неділю, 24 січня 2010 р.

Фильмы, над которыми придется подумать \ Шаг за шагом: Жизнь

Всё началось с того, что на форуме Goldroyal.net админ опубликовал предложение посмотреть фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008). Поэтому скачал я его просто-так, от "нечего-посмотреть" в выходные.

Этот фильм заворожил меня с первых минут. Вообще-то я не люблю исторические картины, но тут начало мне напомнило хорошо известную "Мастер и Маргарита", где не просто показано далекое прошлое, но и пересечение его с разными временными рамками. Так, Бенджамин Баттон родился с загадочной болезнью - со всеми симптомами преждевременной старости, но не умер, а наоборот, с каждым годом становился всё моложе и моложе!

Через всю его жизнь проходит вторая половинка Бенджамина - любовь всей его жизни. Он полюбил её ещё будучи маленьким дряхлым стариком, а она тогда была просто девочкой, которую привлекала его загадочность. Для него часы шли назад - он молодел, для нее - вперед, и она старела.

Фишка еще в том, что фильм заставляет задуматься о психическом состоянии среднестатистического человека: не важно, стареет человек или молодеет, поведение одно и то же. Обычно так. Человек рождается, учится ходить и разговаривать, живет жизнь, потом появляется старческая амнезия, маразм, часто инвалидное кресло, и смерть. А у Бенджамина наоборот. Он родился, был в инвалидном кресле, научился ходить, прожил жизнь, появился старческий маразм - всё забыл, забыл как ходить и говорить, умер. Физически этапы развития одни и те же, и порядок у них тот же.

Немного продолжив сюжетную линию, можно уловить связь жизни с реинкарнацией душ. Проявляется цикл или рекурсия жизни души:

[жизнь] -> забыть/научиться -> умереть/родиться -> научиться/забыть -> [жизнь]



или, как программист:

функция <-> действие с памятью
выделить память -> прожить -> очистить память


Такая себе синусоида активности, не так ли? ;)

Трилогия о смерти


Логичным продолжением моей недели просмотра сложных для понимания фильмов стал "21 грамм" (2003), который мне посоветовала одногруппница. 21 грамм - столько весит горсть монет, или птичка колибри, а также человеческая душа, как считают ученые. Сколько весит твоя жизнь? Когда человек умирает, его тело становится легче на 21 грамм. Пусть у меня и другие мысли по этому поводу, но в контексте данной картины они не уместны ;)

Забегая наперед скажу, что это часть "трилогии о смерти". Так мне объяснили в Твиттере и посоветовали посмотреть первый фильм - "Сука любовь" (2000), и третий - "Вавилон" (2006), что я успешно и сделал на прошлой неделе.

Во всех этих фильмах режиссеры очень удачно "напрягают" мозг зрителя, запутывая всё "до не могу", играясь со временем. Как я уже писал выше, в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" часть событий шла в непривычном направлении, а точней - в обратном порядке развивался человек. В трилогии же дела обстоят еще запутанней. Здесь весь сюжет построен на хаотичном смешении событий и времени. Показываются несколько параллельных жизней, судеб, которых ничего не связывает между собой. В кульминации они пересекаются одним случайным событием или последовательностью нескольких.

Интересное название первого фильма трилогии "Сука любовь", в частности слово "сука" выбрано потому, что в съемках участвовали собаки женского рода, безо всяких переносных значений. Вся трилогия-то испанская, а там другого значения слова "сука" нет, как и нас, впрочем, в литературе...

В "Суке любви" показано, на сколько мрачной становится жизнь у людей, жестоких по отношению друг к другу и к животным. "21 грамм" наглядней всего показывает переплетение жизней не связанных друг с другом людей. "Вавилон" призывает слушать, чтобы тебя поняли, находить общий язык. Здесь можно встретить и глухо-немых японок, и марокканцев, и американцев... А вот как режиссеру удалось связать их в единый целый фильм, если конечно интересно, посмотришь сам.

Хочу привести цитату из "Загадочной истории Бенджамина Баттона".
Если бы хоть что-нибудь пошло иначе. Не порвись этот шнурок. Или этот грузовик выехал бы чуть раньше. Или будь эти покупки упакованы, потому что девушка не рассталась со своим парнем. Или поставь тот мужчина будильник и встань на 5 минут раньше. Или не останавливайся этот таксист на чашечку кофе. Или эта женщина не забыла бы свою куртку и уехала на предыдущем такси. Дейзи и ее подруга перешли бы улицу и такси проехало бы мимо.
Но поскольку жизнь - это серия пересекающихся судеб и случайностей, не подвластных никому, то такси не проехало мимо, а водитель на мгновение отвлекся и такси сбило Дейзи.

