе бы давно уже завел

Moko сказав...

@jungles
нужно как минимум попробовать, ничего не теряешь)

Minister сказав...

Удивляюсь я людям, использующих WordPress. Он же "тяжелый" для сервера. Предпочитаю использовать фреймворк. Все что необходимо включаешь или немного дописываешь. Зато сайт "легкий" и компактный получается.

Kichrum сказав...

jungles, спасибо, этот вопрос возглавил бы топ из всех услышанных мной сегодня... Звучит как пытки: или колись, или я тебе блог заведу.

Minister, люблю удивлять людей.

msktg сказав...

“Здесь бывали” – отличная идея.

Pavel сказав...

Отличный рост! Поздравляю, пусть тенденция сохранится и в будущем!

simple сказав...

Лучше трафик давайте, а не бэклинк:)

Sasha сказав...

@simple
А как же его передашь?)

Тина сказав...

Спасибо за интересную инфу. Интересные фичи.

Kichrum сказав...

simple, трафик бери тут.

Вкусный Сад сказав...

Действительно новые идеи,ни у кого такого не видела.
Увы, на моем блоге великие люди не бывают, а так бы обязательно воспользовалась)

Денис сказав...

Класно мыслишь, дружище. Первый раз такое вижу)

Narma сказав...

Вижу не первый раз, но это интересная фишка.

Гусейн сказав...

А это разве выгодно Вам проставлять сквозняки за один бэклинк?

Kichrum сказав...

Вполне, Гусейн. За всё время не прибавилось ни одного нового бека...

Blogger Designer сказав...

Вы разработали отличный плагин...А есть ли возможность его использовать на англоязычных ресурсах? ну очень надо...

Kichrum сказав...

Blogger Designer, плагин? Я плагин пока не выпускал... Ты что-то путаешь.

Shapeworker сказав...

Спасибо за "Пишут Обо Мне". Полезный эдвайс! ;-]

Иван сказав...

Надо на свой новый сайт поставить "Здесь бывали"

alexandr сказав...

Отличные фичи, продолжай в том же духе

kirill сказав...

не совсем еще разобрался. но заинтересовало. Спасибо.

Павел сказав...

Спасибо за описание виджетов, не знал о таких.
Особенно порадовала возможность оплаты через ВебМани, обязательно попробую прикрутить на сайт.

Мисси сказав...

чтото у меня не получилось малец себе сделать(((

Сергей сказав...

Виджеты интересные, но вот вопрос - а можно ли их на blogspote прикрутить?

Kichrum сказав...

Сергей, а почему бы и нет... Только то, что на PHP, предварительно переделать на JavaScript.

robe de soirée pas cher сказав...

This post is good and fruitful in favor of all new PHP relevant world wide web programmers; they must study it and perform the follow.