Шаг за шагом


На днях у меня была похожая история...

Что-то меня потянуло в сильный мороз на пару, на которую мне совершенно не нужно было идти, потому что у меня уже стоял зачет по этой дисциплине. Потом я час тынялся с друзьями по универу, хотя можно было спокойно ехать домой. Мы решили пойти в кафе при универе, но оно было закрыто, хотя день был будний и по расписанию оно должно было работать. Позже мы решили поехать в пиццерию, но мне надо было забрать племянника со школы и отвести его домой. Несколько совершенно внезапных событий постоянно "оттягивали" время нашего попадания в запланированную пиццерию "Челентано", а позже и вовсе выбрали "New York Street Pizza", в котором ни я, ни многие мои друзья никогда раньше не бывали.

Перед самым уходом из пиццерии не иначе, как сама судьба, повела меня с моим другом.. в туалет, который находится рядом с кассой. У кассы стояла она. Господи, я пять месяцев ждал этого момента! Она искренне улыбнулась, и я перестал сомневаться в том, что это не видение. В тот момент у меня чуть сердце не остановилось! Хотя мне показалось, что оно все-таки остановилось... Её голубые глаза, стройная фигура, ангельская улыбка, приятный родной, самый нежный на Свете голос... Жизнь тронулась с мертвой точки. Пять месяцев мечты. Пять месяцев тоски. Пять месяцев беспробудной депрессии... И где, епт, в туалете?!

Но если хоть что-нибудь произошло быстрее. Не пойди я тем утром в университет. Или не ходи я по универу лишний час. Или не зайди к себе поправить племяннику развязавшийся пояс в штанах... Тогда с пиццерии мы ушли бы раньше и я бы её не встретил... Возможно, никогда больше...

И так ведь вся жизнь: шаг за шагом, событие за событием, судьба за судьбой...

44 коментарі:

xZ_ сказав...

"Но если хоть что-нибудь произошло быстрее."
Ничего в жизни не бывает просто так, даже если это кажется таковым)

Kichrum сказав...

xZ_, конечно. Это я и хотел показать статьей.

Mеgа Buildеr сказав...

>> Выделить память -> прожить -> очистить память
Вместо прожить, наверное, более грамотно написать: грамотно использовать :-) Прожить можно очень бессмысленно(например, наркоманом).

Kichrum сказав...

И без памяти? Не в том суть =) Прожить наркоманом - это тоже прожить...

xZ_ сказав...

Прожить это процесс) Как прожить - это уже детали, которые при построении цепочки не важны.

Kichrum сказав...

xZ_, спасибо за поддержку! А то налетели тут на меня беззащитного :'(

Святослав сказав...

хочу добавить к списку фильмов еще один, где из-за одной случайности жизнь может поменяться кардинально - это "Осторожно, двери закрываются" . Советую посмотреть, хоть и похоже на мыло, но тоже заставляет подумать.

Alyunya сказав...

я думаю, что у каждого в запасе есть такие приятные случайности..

Kichrum сказав...

Хорошо, Святослав, обязательно посмотрю!

Alyunya, безусловно, есть у всех. Вспомни одну из своих и расскажи - с удовольствием почитаем :)

Линара сказав...

Вау! Заинтриговали! Обязательно посмотрю этот фильм!

Kichrum сказав...

Хм... который? ;)

Анатолий сказав...

Все никак не посмотрю этот фильм, но после этого поста обязательно это сделаю!

Kichrum сказав...

О каком именно фильме речь? ;)

futboler сказав...

эх, я из этого почти ничего не смотрел((( Будет чем заняться на выходных)

Kichrum сказав...

Обязательно! Если хочешь нагрузить мозг, рекомендую =)

ShowMan сказав...

Мне тоже очень понравился фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона”, смотрел с огромным удовольствием.

euGene сказав...

Впервые попал на твой форум, и скажу искренне - впечатлен! Несомненно фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" является одной из лучших картин в своем роде. Читая цитату приведенную тобой, я отчетливо вспомнил этом момент из картины, и то, что раньше (при просмотре) казалось само собою разумеющимся, сейчас блеснуло другими красками в моем сознании. Волею судьбы, стечением обстоятельств, ли бо же как то еще, но факт остается фактом, жизнь каждого из нас - это динамически изменяющийся процессы, которые, благодаря определенным действиям пересекающихся линий жизни, приводят к определенному результату. Одним словом если каким-либо образом научится с точностью предполагать случайности которые произойдут с человеком - возможно предсказать его будущее, а также отдельные факты биографии тех, с кем он пересечется...
Одним словом, твои статьи заставляют задуматься - красавчик!
С уважением, euGene

Kichrum сказав...

euGene, спасибо за столь теплый и развернутый комментарий!
Это где-то на ряду с психологией: хороший психолог может рассказать всё прошлое человека по одному взгляду на него. Вполне возможно, кто-то когда-то научится предсказывать и будущее.

Lionelll сказав...

Хорошое описания прочитал его и сразу захотелось фильм посмотреть.

Kichrum сказав...

Конечно! Обязательно посмотри :)

дачница сказав...

Фильм, действительно, завораживает. Дочь подарила диск, я долго не могла собраться посмотреть. А теперь я ей благодарна за диск. И вы- молодец, что написали об этом фильме. Большее количество людей посмотрит. И есть над чем подумать.

Reader сказав...

“Загадочная история Бенджамина Баттона” скачал год назад, но так и не посмотрел. Все, пошел смотреть... =)

Kichrum сказав...

Обязательно посмотри и расскажешь впечатления! =)

Павел сказав...

Я смотрел этот фильм, очень интересный

Voron сказав...

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - заинтриговал. Нужно будет обязательно посмотреть. Люблю фильмы в подобном ключе.

Kichrum сказав...

Ага, не забудь отписаться, как он тебе ;)

sitekat сказав...

"история Бенджамина Баттона" мне оч понравилась. Всем рекомендую посмотреть. Особенно тронули переживания женщины, как она переживала...
"Сука любовь" не менее интересный фильм. Надо смотреть. Лучше не рассказывать сюжет :) И в жизни НЕТ случайностей, мы сами формируем свою жизнь подсознательно + нам помогают формировать жизнь так, как мы хотим ;) так что встреча с девушкой - это не случайность, поверь... У меня полно таких историй, почти каждую неделю что-то интересное происходит...

Platon сказав...

Так что произошло дальше - с НЕЙ?

Kichrum сказав...

sitekat, конечно, встреча - не случайность, но подстроено всё было судьбой, будь-то это случайность.

Платон, если я начну все подробности рассказывать, быстро станет не интересно :)

Симпсон сказав...

Раз большинство обсуждаемых тут фильмов в главной роли с Брэдом Питом, то советую всем фильм "Бойцовский клуб"
Просто такой фильм, по мозгу бьёт и подталкивает к определённым суждением- " что же главное в жизни"

Kichrum сказав...

Разве "Бойцовский клуб" - не банальный боевик?

Геннадий сказав...

Мне кажется история про Бенджамена Баттона научно несостоятельной. То есть, никто и не говорил, что это наука. Но если ты сочиняешь историю в рамках какой-то концепции (в данном случае - жизнь "течет наоборот"), то ты должен всё повернуть назад - герой засыпает утром, спит ночью и просыпается вечером накануне, а пищу не поглощает, а отдает. :)

Kichrum сказав...

Тут про болезнь, а не про мистику. Хотя конечно в существование такой болезни я тоже не верю. А никто тут случаем не знает, может, она существует?

Вильдан сказав...

Да у вас прям талант к написанию обзоров. У самого сайт о рецензиях на фильмы. Из всех фильмов представленных вами понравился лишь Загадочная история Бенджамина Баттона.

Kichrum сказав...

Вильдан, спасибо. Я тоже хочу открыть киноблог. И скорее всего сделаю это в ближайшем будущем.

Манга наруто сказав...

Нуж но будет посмотреть...

Виртуальный путешественник сказав...

Посмотрел только несколько минут фильма и выключил, но прочитав вашу статью захотел посмотреть полность, спасибо.

Камиль сказав...

Описание фильма - просто замечательное... Это даже не описание, а впечатления... Сейчас же скачаю, а завтра вместе с любимой посмотрю... Побольше бы таких фильмов, а не "Самый лючший фильм"... !

Kichrum сказав...

Первая част СЛФ мне тоже пришлась по душе... Вторая конечно отстой. На днях смотрел еще "О чем говорят мужчины" (2010). Вот он среди комедий для меня теперь занимает почетное место. Заставил смеяться от души.

Вано сказав...

Мне понравился фильм “21 грамм”! Но чтобы понять его до конца пришлось пересмотреть несколько раз.

dim сказав...

«Загадочная история Бенджамина Баттона» смотрел, понравилось. Советую также посмотреть «Остров проклятых». Уверен, что вам понравится.

Kichrum сказав...

dim, спасибо, "Остров проклятых" смотрел и тоже понравился! Очень напряженный психологический триллер. Похож на "Игры разума" - если не смотрел, посмотри =)

Олег сказав...

Советую "Реквием по мечте". Фильм над которым можно подумать.

Елена сказав...

Советую посмотреть фильм Секрет